Вдали от дома: иностранные студенты в России

Согласно данным Минобрнауки, каждый год в Россию приезжает учиться около 83 тысяч иностранцев. Местным может показаться такой выбор странным, особенно жителям Сибири. Чтобы разобраться, что движет иностранцами при выборе вуза в России, Корреспондентка UU поговорила с иностранными студентами ТГУ и НГУ о выборе российского университета и адаптации к другой культуре.

Эмджей Шола, медицинский факультет НГУ, 5 курс 

Это сложная история, почему я решил учиться в России, но я чувствую, что судьба привела меня сюда. С самого начала я не интересовался Россией, но по пути она стала частью меня. В конце концов, я решил приехать, потому что знаю, что Россия — популярная страна, известная своими великими достижениями. В России есть умные люди, которые внесли свой вклад в мировое образование. 

Я поступал через агентство Study in Russia, и это агентство рекомендовало Новосибирский государственный университет, потому что НГУ известен как один из лучших университетов в России.

Фото: из личного архива героя

Честно говоря, это иногда бывает сложно — жить и учиться далеко от дома, потому что, как люди, мы часто хотим видеть свою семью, а также хорошо провести время с ними. Любовь, поддержка и нежность, которые мы получаем от нашей семьи, отличаются от тех, которые мы можем получить, куда бы мы ни пошли.

Да, иногда возникают трудности при общении с одногруппниками, однокурсниками, особенно языковой барьер. Они могут возникать со всех сторон: как из университета, так и от учителей, студентов и так далее. Всё, что мы можем сделать — это просто попытаться приспособиться и сделать всё возможное, чтобы выжить.

Куанг Фам, Институт экономики и менеджмента ТГУ, 1 курс 

Во Вьетнаме у нас есть возможность сдать выпускной экзамен, чтобы выбрать университет с результатами тестов, или принять участие в олимпийских соревнованиях, чтобы получить государственную стипендию для обучения за рубежом. Потом я выбрал учебу за границей. Поскольку я раньше был знаком с русской культурой. В 2017 году я однажды приезжал сюда и путешествовал, мне здесь понравилось, и я решил учиться здесь.

Все мои одноклассники решили учиться в Томске, поэтому я решил учиться здесь, чтобы жить с ними. Томск довольно спокойный, но немного холодный — это единственное, что мне не нравится.

Фото: из личного архива героя

К тому, что ты живёшь и учишься далеко от дома, очень трудно привыкнуть. Жизнь здесь отличается от путешествий. Учёба тоже сложна. Есть учителя, которые расставят приоритеты в вашу пользу и помогут, но есть также много учителей, которые не сочувствуют и всегда усложняют вам задачу. И если в прошлом я чувствовал давление, шёл домой к родителям и делился с ними, то теперь я не могу. Друзья тоже очень заняты, поэтому тебе нельзя быть с ними. Жизнь очень сложна, и очень сложно адаптироваться к русским, потому что часто они не будут много общаться с вами.

Обучение становится все труднее и труднее для понимания. Одноклассники со мной редко разговаривают.

До Куинь Ань, факультет журналистики ТГУ, 1 курс

Я решила учиться в России, потому что нахожу местную журналистику довольно новой, и я хочу воспользоваться возможностью получить опыт в России.

Когда я выбираю образовательное учреждение, я всегда буду уделять внимание его рейтингу, который во многом определяет его способности к обучению и выдающиеся достижения. У ТГУ есть всё это, поэтому я выбрала ТГУ.

Фото: из личного архива героя

Мне нравится независимость, учёба вдали от дома помогает мне получить новый независимый опыт, позволяет самостоятельно решать проблемы.

Моя личность довольно открытая и расслабленная, поэтому общаться с одноклассниками не сложно, но, возможно, единственная проблема, которая меня останавливает язык. Это всё ещё проблема для меня.

Аиреза Тама, факультет журналистики НГУ, 2 курс

На самом деле я никогда не думал учиться в России, потому что у меня не было никакой информации об образовании в России. Затем, когда я учился на последнем курсе школы, я получил информацию о том, что правительство России открыло возможность обучения для не более 15 000 иностранных студентов со всего мира. И после этого я думал, что это прекрасная, хорошая возможность продолжить своё образование на более высоком уровне. Более того, Россия, как мы знаем, это большая страна и есть больше чему-то поучиться. В 2018 году я получил стипендию по программе Russian Government Scholarship Programm, и я получил её до того, как попытался поступить в университет в моей стране. Я думал, что это очень хорошая возможность узнать больше о русском языке, истории, литературе в России и других, потому что мне тоже нравится история в России, литература, например произведения Пушкина, Гоголя и других.

Фото: из личного архива героя

Я выбрал НГУ, потому что это университет, который рекомендовал русский  департамент образования и культуры в Джакарте. Изначально я выбирал институт в Санкт-Петербурге или Москве, потому что там учились многие мои индонезийские друзья. Но в итоге из нескольких выбранных мною университетов министерство образования России направило меня в НГУ, где я изучал журналистику, а также в Алтайский государственный университет, где я начал своё образование с изучения русского языка. Честно говоря, мне нравится учится в НГУ, потому что в рейтинге НГУ это лучший университет в России, и ещё мне нравится атмосфера в Новосибирске, хотя много людей говорят, что в Новосибирске или в Сибири очень холодно. Ну мне почему-то нравится температура или зима в Сибири. В Новосибирске почти нет Индонезийских студентов, поэтому я больше общаюсь с русскими, а также людьми из других стран.

Жить и учиться далеко от дома, конечно, очень сложно. Особенно первый год, когда я жил в городе Барнаул. Впервые я приехал в Барнаул осенью два года назад. В то время я не говорил по-русски, я не понимал русский язык, и поэтому я просто использовал гугл или яндекс перевод, чтобы общаться с людьми там. И по-моему моя первая трудность это оформление документов, чтобы я мог оставаться и учиться в России, потому что, как мы знаем, для проживания в России иностранцев требуется много документов, таких как виза, много договоров, пропуск, регистрации и так далее. Но мне-то повезло, потому что в то время я встретил своих друзей из других стран: из Южной Кореи, из Китая, из Африки. И постепенно мы привыкли к жизни в России. Нас также поддерживали международные отделения в университете и наши преподаватели русского языка, которые очень хорошие, очень добрые. Я сейчас учусь в Новосибирске, трудность у меня та же: язык, языковой барьер. Кроме того, я тоже студент журналистики, я больше работаю с текстами, с русским языком, с английским языком, литературой и историей. И для этого мне нужен высокий уровень русского языка, конечно. В этом случае иногда у меня есть трудность и лёгкость. Мне трудно, если у меня много домашней работы, много домашнего задания и материала, который я не понимаю. Но иногда мне также легко, когда мои друзья с одногруппниками, с однокурсниками помогают мне. Думаю, чем дольше я живу в России, тем легче мне будет к ней привыкнуть.