Томичи. Возможность творить

— Я сказал родителям: «Вот вы купите мне гитару, и я начну учиться играть на ней». Не начал, — вспоминает Андрей Новиченок, студент первого курса факультета журналистики ТГУ.  Три года гитара стояла без дела. В 2016 настал ее звездный час: Андрей пошел в рок-школу.

Фото: Ксения Носырева

Андрей Новиченок  родился в Томске и живет здесь уже 18 лет. Он хотел поступить на актерский в Новосибирск. Однако передумал, когда увидел условия творческого конкурса.  Вот и остался в Томске.

— Это просто хороший город. Мне нравится, что с ним происходит в последнее время: у нас появляется довольно много общественных пространств, здесь можно встретить много интересных молодых людей. Такие кадры, как хипарь. Он ходит у нас по городу босиком, всех обнимает и не уважает личное пространство. Вот за это ему дизреспект.

Андрей — каноничный еврей. У них считается, что божественная искра передается по линии матери. Мама Андрея — еврейка.

Студент состоит в томских еврейских коммунах. Часто они предоставляют возможность путешествовать по Европе. Даже помогают получить визу на жительство в другой стране. Особенно просто получить гражданство в Израиле, если у тебя еврейская кровь.

— Мне постоянно затирают, что у меня есть шанс свалить в Израиль. Но как-то не хочу. Во-первых, там введено военное положение. Во-вторых, просто не хочу уезжать. Мне и тут неплохо, — улыбается студент.

В итоге, Андрей пошел учиться на журналиста в ТГУ. 

— В 9 классе всех повели на день открытых дверей в разные техникумы. Меня выцепила классная руководительница. Меня и еще одного отличника. Это было странно. Я учился на три и четыре, — вспоминает Андрей. — И она говорит: «Вот ты и ты, пойдете со мной на день открытых дверей в ТГУ». Я пошел, услышал про факультет журналистики и подумал: «Вау! Наверное, это место, где я приживусь». И вот я здесь.

Сейчас Андрей занимается не только учебой, но и музыкой. С 14 лет он ходит в рок-школу «Plectrum». Раньше она называлась DREADNOUGHT.

— Я тогда ничем не занимался. Ко мне подошла моя одноклассница и сказала: «Йоу, нам в школу нужны басисты. Не хочешь попробовать?» А я согласился. Почему бы и нет? И встал за бас.

Андрей пришел на первое занятие, и учитель сразу дал ему рок-гитару: «Побрянькай, посмотри, как тебе вообще инструмент. Чувствуешь ты его или нет». Буквально через месяц его поставили в ученическую группу.

— И вот, мы отыграли несколько концертов. Это было ужасно, потому что, наверное, на протяжении полугода играли две песни! — смеется студент.  

Часто БК «Варяг» предоставляет свое помещение для рок-групп школы. На выступления приходят, в основном, родители и друзья музыкантов. Собирается примерно 70 человек. Несколько раз была почти сотня.

— Прошлым летом мы хотели провести концерт на Новособорной. Нам отказали. Хотел сделать на Набережной — тоже отказали, — студент машет рукой, мол ладно, ничего страшного. – Отказали, потому что отдавали приоритет некоторым другим мероприятиям. Сцена на Новособорной летом занята каждые выходные. А на Набережной просто было очень проблематично выступать. Там ведь здание городской администрации. Они не особо любят, скажем так, буйные мотивы. Пришлось бы очень сильно цензурить песни.

Фото: из личного архива героя

Андрей успел побывать в самых разных рок-группах. Сейчас он играет в группе с очень молодежным названием: «Жигуль в гараже».

— Жигуль в гараже — звучит двусмысленно, — смеется Андрей. Название и правда с двумя смыслами. С какими? Хороший вопрос.

Песни студент пишет сам. Одну он написал под вдохновением группы ssshhhiiittt! —  это российская рок-группа, которая поет о проблемах подростков. Однако Саня полностью  ее переделал. Саня – это Александр Симонов, директор рок-школы.

— У нас просто там особенная атмосфера. Как будто ты зашел на хату к друзьям, и они говорят: «Давай мы тебе поможем». И ты просто соглашаешься, — поясняет Андрей. — Как я начал писать музыку? Написал текст, придумал для него самый базовый рифф (Прим. ред – остинатная мелодическая фраза и/или последовательность аккордов, выполняющая функцию краткого рефрена музыкальной пьесы).. Прихожу к Сане и говорю: «Давай делать». И все, он дописывает музыку. В момент написания ничего не происходит. Это скорее творческий хаос. Ты думаешь: «Ага, этот кусок сюда, этот туда и сойдет!»

В будущем студент хочет профессионально заниматься музыкой. Рутинная работа его не привлекает. Он не хочет становится «взрослым человеком», который только работает и работает.

— Я люблю слушать «План Ломоносова», «Порнофильмы». Одна из моих любимых групп «Дайте танк (!)». Лучшие тексты на русском языке. Никто не пишет про детство так, как пишет Мозжухин.

Рок — это всегда что-то беззаботное и молодежное. У Андрея есть песни про внутреннюю подавленную злость, про любовь и отречение от общества. А есть и такие, которые написаны в состоянии: «Лол, кек, чебурек». И в этом есть тоже что-то молодежное, порой и беззаботное. Таким Андрей видит и Томск.

— Томск — это атмосфера беззаботности и юности. Много студентов, много молодых людей. Ходишь и смотришь, как они веселятся, смеются. У нас куча баров, куда можно зайти и услышать хохот и смех.