Там, где бит подбивает на движ

Программу первого Open Air в опорном вузе Новосибирска нельзя назвать большой: несколько интерактивных площадок от партнёров, диджейский пульт и ведущий. Несмотря на это спустя всего полтора часа после начала на хоккейной коробке в студгородке было очень жарко. В этот момент уже никому не было важно, что завтра на пары, с какого ты курса и даже университета. Как можно было пропустить такое?

19:15 «Тут какая-то организованная тусня или просто включат музыку?»

19:30 Он это сделал: первая «НЭТИ» на висках

20:15 Кража белого женского кроссовка

20:30 «Ребят, это не слэм — это танцевальный баттл»

(20:35 Слэм)

19:15

Подходя к хоккейной коробке, обозначенной точкой сбора, сначала замечаешь ярко-красную палатку Coca-Cola. Сразу понимаешь — пришёл. Ребята кучкуются возле палатки, хотя это лишь малая часть того, что для них подготовлено. Заходить в саму коробку не решаются. Впереди стоят самые смелые и шумные — пришли целыми компаниями. Ведущий подходит к одному из них: «Ну что, первокурсник…». Ошибка. Первокурсники робко стоят позади, а этот паренек с третьего курса. Молодо, видимо, выглядит.

Не совсем понятно, что будет происходить. Студенты выжидающе смотрят по сторонам, ищут глазами место, откуда всё начнется. Но такого места нет. Есть лишь хоккейная коробка — придется идти туда. Ведущий, студент старших курсов направления журналистики, подбадривает народ — у него неплохо выходит, и потихоньку все действительно оказываются внутри. Нерешительные сели на лавочки-трибуны, наблюдая с недоверием. В основном, это пары или случайно забредшие люди. «Тут какая-то организованная тусня или просто включат музыку?», — интересуется молодой человек у своей подруги. Решают посмотреть со стороны, сидя на скамейке. Как уличный фокусник просит толпу «подойти ближе», так и ведущий уже завел всех внутрь. Теперь всё выглядит намного интереснее.

фото Дарьи Кокряцкой

Как оказалось, помимо ванильной колы ребят ждали другие партнёры и другие площадки. Когда волна смущения и робости была успешно преодолена, все начали разбредаться кто куда. Пуфики от MAX BUS оказались очень востребованными — мужская половина решила наблюдать за всем сидя и со стороны. Многие хотели попробовать себя в роли «циркачей» — на этой площадке можно было освоить баланс борд, или доску для баланса. Девушки же оценили палатку от антикафе «Вата» — игра в приставку не всегда мужское занятие 🙂 Небольшая группа ребят играла в стритбол, а совсем рядом — настольные игры от «Мосигра». Проект «ТЫ В ДЕЛЕ?» предлагал всем желающим попытать удачу и выиграть сертификаты на различные мероприятия. Но, наверное, самой запоминающейся активностью этого вечера была парикмахерская мужских стрижек «Стилёк».

Фото Дарьи Кокряцкой и Арины Бровановой

19:30

«Нет, ну вот смотри. Мы дадим тебе три сертификата на бесплатную стрижку: сходишь сам, отдашь другу, один можешь продать — заработаешь двести рублей — купишь шаурму себе и девушке», — перечисляет плюсы довольно-таки необычной стрижки ведущий. Дело в том, что он предложил сделку — выбриваешь на висках либо слово НГТУ, либо логотип университета и получаешь призы. Шаурма действительно сработала — в очередь встали сразу четверо. Первым счастливчиком оказался второкурсник Виталя. Он захотел выбрить аббревиатуру НЭТИ. Послышались одобрительные возгласы из толпы.

Все смотрели с неподдельным восторгом, у парня наверняка появились фанаты. Очередь из следующих добровольцев росла, не хватало только девушек в команду. Ведущий чуть было не нашел ту самую, но девушка решила повременить с модной стрижкой.

Пока всё новые и новые желающие продолжали выбривать символику любимого университета, толпа начала подходить ближе к палатке диджея. Александр Зорькин стал любимцем того вечера. Повсюду были слышны одобрения его работы, треки действительно заряжали студентов. И вот, уже уловив настроение ребят, диджей ставит всё более популярную музыку, делая её громче и громче.

Фото Дарьи Кокряцкой

20:15

Потребовалось чуть больше часа, чтобы задумка Open Air раскрыла себя в полной мере. Гоша Гончаров, студент 4 курса АВТФ, зам. председателя студсовета НГТУ и один из главных организаторов описывает её так:

«Это входная точка для первокурсников и всех остальных студентов в учебный год, потому что во время учебы надо хорошо работать. А чтобы хорошо работать — надо хорошо отдыхать. Мы делаем такое мероприятие, чтобы все могли друг с другом познакомиться, отдохнуть и настроиться на плодотворную работу»

Вот они — студенты, которым хочется несмотря на осеннюю прохладу и учебные будни оторваться по полной. Атмосфера располагала к общению, новым знакомствам, танцам и просто хорошему настроению. Хоккейная коробка переносила всех на территорию настоящей тусовки, выйдя из которой становится уже не так жарко, не так ярко и не так беззаботно. Но пока всё продолжалось, а значит и продолжались розыгрыши призов от партнёров. Никакие задания не смущают студентов. Хотя оно и понятно — на висках уже всё написано. Теперь даже как-то хотелось сделать какую-нибудь глупость. Например, первым принести ведущему женский белый кроссовок. «Хм, вроде белый. Но женский ли..? — с улыбкой спрашивает ведущий.

Да, это был первый раз. Несмотря на это зажечь смогли. Но были и те, кто увидел недочёты. Многие мечтали о палатке не только с напитками, но и с едой — пусть даже платной. Ведь не хочется пропустить ничего интересного, а до ближайший перекуса 10-15 минут. Конечно же, это никого не останавливало — теперь люди стояли с едой в руках 🙂

20:30

Танцы достигли своего апогея. Ведущий объявил: «Танцевальный баттл!» Правила простые, разделение детское — мальчики против девочек. Музыка подогревала народ, а после каждого нового включенного трека были слышны не просто одобрительные возгласы, а крики радости от нового трека. Участвовали практически все, а те, кто не хотел, всё-равно присоединялись, как только включали их любимую композицию. Было странно видеть такой ажиотаж к танцам не где-то там, в клубе в три часа ночи, а здесь, перед Центром культуры НГТУ в самом центре хоккейной коробки. Ведущий сдерживал необъяснимое желание парней к толкучке: «Ребят, это не слэм — это танцевальный баттл».

Потом начали скандировать «НЭТИ».

Потом начался слэм.

🙂