Найди Близость

Что есть близость? Слияние двух людей воедино, гармония с окружающим миром, взаимопонимание, опасное, уязвимое положение. Каждый понимает значение слова по-своему. Организаторы недели современного искусства задали этот вопрос художникам Новосибирска. Их ответы — полноценные художественные произведения — стали основой выставки, которая проходила с 10 по 16 февраля в культурном пространстве Арт Ель.

Фото Елизавета Козлова

«Давайте смотреть, спрашивать, интересоваться, общаться, обмениваться опытом и быть чуточку ближе»,  — такими словами открыл выставку главный куратор Недели современного искусства.Близость Антон Ниязов. В первый день выставку посетило почти двести человек, среди них  — иностранные гости. Для них выступила на английском языке один из организаторов выставки Арина Брованова. Она отметила, что цель выставки — позволить художникам выразить свои представления о близости, показать, насколько отличны представления разных людей об этом слове. 

Фото Елизавета Козлова

Посетители разбрелись по помещению. В основном молодые люди, но были и представители старших поколений. Выставки современного искусства всегда не похожи на классические музейные выставки даже своей атмосферой. Люди не ходят в молчаливой задумчивости, сложив руки за спину из-за страха случайно задеть какой-нибудь экспонат, не общаются полушёпотом, чтобы не разозлить смотрителей. Здесь зрители бурно обсуждали увиденное, и, как и советовали организаторы, «спрашивали, интересовались, обменивались опытом». Пожалуй, мероприятие само по себе сблизило всех присутствующих.

У самого входа свет был слегка приглушен, а на стену транслировалось видео — первый «экспонат», который встречал всех гостей. В основном зале, где и располагались почти все работы художников, было светло. Общую атмосферу мероприятия задавала играющая в здании музыка.

Фото Елизавета Козлова

Тема мероприятия — близость — только кажется очевидной. Каждый художник разглядел что-то особенное в этом простом слове. Для кого-то близость — простые смс-сообщения, отправленные родными людьми: «Открой дверь, я принёс апельсины для тебя», «Мы зря тогда расстались. Давай попробуем ещё раз? Всё сначала?» Иные же работы вызывали скорее тревогу: лица, тянущиеся друг к другу, но не достающие цели; руки, хватающие человека со спины. На одной из стен висел комикс об опасности чрезмерной близости, перетекающей в зависимость от других людей. По лицам посетителей порой реально было понять, какие чувства вызывают у них работы. И чувства эти не были идентичны ­— кто-то улыбался, глядя в зеркало с нарисованным плачущим лицом, кто-то выглядел озадаченно, кто-то расстроенно. Не только художники по-разному выражали слово «близость», но и зрители по-разному его воспринимали, так что невозможно поделиться единым впечатлением от прошедшей выставки.

Фото Елизавета Козлова

Свернув направо из основного зала, зрители попадали в небольшую комнату со своей музыкой и отличным от основного зала оформлением. Из пространства Арт Ель, где проходила выставка современного искусства, посетители будто переносились в небольшую квартирку одного из художников. Здесь даже было окно — в мониторе, стоящем в углу комнаты. Тумбочки, стол, фотоколлажи, и по всем стенам — картонки, на которых записаны случайные мысли совершенно обычного человека, близкого каждому зашедшему гостю. Впрочем, так ли случайны эти мысли? Ведь именно они создают ощущение близости — простые, порой забавные, порой печальные, все они знакомы тем, кто стоял посреди той комнаты и вчитывался в слова, узнавая в них себя.

Открытие выставки — далеко не конец мероприятий. Различные события проходили в пространстве Арт Ель и центре Альтаир с 10 по 16 февраля. К ним относились театральные перфомансы, обсуждения смыслов и концепций с кураторами проекта, дискуссии, даже экспресс-тестирование на ВИЧ. Многое обсудили в рамках темы Недели. Близость — огромное понятие. Это и единение с природой, и межличностные отношения, и внутренняя гармония человека. Она необходима нам для жизни, но в то же время опасна. И рассматривали её с позиций искусства, психологии, других наук. Обсудить всё это за одну неделю почти невозможно, но организаторы проекта охватили максимальное количество сфер, мнений, идей, связанных с близостью.