Томичи. Возможность бороться

– Мама думала, что я получу по лицу пару раз и перестану ходить, – смеется невысокая худенькая девушка с растрепанными волосами. Валерия Беспятая вытирает пот со лба. Только что прошла тренировка по Армейскому рукопашному бою. Через час еще одна тренировка, на которую Лера, скорее всего, тоже пойдет. Как девушка пришла к АРБ? Что ее мотивирует и почему ее можно назвать «недопацанкой»?

Фото: Полина Александрова

Лера не перестала ходить на АРБ. В феврале 2021 будет уже два года, как она занимается в Центре спортивных единоборств «Легион». За такой короткий промежуток времени девушка стала кандидатом в мастера спорта и членом сборной России по АРБ.

– Сначала в Томской области проходили отборочные. Я заняла первое место. В феврале 2020 мы поехали в город Медынь, Калужская область. Там проходили отборочные на мир. Я взяла третье место, поэтому и стала сборником России.

Из зала продолжают выходить мальчики. Девочек практически нет: их всего четверо. Одну из них сегодня тренировала Лера.

– Я показывала ей те приемы, которые сама знаю. Меня тренер попросил ей помочь, – комментирует юная спортсменка.

Мимо нас проходит юноша и смеется: «Братанчик, ты что звездой собираешься стать?» Лера улыбается: «Все может быть».

Сейчас Валерия учится в экономико-юридическом институте на экономике и бухгалтерском учете. АРБ и экономика – совсем разные и мало совместимые вещи, но Лера очень просто объясняет такой выбор:

– Я изначально хотела пойти учится на тренера в педагогический колледж, но потом передумала. Слишком много заморочек и маленькая зарплата. Да и мне нравится считать деньги. АРБ – это все же просто хобби.

Фото: Полина Александрова

Юная спортсменка пробовала себя и в других видах спорта: волейбол, карате, баскетбол. Но занималась она недолго. Быстро надоедало, и девушка уходила.

– В начале 2019 года рядом с нашим поселком проходили соревнования по Армейскому рукопашному бою. Я решила сходить посмотреть. И вдруг поняла, что у меня что-то может получиться в этом виде спорта. Просто щелкнуло внутри, и всё.

Изначально девушку никто не воспринимал всерьёз. Многие шутили и говорили, что это «не женский спорт». В ответ Лера лишь улыбалась и думала: «Время пройдет, и вы увидите, на что я способна». Сейчас на тренировках ее ставят с мальчиками, чтобы она получила больше опыта. Если юная спортсменка допускает ошибки, мальчики показывают, как правильно делать и дают советы.

– Мой одногруппник называет меня убийцей. При встрече всегда говорит: «Привет, убийца!» – смеется девушка.

За одно соревнование может пройти два-три боя, иногда больше. Всё зависит от количества бойцов. Лера чаще всего бьётся не в своей весовой категории. Приходится сталкиваться с девушками покрупнее.

– В своей весовой категории не так много адреналина, – комментирует юная спортсменка, – Помню свои вторые соревнования. Я тогда хорошо получила. В принципе, я тогда выигрывала. Но не понимала этого: опыта не было еще. Вот тогда и сдалась. Первый и последний раз в своей жизни. Сейчас поражений и побед у меня как-то поровну. Поражения стимулируют тренироваться. И не только поражения. Бывает, что-то не получается, хочется бросить. Но каждый раз я продолжаю работать над собой. Не могу уйти. Я мыслю дальше. Смотрю, что могу достичь. Именно в этом виде спорта.

Армейский рукопашный бой – это борьба. В этом виде спорта нельзя обойтись без травм. «Оказывается, хрупкая Валерия на самом деле не такая уж и хрупкая». 

– Были сильные ушибы, синяки, повреждение суставов. И все равно ходила на тренировки. Суппорт, – девушка показывает руку в перчатке, – надела и пошла. У меня сейчас суставы больные. Они так и будут болеть. Главное, следить за этим.

Фото: Полина Александрова

Близким уже привычно видеть Леру с ушибами и синяками, и никто ее не упрекает в этом. Молодой человек юной спортсменки тоже занимается АРБ. Часто они проводят спарринги, в которых обычно побеждает девушка.

С родителями ситуация иная.

– Папа изначально был против: «На тренировки можно ходить, а на соревнования ездить не будешь». Я никогда никого не слушаю, – смеется Лера, – Мама была не против. А потом все поменялось. Папа наоборот на соревнования выгоняет, а мама говорит: «Завязывай, в синяках приходишь! Сколько можно!» Наверное, так всё поменялось, потому что мама думала, что я брошу. А папа хотел сына. Но получил недосына!

В Томске, кроме «Легиона», есть и другие клубы Армейского рукопашного боя.

– В плане спорта в Томске можно самореализоваться и продвинуться. Та же губернаторская стипендия для спортсменов, которые уже что-то добились. Скоро и мне такую оформят.

Лера быстро собирается после тренировки, и вместо растрепанной пацанки в спортивных шортах и немного порванной футболке выходит девушка в джинсах, коротенькой белой куртке, с уложенными длинными волосами.

– Я не считаю, что спорт должен подразделяться на девочек и мальчиков. Если девочка хочется этим заниматься, если ей нравится ходить с синяками, то почему бы и нет, – добавляет Лера.

Она выходит вместе со мной: уставшая, но веселая и жизнерадостная. На вторую тренировку девушка решает не ехать, потому что слишком устала. Да и впереди еще целая неделя таких изнуряющих тренировок!