Холмс в юбке

23 сентября стриминговый сервис Netflix порадовал зрителей новым фильмом – «Энола Холмс». Это не просто история о поиске себя, феминистских ценностях и, конечно, расследовании, но и яркий актерский состав, нескучное режиссерское решение и жизнеутверждающая музыка.

Это уже не первый раз, когда мы видим сестру знаменитого сыщика. В 2017 году Стивен Моффат и Марк Гэтисс познакомили нас с Эвр Холмс – сестрой-гением Шерлока и Майкрофта Холмс, чьи садистские наклонности вынуждали держать девушку в тюрьме. Будем честны, последние выпуски сериала «Шерлок» нагнетали обстановку своей мрачной атмосферу, а серию с Эвр Холмс так вообще можно назвать хоррором. В фильме Netflix дело обстоит совершенно иначе. Литературной основой сценария стал роман Нэнси Спрингер «Расследования Энолы Холмс. Дело исчезнувшего маркиза». Эта книга является первой в серии подростковых романов Нэнси Спрингер по канону о Шерлоке Холмсе Артура Конана Дойла.

kinopoisk.ru

Младшая сестра братьев Холмс, Энола (Милли Бобби Браун), растет под присмотром своей матери (Хелена Бонем Картер). Вместе они читают книги из домашней библиотеки, проводят химические опыты, изучают джиу-джитсу, наблюдают за миром вокруг, замечая малейшие детали… Но самая главная истина, которой учит свою дочь Эудория Холмс – «жизнь находится в наших руках». В день своего 16-летия Энола обнаруживает, что мать пропала. Она обращается за помощью к своим братьям – успешному чиновнику Майкрофту (Сэм Клафлин) и знаменитому детективу Шерлоку (Генри Кавилл). Но если первый в ужасе от поведения и образования «юной леди», то второй просто предпочитает заняться свои делом, не углубляясь в проблемы, связанные с выходом в свет младшей сестры. Поняв, что реальной помощи от братьев она не получит, Энола решает сбежать и раскрыть загадочное исчезновение самостоятельно. На своем пути девушка встречает молодого виконта Тьюксбери (Луис Патридж), который спасается от неизвестного преследователя. Здесь юной мисс Холмс приходится делать свой выбор: найти пропавшую мать или расследовать дело Тьюксбери. История довольно-таки проста для того, чтобы называться детективом в стиле Шерлока Холмса, так что раскрыть дело вместе с Энолой (а здесь по-другому не получится) не составит у вас труда.

kinopoisk.ru

Первое, что подкупает в фильме – картинка. Сочные цвета, светлые оттенки, солнечные картины и природа – много природы. Чего стоит одна сцена в лесу у поместья виконта! (каждый будет просто очарован домом на дереве) Коллажные вставки, разбавляющие размышления главной героини, добавляют легкости, юмора в картину. На что также нацелен и прием включения зрителя в процесс повествования – главная героиня напрямую обращается к зрителю, тем самым не просто разрушая четвертую стену, но и добавляя небольшой комичный эффект (здесь стоит заметить и игру слов с именем Enola – Alone, хотя в данном случае героиня никогда не оставит вас одного). Игра Милли Бобби Браун заслуживают отдельной похвалы. Одним только взглядом она может передать нужную эмоцию, поделиться своими мыслями со зрителями, а также уверить всех и каждого, что именно с ним она и ведет этот диалог-монолог на протяжении всего фильма.

kinopoisk.ru

Продолжая разговор об актерской игре и в целом о персонажах, стоит также заметить, что Браун выглядит молодо и свежо, что очень важно, когда ты играешь 16-летнию девушку, выросшую загородом и не видевшую каких-либо ограничений во время своего взросления. Это фильм не просто об Эноле Холмс, этот фильм – сама Энола Холмс. Движение героини обуславливает движение фильма, ее эмоции передает цветовая гамма, а мысли мастерски подхватывает музыка. Именно поэтому в первую очередь успех картины зависел от Милли Бобби Браун. Это понимал и режиссер картины – Гарри Брэдбир. В своем Инстаграм-аккаунте Милли Бобби Браун поделилась постом-благодарностью Брэдбиру за то, что к ее идеям и мыслям во время съемок всегда прислушивались: «Никакие слова не могут описать ту дружбу, что возникла у нас во время съемок. Мы столько раз говорили о том, как мы планируем делать этот фильм, и, Гарри, мы сделали это! Я так горда нами. Это прекрасный пример равенства. Мой голос всегда был услышан. Мое мнение всегда уважали и на меня смотрели как на равную! Огромное спасибо тебе, Гарри Брэдбир».

Однако фильм подкупает еще и своим звездным составом. Неотразимая Хелена Бонем Картем в роли матери – Эудории Холмс – появляется больше на словах, чем на деле. Здесь нам важно лишь присутствие актрисы, а не ее актерская игра. То же можно сказать и о Генри Кавилле, чья популярность благодаря роли Ведьмака на той же платформе Netflix бешено вскочила. Приятно удивил исполнитель роли молодого лорда Тьюксбери – 17-летний Луис Патридж. Можно с уверенностью сказать, что Луис и Милли были на одной волне, а потому их пара смотрелась не просто органично, но даже вполне реалистично.

kinopoisk.ru

На вид легкий и забавный фильм о юной девушке-детективе идет довольно долго – два часа. За эти два часа кроме расследования создатели фильма раскрывают и другую мысль – связанную не столько с феминизмом, сколько с изменением мира к лучшему. Призыв фильма в наше время понятен, ведь как в конце 19 века женщины ждали, чтобы их голос был услышан, так и в наше время об этом же мечтают и другие социальные группы. Это линия особенно раскрывается через персонажа Эдит (Сьюзан Уокома), которая держит свой чайный домик в качестве прикрытия школы боевых искусств для женщин. В одной из сцен она упрекает Шерлока в том, что тот не хочет менять мир, поскольку доволен своим положением.

Еще один важный посыл фильма – выбор собственного пути. Взросление – тот самый этап в жизни человека, когда каждый делает выбор. Такой же выбор делает и главная героиня. В итоге она выбирает свободу и самостоятельность, отвергая принципы своего брата Майкрофта, а также чувства и эмоции, отвергая отрешенность и безучастность Шерлока. Свой окончательный выбор Энола совершает, выбрав помощь молодому Виконту вместо расследования пропажи матери. Это как раз и есть тот самый момент, когда героиня понимает – дальше она идет сама несмотря на то, что все эти 16 лет она шла с мамой бок о бок. Тем более Энола не хочет идти по дороге матери, потому что не одобряет ее радикальных, даже опасных методов в борьбе за всеобщее равенство.

kinopoisk.ru

В целом, «Энола Холмс» – это то самое кино, что стоит посмотреть вечером после сложного рабочего дня. Фильм не заставит напрягаться, ужасаться или печалиться, а, напротив, заставит улыбнуться и отдохнуть. Простое кино с непростым смыслом не откроет вам чего-то нового, но точно скажет задуматься о важном и нужном. Кроме всего этого вы получите и эстетическое удовольствие как от красивых кадров, так и от живой актерской игры. Иногда хочется посмотреть именно такую легкую картину, чтобы на два часа погрузиться в небольшую авантюру в сердце Англии конца 19 века.