Над чем смеётесь?

«Я тебе в личку такой классный мемчик кинул! Глянь. Вот же умора!» — толкает тебя локтем сосед во время скучной лекции, и ты непременно хватаешь телефон и лезешь в мессенджер, чтобы посмотреть, что его так развеселило. Слово «мем» ничуть не удивляет: сегодня каждый знает, что это смешная картинка в Интернете. Однако откуда такое выражение к нам пришло и каково его первоначальное значение мало кто интересовался. Как и тем, что есть два направления в современной науке — меметика и мемология, представители которых заявляют, что сегодня мы переживаем настоящую «мем-революцию».

Откуда ни возьмись мем

Для начала приведём череду фактов: в 2011 году издание Time рассказало об исследовании, предметом которого стали интернет-мемы. Работа, посвященная мемчикам с котиками, была написана для защиты диссертации по медианауке. А в 2017 году несколько университетов открыли целые программы подготовки для желающих изучать мемасики.

Интересно, что годом ранее четыре европейских университета тоже создали двухгодичную программу для исследования мемов. Однако она предусматривала подготовку к защите магистерской степени по эволюционной биологии.

Так как же связаны котики из Интернета с психологией человека? Попробуем разобраться в этом вопросе, чтобы взглянуть на сообщение однокурсника в мессенджере под другим углом.

А началось всё с того, что английский биолог Ричард Докинз в 1976 году в книге «Эгоистичный ген» привёл рассуждение о том, что культура — главное отличие человека от иных живых существ на Земле. Взяв за основу аналогии ген как единицу наследственной информации, Докинз стал искать термин, который обозначал бы единицу культурной информации. И такой термин он нашёл, убрав из древнегреческого слова «μιμητής» («миметес») — «подражатель» первый слог и получив слово «мем».

Биолог вывел, что мемы распространяются от одного человека к другому через процесс имитации. «Хорошие» мемы обладают высокой выживаемостью в культурной среде, то есть наделены психологической привлекательностью для людей, которые их копируют на протяжении многих поколений.

Кроме того, учёный выразил предположение о том, что среди мемов существует конкуренция, которая выражается в борьбе за место в человеческой памяти и за внимание, уделяемое конкретному мему.

По Докинзу, мемами могут быть мелодии, идеи, крылатые выражения, «модные словечки». Ученый также подчеркнул вирусную природу мема и его способность паразитировать в мозге человека. 

 Впоследствии именно из этого научного труда Ричарда Докинза произошла меметика — знание, которое находится на стыке лженауки и науки, потому что теорию о кодировании культурной информации в мемах нельзя подтвердить опытами или экспериментами.

Однозначно можно сказать, что меметика имеет отношение к мемам из Интернета, которые являются культурным явлением, характеризующим современное общество. Однако тогда стоит говорить уже о мемологии, которая рассматривает эту единицу информации как часть медийного пространства.

Мемчики бывают разные

Удивительно, но мемологи — люди, изучающие мемы с научной точки зрения (да-да, представьте себе), разработали целую классификацию этих культурных единиц. Они разделили их на три группы — кооптированные, появившиеся из фильмов и сериалов и самозарождающиеся. Ознакомимся с каждой группой на известных примерах. Возможно, среди них окажется и ваш любимый мемасик. 

Кооптированные мемы — мемы, появившиеся спонтанно и раскрученные до невероятных размеров. Их на самом деле очень много. Это может быть чья-то фраза, выражение лица или ещё что-то, надолго запомнившееся общественности. Например, вот этот вы точно видели:

«Заснувший» на открытии Олимпиады Дмитрий Медведев блуждает по сети до сих пор. Забавно, но спустя пару лет появилась «вторая часть», где политик якобы уснул прямо на выступлении Путина.

Держу пари, что следующий мем вы видели в сети по меньшей мере не один раз. Это случайное фото маленькой девочки, которая, судя по всему, серьёзно напроказила.

Эта картинка давно гуляет по Интернету и сопровождается надписями вроде: «Когда хотел что-то починить и окончательно доломал» или «Когда хотела скинуть прикол подруге, а отправила преподу». И всё в этом духе.

А вот ещё одно всем знакомое фото:

Мало кто знает, что на нём изображён маленький Сэмми Гринер, которому на тот момент было одиннадцать месяцев. Он решил сломать песочный замок и попробовать его на вкус. Фото было опубликовано в открытом доступе, поэтому серьезное личико малыша и его маленький кулачок быстро стали символами мемов про маленькие победы всех пользователей Интернета. Внезапная популярность Сэмми вскоре спасла жизнь его отцу: в 2015 году папе «успешного ребенка» потребовалась пересадка почки. Благодаря интернет-кампании и известности Сэмми деньги на операцию собрали всего за три дня.

А однажды мемом стал Леонид Агутин. То, как эмоционально он вдарил по кнопке в шоу «Голос» моментально разлетелось по сети. Вот один из примеров:

Мемы из фильмов, мультфильмов и сериалов, пожалуй, самые популярные. Частенько из какого-то фильма выдирается забавный кадр, который становится объектом осмеяния среди пользователей.

Лидер среди таких мемов, конечно, Роберт Дауни-младший. В фильме «Железный человек» его персонаж Тони Старк непередаваемо закатывает глаза.

