Стажировка по-французски

Существует миф, что иностранцам за границей очень сложно поступить в вуз и найти работу. Это не так: вариантов множество, возможности — безграничны. Мы уже писали о таких программах, как Work and travel и других, где требуется английский — международный язык. Но существуют программы, которые предназначены для владеющих другими языками.
Vous vous parlez français? Может быть, французский?

Иллюстратор Виктория Старецева

О программе

Программа стажировок в отелях и ресторанах Франции проводится от центра изучения иностранных языков «Альянс Франсез» уже 5 лет. В 2013 году первые студенты отправились на стажировки.

— Как это происходит: наши партнеры во Франции находят работодателей и оформляют наших студентов к данным работодателям, — Алена Панчук, один из организаторов программы.

По словам Алёны, во Франции очень популярно и востребовано брать стажеров-иностранцев на работу, особенно на курорты, такие как Лазурный берег или Куршавель. Это объясняется тем, что на подобного рода курортах можно встретить немалое количество русских туристов, поэтому русские стажеры особенно востребованы.

Лишнего не возьмут

Стоимость поездки, а именно само оформление стажировки стоит 700 евро.

Что это такое?

  1. Первоначально, когда вы подаете свое досье, резюме и весь пакет документов, проводится собеседование. Стоимость этих услуг — 200 евро. По словам Алёны, это гарантия того, что вы поедете, а организаторы не зря искали работодателей.
  2. Далее, после того как вакансия уже найдена, оплачивается еще 200 евро — второй платеж на подтверждение.
  3. После уже идет оформление документов на визу, тут возможна оплата остатка, 300 евро, сразу после получения визы. Если есть финансовые затруднения, есть еще возможность оплаты этих 300 евро уже после первого месяца работы.

Помимо 700 евро, необходимо оплатить авиабилеты, стоимость которых не входит в программу, стажер самостоятельно оплачивает перелет. Также в стоимость не включена медицинская страховка — обязательный пункт для получения визы — и сама виза. Питание и проживание предоставляются бесплатно. Также необходимо иметь какую-то часть денег на свои карманные расходы.

Сколько получилось — считайте сами. Кто-то скажет: «Дорого!». Но не стоит забывать о том, что поездка длится от 2 до 6 месяцев. И важный момент — стипендия для стажера. Она составляет 577 евро. То есть каждый месяц человек будет получать 577 евро, не учитывая премии, чаевые, которые зависят от работодателя.

Преимущества программы

— Для студентов языковых факультетов, факультетов туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса это большой и полезный опыт, — рассказала Алена Панчук. — Вы попадаете в реальную структуру, реальную жизненную ситуацию, где вам нужно решать какие-то проблемы, связанные с вашей сферой деятельности.

Преимущество программы в том, что есть возможность выбрать любые направления, любой город и увидеть изнутри, как происходит построение бизнеса.

Рабочий день стажера составляет 6-7 часов, что не может не радовать, так как остается достаточно времени для прогулок и поездок.

— Франция не такая уж и большая страна, расстояния между регионами очень маленькие, потому вы сможете попутешествовать, а также познакомиться с массой людей.

Одного «бонжур» недостаточно

Но не все так просто. Для того, чтобы поехать на стажировку во Францию, необходимо знать больше, чем «bonjour» и «je m’appelle».

— Минимальный уровень языка для поездки — это А2. С А1 есть возможность поехать, но только туда, где требуется хороший уровень какого-нибудь европейского языка, в основном английского. Есть работодатели, которым очень нужен работник с хорошим английским, французский тоже требуется, но А1 для такой работы достаточно.

Требуемый уровень языка зависит от той вакансии, на которую вы претендуете. Если вам хочется быть горничной, барменом, помощником повара — то А1 вам хватит. От уровня А2 уже можно претендовать на должность официанта. Если хотите работать на ресепшене, то здесь уже нужен уровень выше, от B2, так как это именно та должность, которая принимает на себя весь удар в языковом плане.

— На ресепшене владение языком должно быть очень уверенным, потому что идет взаимодействие с каждым клиентом очень близко плюс работа с бумагами, счетами. Иногда работа с деньгами.

Итак, уровень языка:

  1. Зависит от вакансии, на которую вы хотите
  2. Комфортнее ехать с уровнем минимум А2. Не все районы, не все работодатели, не все сотрудники владеют английским. Поэтому французский с уровня А2. Ну, а дальше большим преимуществом является больший уровень языка.

На личном опыте

Руслан Сехин уже ездил на стажировки по программе от «Альянс Франсез». Из последней он приехал совсем недавно — стажировка длилась с 7 сентября по 5 декабря. Руслан работал в пятизвездочном отеле на побережье Атлантического океана.

