«А надо ли?»: студенты о подработке

Студенты часто оказываются в сложной ситуации: продолжать жить за родительский счёт или попробовать найти подработку? И каждого съедают разные сомнения: «А вдруг не получится совмещать учёбу и работу? Смогу ли я работать? Куда лучше устроиться?» На эти вопросы ответили три студентки, которые совмещают учёбу и работу.

Первокурсница Наталья Горшкова подрабатывает официанткой в гриль-баре «Шашлыкoff», второкурсница Лейла Гурбанова в кофейне «Буланже», четверокурсница Полина Диденко в Научной библиотеке ТГУ в отделе электронной библиотеки. Чем же занимаются девочки на работе?

Главная задача Лейлы и Наташи на работе — поддержание чистоты в зале, приём заказов и их вынос. Всё, казалось бы, достаточно просто. Но не забывайте: официант весь день на ногах, посетители бывают разные, да и салфетки сами себя не сложат. 

У Полины больше сидячая работа. Она занимается оцифровкой старых сибирских газет. Проще говоря, делает из бумажных газет электронные, которые потом загружаются в открытый доступ на сайт Научной библиотеки ТГУ.

Мы попросили девочек дать несколько советов студентам, которые собираются идти подрабатывать. 

Советы для тех, кто в сомнении

  1. Подумайте очень хорошо, действительно ли вы сможете вытягивать и учёбу, и работу. Вам нужно понять, насколько сложная у вас учёба, и подобрать исходя из этого подработку, не работу. А можете рискнуть и наняться на полный день.

Лейла: Если человек действительно в равной степени хочет успешно и работать, и учиться, то у него это получится. Но надо понимать, что для этого нужно будет сильно трудиться. Бывает такое, что я на работе читаю книжки, которые нужны для экзамена по литературе. У меня бывают перерывы в 30 минут: я успеваю и поесть, и почитать. Пока что я иду на красную сессию.

Наташа: Вытягивать работу и учёбу возможно, потому что можно рабочий график подстроить под себя. 

Полина: Несмотря на то, что работаю я на полную ставку и полный рабочий день, моя работа абсолютно не мешает моей учёбе. Когда мне нужно, я могу свободно уйти на пары или какие-то дополнительные занятия. А летом, например, я легко совмещала работу и журналистскую практику: «Я на мероприятие, через два часа вернусь!».

  1. Ищите работодателя, который будет лояльно относиться к тому, что вы студент. Нужно искать такое место работы, где график будут подстраивать под вас, где не будет неожиданных рабочих дней.

Лейла: В «буланже» график составляется индивидуально для каждого работника. И можно сказать, что под меня подстраиваются. 

Полина: Начальница моего отдела очень понимающая и хорошая. Она готова отпустить меня в любой момент. 

Наташа: Я сама выбираю дни, в которые могу прийти на работу. 

Иллюстрации: Анастасия Ярошенко

Советы для тех, кто решился

  1. Не кидайтесь в работу с головой

Полина: Всех денег не заработаешь! Я знаю много примеров, когда студенты так увлекаются работой и уходят в неё с головой, что напрочь забывают об учёбе. Это доставляет им очень много проблем. Например, «хвосты» и даже отчисление. Про отсутствие знаний я уже молчу. Да, и к тому же можно пропустить славные годы своей жизни. Как бы штамповано не звучало, но студенчество и правда хорошее время.

  1. Не бойтесь нового коллектива, будьте дружелюбными 

Лейла: Когда человек приходит на новую работу, новое место, ему начинает казаться, что люди вокруг недружелюбно к нему настроены, что они могут смеяться над его ошибками. Но на самом деле все работники когда-то были новенькими, и все привыкли, натаскались. Человек ко всему привыкает: если первый месяц ты ходишь на работу как в какое-то новое место, то со временем ты начинаешь относиться ко всему проще. И тебе становится легче.

  1. Научитесь абстрагироваться от негатива, не принимайте все близко к сердцу. И думайте о своем психическом состоянии. 

Наташа: Работа официанта в эмоциональном плане тяжёлая, потому что люди бывают разные. Ты можешь ошибиться: посетители либо входят в твоей положение, либо – нет. Они могут разговаривать с тобой, будто ты вовсе не человек. Меня это угнетает. Я не люблю злых людей. Мне не нравится, когда со мной общаются, как с букашкой. Для меня это очень тяжело, поэтому я много плакала на работе. Нужно уметь абстрагироваться от этого. 

  1. Не забывайте, что это всего лишь подработка. 

Полина: Это одна из первых ваших работ. И в ней не заключается смысл жизни. Так что не тратьте зря нервы и слёзы, если что-то слишком не так. Вы молодые, всё в ваших руках. Вы можете горы свернуть. Что уж тогда говорить о комфортной работе? Смело меняйте деятельность и ищите себя. Ищите своё место.

Иллюстрации: Анастасия Ярошенко

В какую сферу лучше идти работать?

Сложно решиться, куда устроиться на работу. Выбор непростой, потому что надо и силы свои рассчитывать, и интересы. 

«Если ты студент первого курса, я бы не советовала идти работать официантом, потому что это сложная работа.  Она сложная в эмоциональном плане, сложная в физическом плане, —  делится Наташа и добавляет, —  но с другой стороны — это большой опыт, это коммуникация с людьми». 

Многие могут не согласиться с Наташей, а поддержать точку зрения Лейлы. Девушке очень нравится работать в общепите:

«Общепит — это про коммуникацию, про постоянное взаимодействие с людьми, поэтому интровертам не советую идти. Мне понравилась удобная система чаевых. Это своеобразная подушка безопасности. Например, если ты накосячил, то можешь заплатить из чаевых. Плюс эти деньги могут пойти на проезд или куда-то ещё. 

Полина не называет конкретного места. Для нее важен один фактор: близость подработки к вашей будущей профессии. И это правда очень важно. Подработка может помочь развиваться в нужной вам сфере, а может —  увести вас в другое русло. Поэтому надо прислушаться к себе и понять, чего именно вы хотите». 

«Я не могу говорить за всех, так как не знаю про другие будущие профессии студентов, —  рассказывает Полина. —  Я скажу за себя. Моя работа не связана с журналистикой, однако именно на работе, в газетах, я нахожу темы для будущих материалов. К тому же работа в библиотеке подарила мне кучу новых знакомств с людьми из научной сферы. А знакомства для журналиста — это всегда круто. Думаю, я бы нашла пользу для будущей профессии, кем бы я не работала. Во всём есть что-то положительное и нужное».

А от себя добавлю: сколько людей, столько и мнений. Пробуйте — не бойтесь!