Движение вверх

Бытует мнение, что в наше время люди разучились менять мир так, чтобы человечество их запомнило. Они не умеют мыслить и мечтать. Но в Новосибирске много тех, кто своим примером доказывает обратное. Один из таких людей – Сергей Дроздов, основатель театра «Понедельник выходной».

Когда-то давно в маленьком городке под названием Первоуральск в обыкновенной семье военных родился неугомонный Сережа, которого занимали лишь игры, футбол и всякого рода шалости. Он мог стать неплохим спортсменом или типичным представителем офисного планктона, но волей случая в четвертом классе попал в театральную студию «Синяя птица», где буквально через неделю сыграл свою первую роль. В старших классах Сергей уже работал актером, а дальше поступил в театральный институт Екатеринбурга.

— После обучения я проработал несколько лет в двух уральских городах: более северном Серове и более южной Перми, откуда меня пригласили в «Старый дом». С этого момента я стал новосибирцем,– отмечает Сергей Дроздов.

Уже на этом этапе Сергей раскрылся как сильная и деятельная личность, не боящаяся перемен. «Тиран и деспот» по натуре, он стремился и стремится преобразовывать материю, расширять горизонты воображения и выводить человеческое сознание на новый уровень. Эти особенности так же проявлялись и в нашумевшем «Пер Гюнте», и в «Калеке с острова Инишмаан», и во многих других спектаклях «Старого дома», приютившем нашего героя.

— В «Старом доме» я отработал артистом десять лет и как режиссер поставил один спектакль – «Рядовые». Там же я понял, что уже не хочу выходить на сцену, и что меня больше манит режиссура. Наверное, я просто «наигрался»: у меня была счастливая актерская жизнь, воплощенная более чем в ста ролях. Именно этот артистический опыт стал фундаментом для начала моей новой жизни в режиссуре. Чтобы полностью воплощать свои идеи, два года назад я решился открыть собственный театр. Так появился «Понедельник выходной».

Примечательно, что, будучи актером, Сергей открывает студию актёрского мастерства «Примус», начинает сотрудничать с театральной школой «Инклюзион» для людей с особенными потребностями и работать в центре социальной реабилитации «Соприкосновение». Жители Новосибирска всех профессий и возрастов получили возможность узнать внутреннюю кухню театра, поработать с практикующими актерами и попробовать себя на сцене в финальном спектакле.

— Что их всех объединяет в моем понимании? Как я часто говорю: «Мы окружаем себя красивыми людьми», которых в этом городе много.

Именно с таким настроем Сергей и открывает свой театр на Ядринцевской, меняя культурную жизнь города. Стоит отметить, что «Понедельник выходной» строился исключительно силами труппы и худрука. Днем они репетировали спектакли, а ночью завершали отделку пола и конструирование декораций. Уже через год театр с домашней атмосферой нашел свою аудиторию, получил несколько премий, научился угадывать желания зрителей. Его изюминка заключается не только в дружеском подходе к посетителям, но и в смелых постановках. Чего стоят одни «Подонки» по мотивам пьесы «На дне» Горького, поставленные в промзоне, и «Зона красоты», с вошедшими в основу реальными историями заключенных женской исправительной колонии. 

С наступлением пандемии ситуация изменилась. Жизненная дорога Сергея в очередной раз круто сменила направление.

— Коронавирус и последовавшие за ним события нас подкосили. Во время простоя театра мы не смогли больше тянуть арендную плату, и его пришлось закрыть.

После нескольких месяцев онлайн-читок и спектаклей в Zoom-конференциях уютный подвальчик театра «Понедельник выходной» был разобран, вещи оказались на складе, коллектив – в свободном плавании. Уставшие от дистанта зрители требовали нового формата, что сподвигло труппу на создание радиоспектаклей и заказных работ. Из-за финансовых трудностей возможности снова оборудовать помещение у театра нет, но Сергей Дроздов и теперь проявляет удивительные решимость и мужество: объявляет о переходе на проектную систему. Она предполагает интенсивную работу на один-два месяца и переключение на новую задумку. Насколько бы рискованной не казалась авантюра, Сергей уверен, что этот формат понравится зрителям:

— С 1 августа мы приступили к реализации деревенского проекта. Большей частью труппы покинули Новосибирск и уехали в деревню, где живут мои родители. Это село Заковряжино Сузунского района Новосибирской области – 160 км от города. С одной стороны, мы выпускали реалити-проекты: вели хозяйство, снимали нашу деревенскую жизнь и выкладывали отснятый материал на YouTube. А с другой стороны, собирали информацию для нашего будущего проекта – документального спектакля о гибели деревни, который стартует 16 октября.

Смелая «постановка» включает в себя кинофильм, арт-выставку, спектакль и вечеринку. По задумке всё это участники перформанса должны осилить в один заход. Цель проекта привлечение внимание социума к проблемам вымирающей деревни, нашей малой родины. Так, «Понедельник выходной» сумеет вновь окунуть новосибирцев в свою дикую энергетику.

На протяжении всей жизни Сергей придерживался девиза «Хочешь – делай!», поэтому и сумел достичь успеха. В его истории главное даже не открытие собственного театра, а личностная философия, направленная на непрерывное движение вверх. Сергей Дроздов – такой же, как все мы. Но он не дает Новосибирску забыть о силе его жителей, ведь в каждом из нас таится достаточно смелости для реализации своих мечтаний. Современные люди именно такие – они действуют.

Фото: архив театра «Понедельник выходной»