Это Академ, Beach!

Все началось с обычного похода на пляж. Оттуда три молодых девушки ушли не с загаром и хорошим настроением, а с мешками мусора и мыслями, как сделать пляж лучше. Так началось движение #academbeach. Теперь в команду добровольцев входят уже 70 человек — они делают все, чтобы на пляж Академгородка хотелось приходить еще и еще. 

Фото из архива Елизаветы Лисичкиной

Если только захотеть…

«Я, к примеру, экологичка. Знаете, такая, которая этикетки в магазинах читает, со своими авоськами ходит и всегда полный рюкзак фантиков домой тащит с прогулки. Поэтому, когда узнала об уборке пляжа — сразу же присоединилась», — рассказала Елизавета Лисичкина.

Елизавета — одна из организаторов Academbeach. По ее словам, команда сложилось спонтанно:

«На первой уборке, задавшей импульс этому движению, было всего трое. Уже на вторую пришло 20 человек (притом, что никаких призывов не было, сработало «сарафанное радио»). Когда мы затеяли сбор средств на благоустройство нас было уже около семидесяти».

Фото из архива Елизаветы Лисичкиной

Сообщество разрослось, появились идеи развития пляжа, а для их реализации нужны были деньги. Поэтому команда начала сбор средств на краудфандинговой площадке (на данный момент сбор завершен, всего было собрано 713 000 рублей)*. Многие помогают проекту: жители приезжают убирать, строить, вывозят пластик на личных автомобилях; еще люди часто рассказывают об этом движении в своих соцсетях, а артисты проводят трансляции концертов на розовом полу.

*Еще не дожидаясь вывода денег с краудфандинг-платформы с помощью муниципальных и частных средств, команда:

  • сделала очистку песка;
  • отремонтировала автодорогу, ведущую к пляжу;
  • вывезла накопившейся на время пандемии мусор;
  • наладила регулярный вывоз отходов;
  • запустили раздельный сбор мусора;
  • покрасила баки в заметный голубой цвет;
  • установили диско-лестницу, балийские качели, стрит-арт и Pink Floor (см. геологации в Instagram)
Фото из инстаграм-аккаунта сообщества

Качели, как на Бали

Самой заметной работой инициативной группы по праву можно назвать балийские качели. Они быстро стали «инстаграмной» достопримечательностью центрального пляжа Академгородка — фото с ними наполнили соцсети.

«Где-то на второй уборке сидели вечером, смотрели на закат, и я сказала, что было бы круто качаться на качелях прямо здесь и как было бы круто если бы их кто-то сделал. А потом поняла, что никто не сделает и надо заняться этим самим», — рассказала Александра Жайворон. Вместе с Иваном Одинцовым они воплотили идею в жизнь.

Первым этапом стала разработка концепции. Неделю Александра искала похожие проекты, обдумывала план: этапы постройки,  тип дерева, крепеж, необходимые инструменты и многое другое. Сначала пришлось выяснить как вообще сделать так, чтобы качели не упали!

Фото из архива Александры Жайворон

Вторым этапом стал настоящий квест — ребята искали необходимое дерево по пляжу, а потом сами прятали свои находки: «Спрятать было немаловажно, потому что на пляже беспощадно жгут всё то, до чего могут дотянуться люди и очень важно было, чтобы эти качели не сожгли, пока мы их не поставим».

Вся работа над качелями заняла месяц.Кроме их инициативной группы в постройке участвовало много людей: всегда находились желающие из отдыхающих, которые привозили стройматериалы, помогали притащить бревно, или просто случайные люди на пляже помогали пилить и много другое.

«В подобных проектах важна не только физическая или материальная поддержка, но и моральная. Временами казалось, что мы никогда это не доделаем и ничего у нас не получится. Был даже момент, когда во время первой установки качелей сломалась балка. Некоторое время был упадок духа, но потом ничего. Поэтому я страшно благодарна за поддержку, за то, что они загорелись моим желанием, абсолютно дурацким, они взяли и вложились туда руками, душой, сердцем и временем»

Фото из архива Александры Жайворон

После того завершения работы балийские качели практически никогда не пустуют — возле них даже выстраиваются очереди. 

«Как-то раз девушка написала пост, что они специально с парнем и с фотографом приехали на качели фотографироваться в 5 утра на рассвет, чтобы точно никого не было. Привезли свечи, декор. И оказалось, что когда они приехали, там уже была очередь из людей с фотографами. Мы, конечно, очень долго смеялись».

Генераторы идей

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Так Александра с готовностью перечисляет планы на будущее:

«Сейчас мы активно занимаемся тем, чтобы сделать хорошую спортивную площадку. Также мы хотим вместе с ребятами сделать костровые места, чтобы они были более облагороженными, чтобы не пачкался песок. Конечно, то, что мы заявляем в краудфандинге — это туалеты и душевые. Надеюсь, в скором времени они будут сделаны»

У девушки есть и свои, персональные идеи для пляжа – например,  сделать плавучий пирс с островом для купания:

«Во-первых, пирс – это безумно красиво. Я видела в разных странах, а во-вторых, вдали от берега вода гораздо чище и с такого пирса приятнее нырять. Но вопрос с пирсом чаще упирается в деньги, потому что как качели на собственные средства сделать его не удастся, и нужно гораздо больше времени, навыков».

Несмотря на все то, что уже сделано, команда ощущает сильную нехватку инфраструктуры на пляже. Пребывание на пляже, в первую очередь, должно быть настолько комфортным, чтобы просто не возникало желание мусорить. Команда Academbeach планирует сделать не просто место, где удобно купаться и загорать, а культурное общественное пространство с доступной средой и современным дизайном. Такие проекты не должны иметь временных и территориальных рамок, главное для них — желание и инициатива, поэтому хочется, чтобы ребята Academbeach стали примером для подражания и за пределами пляжа Академгородка.

«Глобальная сверхзадача – изменить мир и общество, чтобы мы стали ответственнее, понимали, что сами свою реальность и окружение формируем. И чтобы как Махатма Ганди завещал: «Станьте теми переменами, которое вы хотите видеть в мире» (Елизавета Лисичкина)