От «В» до «Ч». Опаснее «короны»

Каким вирусом заражены миллионы людей по всему миру, почти два миллиона из которых – дети? От какого вируса умирают абсолютно все, кто отказался от лечения? От чего не существует абсолютного лекарства? В этом году все мы переживаем из-за пандемии нашумевшего COVID-19, однако в тени прячется еще одна очень опасная инфекция, от которой каждый год умирает более 700 000 человек. И это – ВИЧ. В 2018 году в России ВИЧ-инфекция стала причиной более половины всех смертей от инфекционных болезней. Как сообщает ВОЗ, уже несколько лет Россия входит в число лидеров по количеству новых случаев заражения ВИЧ. Новосибирская область также отличилась – она вошла в десятку рекордсменов. Роспотребнадзор сообщает, что за пять лет число инфицированных выросло на двадцать семь процентов. И это только те, кто знает о своем статусе. Для остановки распространения этого опасного вируса организация «Гуманитарный проект» запустила акцию «Тест-мобиль» при поддержке Министерства здравоохранения НСО и СПИД.Центра.

Иллюстрация: Лиза Койнова

 Тест-мобили – передвижные пункты, где каждый желающий может пройти экспресс-тест на выявление антител к ВИЧ и гепатиту. Процедура анонимная и абсолютно бесплатная, занимает не больше пятнадцати минут вашего времени. В каждом таком тест-мобиле посетителей ждут врач и волонтёр, в чьи задачи входит не только тестирование на антитела, но и консультирование человека по теме ВИЧ. Грузовики оборудованы всем необходимым для сдачи анализов. И не волнуйтесь, всё стерильно и безопасно, так что шанса заразиться при проверке у вас нет. Каждый день через пункты проходят десятки людей, некоторым из которых может понадобиться помощь. Им помогают хорошо осведомленные люди. Дмитрий, один из консультантов проекта, поделился с нами тем, как устроена «внутренняя кухня» проекта.

Иллюстрация: Лиза Койнова

«Тест-мобили ходят пять-шесть дней в неделю, все консультанты разные. То есть я, например, по вторникам, другой доктор по средам, все смены разные. То есть, они все одинаковы по времени, но берут их разные люди, у кого когда свободное время. Ну и, конечно, это специально обученные люди, со знаниями правил.

Бывает через тест-мобиль за одну смену проходит до пятидесяти человек, то есть за шесть часов. За ночную всё скромнее, максимум человек пятнадцать-двадцать.

Вообще у всех, кто приходит, разный возраст, от шестнадцати и бывало до семидесяти. То есть это даже дедушки и бабушки могут протестироваться сюда прийти. Молодые тоже приходят. В случае с шестнадцатилетними, если положительный результат, мы просим контакты ближайших родственников, чтобы созвониться, связаться, сообщить результаты их статуса. Потому что они находятся под опекой родителей. Вот. Сегодня женщина приходила протестировать ребенка своего шести- или семилетнего. Мы детей не тестируем, этим занимаются поликлиники, либо уже СПИД.Центр. Туда нужны бумаги, документы, что это именно ее ребенок, потому что мы не имеем права проверять».

Иллюстрация: Лиза Койнова

— Кто в Новосибирской области занимается проблемой осведомленности о ВИЧ. Организации? Благотворительные фонды?

Это общественная организация «Гуманитарный проект», она находится на Вокзальной магистрали 18. Она сотрудничает с фондами, с министерством здравоохранения Новосибирской области, сотрудничает со СПИД.Центром. То есть если у человека обнаруживается положительный результат, мы даем ему направление в СПИД.Центр, он ходит с этим направлением, сдает все нужные анализы, получает терапию после подтверждения диагноза.

— Терапия бесплатна?

Да, она бесплатная для ВИЧ-инфицированных. Вообще люди у нас очень разные бывают. Пришла как-то женщина провериться, у нее партнёр ВИЧ-позитивный, сидит на терапии, она боится заразиться. Женщина лет сорока, это одна из самых уязвимых групп, за тридцать, за сорок, потому что такие люди не пользуются средствами защиты. Все пошло из советского воспитания, презервативы – это такая стигма, это для них стыдно. И вот они говорят, мол «мы смущаемся, как же нам решить это всё?». Я всегда говорю, что надо обращаться за консультациями к специалистам, чтобы всё вам нормально подобрали. И вот эта женщина боится, что у нее может быть положительный результат, хотя это невозможно. Если человек на терапии, он пьет таблетки правильно, он проверяется, тогда он совсем не опасен. И тест ей показал, что она абсолютно здорова, естественно. Наша деятельность направлена на то, чтобы людей просвещать в плане какого-то полового образования, у нас этим мало кто занимается. В этом нет ничего постыдного».

