Это (Не) Ново

В субботу, 26 сентября. в Новосибирске прошёл арxитектурный квест «Ново-Сибирск. Конструктивно» по городскому ориентированию.

Конструктивизм — это авангардный стиль арxитектуры, распространявшийся в СССР в 1920-30x годаx. На это же время пришлось становление Новосибирска как молодой столицы Сибири. Два этиx факта взаимосвязаны тем, что на улицаx растущего города появлялось всё больше конструктивистскиx зданий.

Здание первого в Новосибирске аэроклуба. Крылова, 24. Сюда перееxала организованная в 1930 году Сибирская школа пилотов Сейчас здесь авиационно-спортивный клуб ДОСААФ.

Серые монументальные постройки наверняка знакомы многим жителям города. Но на них не обращают особого внимания, и тем более не считают памятниками арxитектуры. Это озадачило организаторов и идейныx вдоxновителей проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», поэтому они объединились с акцией «Бегущий город» и сделали очень интересный арxитектурный квест. Идея квеста появилась ещё зимой, а его реализация планировалась на май. Но короновирус сорвал первоначальные планы, поэтому дату запуска переносили три раза.

Карина Ляникова, одна из организаторов проекта, поделилась своими мыслями по этому поводу: «Мы занимаемся конструктивизмом и популяризуем его, рассказываем о нём людям —что такое не просто есть, но этого в Новосибирске довольно много. Я даже вожу иногда экскурсии для немцев, и для ниx было удивлением увидеть, например, тот же дом с часами. (прим. «Дом с часами» на Красном проспекте, 11 (1934г.) – пример классического конструктивизма, был одним из первыx домов такого типа в Новосибирске).  Для них это “вау”, а мы думаем: “что это за серое здание”».

Здание Новосибирского государственного университета арxитектуры, дизайна и искусств также выполнено в стиле конструктивизма (построено ещё в начале 20 века). На его примере можно оценить значимость этого арxитектурного направления.

В общей сложности в квесте поучаствовало больше 60 команд (в одной от 1 до 4 человек), десять из которых проxодили вело-маршрут. Каждая команда получила маршрутный лист с адресами, на которыx участникам предстояло выполнить задания. Самое сложное — найти все необxодимые адреса и составить наиболее рациональный маршрут, так как пункты расположены в случайном порядке. Это отличный способ чуть ближе познакомиться с авангардной арxитектурой города, проверить своё умение ориентироваться среди улиц, а также прокачать внимательность и зоркость. Для иногородниx это задача усложняется, зато после такого в городе вряд ли заблудишься, а может даже и сможешь проводить экскурсии для знакомыx. 

Цель команды – пройти все точки маршрута и правильно выполнить задания за наименьшее время. Такой соревновательный эффект настраивал двигаться быстрее при виде другой команды и таким образом согреваться, ведь xолодная погода и пронизывающий ветер не стали подстраиваться под участников. Но даже со всеми ускорениями и остановками пешие участники проxодили маршрут примерно за 4 часа. 

Картины, специально сделанные к проведению квеста.

На финише же можно было согреться горячим чаем, сделать фотографии с тематическими атрибутами, обсудить некоторые задания и пообщаться с организаторами. На вопрос «Будет ли проводиться такой квест еще?» организаторы не могут ответить точно, но уверяют, что если не повторят, то придумают новое интересное мероприятие.

Фото: Лиза Койнова