Дорогою добра

Родители с раннего детства повторяют нам мантру: «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». В детском саду мы учимся делиться и помогать друг другу, в школе — поддерживать и сопереживать, во взрослой жизни — заботиться и защищать. Но ради чего? UU разобрался, что есть «добро», зачем нужно проявлять его и какие добрые поступки мы можем совершить уже сегодня. 

Иллюстрация: Лиза Койнова

ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА?

Василина Рябцева, 8 лет
«Доброта — это помощь людям и животным. Добрый человек всегда поддержит и не оставит никого в беде, будет радовать других людей. Он не будет никого обижать: ни друзей, ни животных, ни бабушек, ни дедушек». 

Ирина Антоненко, 17 лет 
«Доброта — это то, что делается безвозмездно. Проявляя её к людям, мы чувствуем внутри теплоту от того, что кому-то помогаем. Даже элементарно покормить бездомную собаку — это всегда порция радости и веры в то, что начиная с себя, ты показываешь пример другим». 

Алина Проскурякова , 22 года 
«Доброта — это что-то искреннее, что-то невероятное. Это отзывчивость, забота, гуманность, принятие, взаимовыручка. Говорят, что сейчас нет по-настоящему добрых людей, но я считаю, что каждый человек по-своему добр. Просто это может быть ярко выражено, а может быть спрятано глубоко внутри». 

Вячеслав Амбурцев, 26 лет 
«Доброта — это что-то про положительные чувства и эмоции. Например, Прометей похитил божественный огонь и отдал его людям, чтобы они могли согреться и прокормить себя. Сейчас любой добрый поступок — это история про символический огонь, который ты передаёшь другим людям. Он должен дарить тепло».

Иллюстрация: Лиза Койнова

ЗАЧЕМ СОВЕРШАТЬ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ?  

В философии «добро» — очень разностороннее понятие. Например, по мнению домарксистских материалистов, источник добра заключается в стремлении человека к счастью и наслаждению. Для других философов добро — то, что общество считает нравственным и достойным для подражания. Так или иначе, это явление преследует одну общую цель — принести пользу окружающим людям. 

«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье», — говорил древнегреческий философ Платон. Даже в русском фольклоре говорится о том, что люди делают добрые дела ради своего душевного состояния: «Добро творить — себя веселить». Но почему мы, прежде всего, преследуем цель порадовать себя любимого, а не окружающих? 

Каждый из нас хочет чувствовать себя важным для этого мира. Кто-то даже ищет в этом смысл существования. Однако наша культура так устроена, что этой самой важности можно добиться только хорошими поступками. Когда мы жертвуем деньги в благотворительный фонд или переводим бабушку через дорогу, нам кажется, что мы совершили нечто значимое. А ощущение это появляется из-за эмоций, благодарности и улыбки другого человека. 

Слышали про бумеранг добра? Подари человеку добро и оно к тебе вернётся. 

Иллюстрация: Лиза Койнова

ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС?

Сделать комплимент незнакомому человеку
Не стоит бояться незнакомцев. Они не кусаются. Мы можем подарить человеку хорошее настроение на весь день, стоит только сказать: «У тебя потрясающее платье», «У Вас очень приятная улыбка», «Ты очень красивая» и т.д.

Уступить место в общественном транспорте
В транспорте часто можно заметить недовольных людей, которые устало возвращаются с работы. Предложи своё место одному из них. Да, ты потеряешь место, но другой человек придёт домой с мыслью, что ещё не перевелись хорошие люди на этой планете. 

Пожертвовать немного денег
«Мне самому не на что жить» — плохая отговорка. Даже десять рублей могут помочь бездомным, сиротам и тяжело больным. Для тебя это копейки, а для нуждающихся — большой вклад. 

Поднять мусор с земли
Казалось бы, подобрать мусор — это такая мелочь. Однако каждый фантик, валяющийся на земле, наносит огромный ущерб окружающей среде. Выброси этот фантик и природа скажет тебе «спасибо». 

Помочь товарищу с домашней работой
Не всем учёба даётся легко. Если твой знакомый не может справиться с новой темой, то не жадничай и подскажи ему. Кто ему поможет, если не ты? Тем более, ты сам подробнее изучишь тему да ещё и поможешь товарищу. 

Покормить бездомное животное
Приближается зима, выброшенных питомцев на улицах становится всё больше и больше. Они умирают от холода и голода. В отличие от людей, животные не всегда могут помочь себе сами. Даже дешёвый корм может устроить питомцам праздник.

Оставить положительный отзыв на Flamp.ru 
Если ты посещаешь какие-либо заведения, не скупись на отзывы. Для тебя это займёт всего минуту, а для сотрудника скрасит пребывание на работе. 

Отдать ненужную одежду в благотворительный фонд
Разбери свой шкаф и отсортируй лишнее. Наверняка есть одежда, которую ты давно не носишь. Пожертвуй её, например, в детский дом. Это всяко лучше, чем отнести пакеты со старой одеждой на помойку. 

Сделать подарок родителям просто так
Мы часто забываем благодарить родителей за их заботу, хотя они дарят нам её постоянно. Покажите им свою любовь. Даже мелочь будет приятна.