Томичи. Возможность работать

– Я слышал, что у нас дистант, – смеется двадцатилетний студент Томского политехнического университета Андрей Хавронин. Он пропустил уже больше месяца учебы. И не потому что развлекался или ленился, а потому, что работал в офисе. Чем занимается Андрей? Почему он ложится в четыре утра, а встает в шесть вечера? И как он относится к высшему образованию?

В последнее время студент ТПУ выкладывает в инстаграмм много историй о своем времяпрепровождении в офисе, о мотивации, и молодых бизнесменах. И ни одной истории из университета.

– Я числюсь в ТПУ, но фактически не учусь: на пары не хожу, домашку не делаю. Мне просто не до учебы. Есть род деятельности, которым я больше хочу заниматься, – комментирует Андрей.

Андрей занимается бизнесом. В августе 2020 года он узнал от одноклассницы о том, что можно зарабатывать на кэшбеках. Причем зарабатывать прилично. Он созвонился с одним из наставников, прошел телефонное собеседование, и пришел в офис.

– Наставник понял, что я могу, – улыбается Андрей. – И мне это нравится. Я понимаю, что перспективы тут нереальные и потолка нет, как на любой наемной работе. Для того же физика-ядерщика 80.000 – это потолок. Для меня это небольшие деньги. Так, нормально…Жить пойдет. 

Фото: из личного архива героя

Физик-ядерщик – специальность, на которую изначально пошел учится Андрей. Весной 2020 года он перевелся на факультет Инноватики, и сразу же начался карантин.

– Скидывали лекции, было довольно-таки интересно. Говорили по факту, тему раскрывали. Но, когда я пришел на пару, все было совсем иначе. Представь, две пары: практика и лекция. Из этих четырех часов преподаватель три часа рассказывает о своей жизни. Интересно, конечно, – смеется Андрей, – но мне это зачем? Лучше я в это время в офисе поработаю.

Однако в дневное время Андрей не работает в офисе. Истории в инстаграм он постоянно выкладывает в час ночи, а то в и три. Из сети пропадает в пять утра, а появляется в шесть вечера.

– Я ложусь спать в промежутке от четырех утра до восьми. Работаю ночью, потому что мне так удобно. Мне нравится такой режим: вставать в шесть вечера и работать до четырех утра.

Окружающие Андрея относятся к его занятию негативно. Некоторые близкие люди не упускают возможности в шутку задеть студента. Однако иногда перебарщивают: недавно из-за подтруниваний друзей студент потерял потенциального клиента. Родители Андрея тоже относятся к этому бизнесу негативно. Они считают, что их сын должен получить высшее образование.

Фото: из личного архива героя

– В начале года я месяц отучился, потому что переживал о родителях: как они отреагируют? Что скажут? Я пытался, а потом понял, что сейчас точно не отучусь. Для семьи, конечно, высшее образование – это все. Благодаря нему у тебя будет работа, на которой ты будешь батрачить по 12 часов в день и получать 50.000 в месяц. Меня это не устраивает, – студент тяжело вздыхает. – Словами маму с папой не переубедить. Да и не факт, что результатом тоже.

Студент рассказывает про Леню, который на кэшбэках зарабатывает больше 800.000 рублей в месяц. Его мама была категорически против этого занятия. Даже сейчас, когда сын закрыл все ее кредиты и ипотеку. Она считает, что все это обман, «лохотрон».

– Но я все равно буду пытаться и пока что не вернусь к учебе. Если ты считаешь, что можешь развиваться в определенной сфере без высшего образования, то зачем тратить свое время? Ты также можешь пройти какие-нибудь курсы.

Андрей пошел на риски, когда решил заняться бизнесом. Студент бросил учебу и уволился с работы. Ему пришлось взять кредит на 100.000 рублей, при этом еще висит кредит на машину.

– Сначала было страшно, а сейчас все классно. Столько эмоций! Я даже по-другому начал относится к жизни.  Раньше мне было очень скучно жить.  Я не мог найти себя, понять, чем мне дальше жить и кем работать. С друзьями встретимся, сидим, а мне скучно, – откровенничает Андрей. – А потом начал работать, и окружение поменялось. У многих мышление похоже на мое, люди здесь наполнены позитивом. Я начал по-другому смотреть на мир.

Фото: из личного архива героя

Сейчас Андрей задумывается о будущем, особенно о своих родителях. Его мама на данный момент сидит дома, а отец работает за двоих: сначала едет на завод, а потом в другое место. С шести утра и до десяти вечера он зарабатывает деньги для семьи. В месяц получает около 60.000.

– В будущем я хочу обеспечивать своих родителей, чтобы отцу не приходилось батрачить на двух работах, – рассказывает Андрей. – Весной уже хочу открыть свой офис в Омске. Там еще мало развит наш бизнес. А в далеком будущем мечтаю открыть свой бизнес: прийти в большой офис и сесть за стол, – улыбается студент. Наверное, представляет сцену из какого-нибудь американского фильма, где красивый руководитель компании проходит мимо подчиненных, все здороваются и улыбаются ему, он заходит в огромный стеклянный офис и садится за огромный письменный стол.

Пока что Андрей отработал только месяц: половину августа и половину октября. И за этот месяц уже заработал 40.000. Правда он не особо гордится этим: «Это не самый лучший результат».

Для бизнеса, в котором сейчас развивается Андрей, подходит любой город. Ведь везде есть магазины, и все люди могут получать бонусы с покупки. В Томске офис открыли в 2020 году. И сразу же активно заработали механизмы бизнеса: стало больше клиентов и партнеров.