Его обычно подписывают так:

Когда тощая подруга говорит, что она жирная.

Когда кто-то говорит, что я слишком много читаю и порчу себе зрение.

Когда спрашивают, сколько можно сидеть в своём телефоне.

Однако и на этом Роберт Дауни-младший не успокоился. Актёр красуется ещё на одном популярном мемчике:

А вот этот мемасик стал особенно популярен в последние пару лет:

Теперь вы будете знать, что на нём изображён актёр Кен Жонг из сериала «Сообщество», в котором показана жизнь разных недотёп в колледже. Сеньор Чанг в кадре — преподаватель испанского, который нашел шпаргалку и попросил сознаться ученика. Этот момент можно посмотреть в 5-й серии 1-го сезона.

Самозарождающиеся мемы — это народное творчество в чистом виде. Может выглядеть как угодно — комиксы, арты, текстовые прикольчики и всём в этом роде. Например, вам точно знакома птица, которой пририсовали руки.

Создание мемов приносит неплохие деньги и славу авторам этого медиавируса. Например, Лягушонок Пепе стал настоящим мейнстримом среди пользователей Интернета. С его лицом существует не только огромное количество мемов, но и множество атрибутики в виде футболок, толстовок, шапок и значков.

Автор лягушонка Пепе — Мэтт Фьюри, выпустивший в США комикс о четырех монстрах-подростках в 2005 году. Из отрывка с участием лягушонка Пепе, пользователи Интернета и взяли изображение задумавшегося героя. Персонаж так полюбился в Сети, что вскоре появились другие мемы с Пепе — результат творчества анонимных авторов. Сам Мэтт Фьюри в одном из интервью сказал, что ему совершенно всё равно, как используют и преображают его персонажа.

 

«Видео сделают твой день»: новый формат мема

Однако на этом перечень не заканчивается, ведь сейчас мы можем выделить ещё один вид мемов, появившийся около двух лет назад вместе с видеохостингом «ТикТок». Особенность этой социальной сети заключается в создании авторских видео-мемов. И чем смешнее твой мемчик, тем больше людей его увидят, лайкнут и репостнут.

Это может быть пародия на сцену из фильма, сценки под тексты популярных исполнителей, пародирование стендаперов и ролики с авторскими сценариями. Да что тут рассказывать — вы однозначно видите их чуть ли не каждый день, даже если на вашем телефоне нет приложения «ТикТок». Такие мемасики так понравились пользователям, что быстро заполонили рекомендации в ленте «Инстаграм». А создатели «Вконтакте» настолько заинтересовались трендом, что в новой версии приложения, вышедшей несколько месяцев назад, создали специальную вкладку «Клипы». По своей форме она является почти точной копией «ТикТока» и ещё раз доказывает, что видео-мемы нашли своих зрителей.

Но здесь есть ещё одна особенность: если авторы «обычных» мемов мало кому известны, то создатели мемасиков видео формата — блогеры, имена, а точнее ники которых все быстро запоминают. Держу пари, что эти вы видите не впервые:

  • vallerielogina
  • ser_jay
  • danyakruz
  • mario_tomo
  • catherrine_lo

В любом случае, если вы не узнаете их по именам, то наверняка вспомните по роликам:

Однако такой алгоритм срабатывает не всегда: сложно предугадать, какой именно мемасик станет популярным завтра, и кто из его создателей обретёт внезапную популярность.

Впрочем, есть и те, чьи ролики однозначно наберут много просмотров — актёры и певцы, которые теперь становятся не случайными героями мемов, а их авторами:

 

Однако если ты думаешь, что набрать просмотры на видео-мемчике в «ТикТоке» может только знаменитость, то ошибаешься. Алгоритмы этого сообщества устроены так, что в рекомендации пользователей попадают и абсолютно рандомные ролики. В этом на своём опыте убедилась Анастасия Воронцова (_vorona_nastyusha_), начинающая тик-токерша, один из роликов которой однажды попал в рекомендации и набрал 1 млн. просмотров. 

«Я выложила обычное видео, на которое затратила минимум усилий. А затем бум — и я в рекомендациях», — рассказывает девушка. — «Я уверена, что это лотерея, в которой не предусмотрен отдельный алгоритм».    

Это было одно из первых видео Насти, а потому такой успех лишь подстегнул её продолжить снимать. Ей было весело этим заниматься, и она просто делала то, что нравится, постепенно набирая подписчиков.

«Ни о какой монетизации я пока не думала, тем более, что на меня сейчас подписано только 800 человек. Насколько я поняла, в самом «ТикТоке» заработать нельзя, поэтому аудиторию оттуда нужно «перетаскивать» в свой «Инстаграм», где возможно взаимодействие с рекламодателями. Для этого подписчики должны быть активные», — поясняет начинающая блогерша.

«Я не думаю, что лет через десять «ТикТок» всё ещё будет таким популярным», — рассуждает Настя. — «Скорее всего, его сменит другая, более развитая платформа». 

Однако пока что у тебя точно есть шанс раскрутиться в этом сообществе и создать собственные видео-мемчики. Тем более теперь, когда ты знаешь, как создаются мемасики и даже можешь рассказать много интересного своему однокурснику, постоянно скидывающему тебе смешные картинки и видосики. Посмотрим, сколько просмотров наберёт твоё творчество! 

Фото: из открытых источников