Иллюстрация: Лиза Койнова

Когда человек обладает знанием, он уже защищен.

Роль консультанта не только в том, чтобы дать совет, объяснить, как что работает. Если человек оказывается ВИЧ-инфицированным, консультант может лично сопроводить его до СПИД.Центра, показать, куда обращаться, познакомить со всеми. Там тоже работают консультанты, многие из которых ВИЧ-положительные люди. Они много лет проходят терапию и ведут самый обычный образ жизни. У них есть здоровые семьи, они рожают здоровых детей. Хоть лекарства и не избавляют от вируса до конца, они блокируют его. Жизнь инфицированного человека и его близких больше не подвергаются опасности, он ведёт такую же долгую и счастливую жизнь, как и здоровые люди.

Одна из причин высокой распространенности ВИЧ – плохая осведомлённость об этом заболевании. Этим страдает все постсоветское пространство. Только в 1987-м году власти СССР официально признали СПИД болезнью, которая опасна для всех людей. Ранее ВИЧ считался заболеванием маргинальных групп – наркоманов, работников секс-индустрии, людей нетрадиционной ориентации. Однако это не принесло пользы, а через год на территории Союза началась эпидемия. Вокруг вируса ходило (и до сих пор ходит) слишком много мифов. Многие не верят в существование ВИЧ, другие считают это карой господней за человеческие грехи, а газета «Известия» в том же 1987-м году писала, что СПИД – биологическое оружие, изобретённое Пентагоном. Тема этого вируса была и остается табу. В конце 80-х годов в Элисте произошла крупная вспышка инфекции. Ее жертвами стали десятки детей. Но даже эта трагедия не особо повлияла на политику государства. Местные власти долгое время пытались отрицать инцидент, предлагать другие варианты заражения и вообще по-всякому тормозить расследование. «Гласность», пришедшая в СССР в 80-х годах, увы, сыграла малую роль в осведомлённости населения. Подвижки появились спустя много лет. Из-за отсутствия в России полового воспитания, действительно многие люди понятия не имеют, что же такое ВИЧ и СПИД. Во-первых, ВИЧ – это сам вирус, который попадает в организм, а СПИД – уже развившееся из него заболевание. Именно при СПИДе человеческий организм перестает выполнять свои функции и со временем умирает. Также многие уверены, что можно через слюну и даже через касание заразиться от инфицированного человека, и потому избегают таких людей. Из-за этого ВИЧ-положительные могут испытывать трудности с приёмом на работу, посещением общественных мест и выстраиванием отношений. Миф о том, что «правильный» человек не заразиться, бытует до сих пор.

Иллюстрация: Лиза Койнова

Особенно опасно так называемое «ВИЧ-диссидентство». Люди просто отрицают существование ВИЧ, не принимают терапию при положительном результате и умирают. Многие заражают своих детей, партнеров. В случае с малолетними детьми получается особенно трагичная ситуация. Дети не отвечают за себя из-за своего возраста, а родители просто не лечат их. Нужно ли говорить, чем заканчиваются такие истории… У ВИЧ-диссидентов есть свои сообщества, форумы, среди них есть влиятельные врачи, священники и даже телеведущие, которые распространяют ложную информацию среди населения. Тут выделился Александр Гордон, чья программа на федеральном ТВ спровоцировала волну отрицания ВИЧ в России. Всего с 2015 года, по данным сообщества в ВК «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети», из-за отказа от лечения умерло 97 россиян-ВИЧ-диссидентов.

С 2018-го года в РФ запрещено распространение информации, которая может побудить людей к ВИЧ-диссидентству.

Волонтёры СПИД.Центра пытаются донести до людей, что ВИЧ опасен, это не миф, и в группе риска каждый человек. Также они напоминают, что положительный результат – не приговор. Технологии двадцать первого века продвинулись очень далеко. Антиретровирусная терапия (АРВТ) дарит ВИЧ-инфицированным самую обыкновенную жизнь, которая не отличается от жизни здоровых людей. Очень важно, чтобы каждый человек знал свой статус и прислушивался к советам специалистов. Оградим свою жизнь и жизни дорогих нам людей от опасностей.