— Я работал сотрудником службы приема и размещения: принимал гостей. Гости очень разные, две недели назад была Натали Портман. Отель очень популярный, для вип-персон. Очень много звезд приезжало: и Жан Рено, и Жерар Депардье, и многие другие.

Руслан узнал о программе еще давно, когда оформлял визу на учебу во Франции. И через какое-то время решил воспользоваться возможностью поехать во Францию вновь, но уже в качестве работника.

— Преимущества программы в том, что она позволяет работать над языковым обогащением, понять менталитет, найти что-то новое в культуре другого народа, другой страны. Лично мне дает возможность найти контакты людей. Для начального этапа это лучший вариант — понять, нужно ли тебе это. Если ты понимаешь, что тебе это действительно нужно, то это работает как стартап для тебя.

Екатерина Клюкина — преподаватель в «Альянс Франсез». Она, как и многие, хочет поехать на стажировку. Но для нее это будет не первая поездка.

— Я была на двух стажировках. Первая — это языковой культурный лагерь Lion’s club. Эта программа, которая включает в себя одну неделю проживания во французской семье и две недели в лагере с ребятами из разных стран, изучающих французский язык. Главное правило — не говорить на родном языке, изъясняться хоть с ошибками, хоть на уровне жестов, но по-французски. Туда я ездила ещё студенткой. Вторая моя стажировка была по программе «Ассистент русского языка во Франции». В этот раз я ездила сразу по окончании университета (участники должны быть выпускниками или учиться на старших курсах). Моей задачей было помогать учителю русского языка в проведении уроков и мероприятий, мы вместе вели русскоязычные проекты, я вела разговорные клубы.

Екатерина считает, что люди никогда не смогут говорить идеально на иностранном языке, если они не были погружены в языковую среду.

— Со временем мы начинаем использовать удобные для нас способы изъяснения на языке, забывая про многие обороты, фразеологизмы и прочее. Речь становится скучной, однообразной, но удобной для нас. Кажется, что ты знаешь много и можешь сказать о чем угодно, но на самом деле многое ускользает. Да и учить язык по книгам и аудиозаписям не так интересно и эффективно, как через общение с носителем.

По словам Екатерины, эти программы гораздо эффективнее, чем туристическая поездка.

— Будучи туристом, ты останешься в комфортных для себя условиях: отель, русскоязычный гид и т.д. По большому счету, у туристов практически нет ситуаций, где ты либо говоришь на французском долго и много, с кучей новой лексики, либо все, фиаско. А все потому, что туристу помогут, найдут переводчика, прибегнут к английскому, а это все не то. К тому же долгое проживание в другой стране и постоянное общение на иностранном языке способствуют особому процессу, когда ты начинаешь даже мыслить на французском!

А вот студентка второго курса отделения журналистики НГУ Екатерина Колышкина только собирается поехать работать за рубеж.

— Я бы хотела поехать на Францию на стажировку, потому что это очень крутая возможность. Во-первых, побывать во Франции, попутешествовать, посмотреть места. Во-вторых, это большая практика моего французского. Также это возможность заработать деньги и вообще, если работать летом, то гораздо приятнее работать за границей, потому что это совершенно новые ощущения.

По словам Кати, это гораздо эффективнее, чем поехать просто туристом, потому что ты полностью погружаешься в языковую среду, в жизнь французов, узнаешь больше людей, узнаешь их менталитет. Это гораздо эффективнее, чем просто бегать по туристическим местам.

От недовольных никуда не деться

Идеальных программ, как и людей, и всего того, что есть в мире, не существует. Поэтому всегда будут люди, которые остались недовольны. Но, по словам организатора программы, на это влияет множество факторов.

  1. Это происходило из-за того, что попадались не очень хорошие работодатели. Эта ситуация решается очень просто. Необходимо только позвонить организатору программы, в «Альянс Франсез» или партнерам программы и сказать, что есть какие-то проблемы по выплатам, по жилью, по питанию или еще по чему-то — все эти вопросы нужно обговаривать, если невозможно решить лично с работодателем. Так как у организаторов есть связь и договоренности с работодателями, проблемы решатся быстро.
  2. Ещё стажер может быть недоволен от своего же настроя, потому что не все могут понять, зачем они едут.

По словам организатора программы, были случаи, когда стажеры приезжали туда, их заставляли выполнять их обязанности, которые были проговорены, прописаны в договоре, и им это не нравилось. Такие недовольные есть всегда.

— Но основная часть наших стажеров очень довольна и очень часто повторяют свой опыт. Некоторые потом уже оформляются не через нас, а напрямую с работодателем.

Когда стажера работодатель зовет уже в качестве постоянного работника с более высокой зарплатой, то не в этом ли смысл программы? Это значит ее преимущество все-таки есть — она дает толчок в развитии и реализации себя.