Твой виртуальный психолог

От стресса никуда не деться, это неотъемлемая часть нашей жизни в любом возрасте. Постоянное напряжение опасно для физического и ментального здоровья. Что делать, если на поход к психологу из-за учёбы времени нет или вы считаете причину своего стресса глупой и не хотите о ней рассказывать? На этот случай есть приложения, которые помогут диагностикой.

Компания-резидент Сколково iCognito разработала три мобильных приложения по психологической самопомощи: «Анти-стресс и здоровье», «Анти-депрессия», «Отношения». Они нацелены на быстрое оказание помощи с вашего смартфона. Я попробовала каждое из приложений и готова рассказать вам о них.

Приложения можно установить абсолютно бесплатно, однако больший функционал можно получить за монеты — валюта приложения. Во всех трёх программах одинаковые возможности и принцип работы. Они просты в использовании, а занятия не займут много времени.

АНТИ-СТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ

При входе в приложение открывается диалог с чат-ботом Иваном. Он предлагает вам пройти сессию (только не нервничайте) — ответить на простые вопросы, которые помогут определить ваш настоящий уровень стресса, в следующей — факторы, которые вызывают у вас наибольшее напряжение.

В форме диалога Иван расскажет о том, что такое стресс, что его вызывает, его влияние на наше состояние, предложит вам поделиться своим опытом и даже поддержит. 

Если у вас высокий уровень стресса, вас что-то беспокоит, и вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи профессионала, то для вас есть вкладка «Психолог».

За плату за неделю или за месяц, вы сможете общаться с одним из специалистов и получать помощь дистанционно почти в любое время. 

В разделе «Мой план» видно, какую группу сессий вы проходите в данный момент, на каком вы этапе, и какие темы для вас откроются дальше. Сессии открываются постепенно, так что пока вы не пройдёте одну полностью, следующая не откроется.

В приложении есть техники, которые помогут справиться со стрессом. Находятся они в одноимённом разделе. Здесь есть четыре варианта: «дневник мыслей», «дневник благодарности», «аудио-курс по снятию стресса», «аудио-курс по повышению продуктивности».

В каждом из этих разделов изначально доступна только одна техника, остальные открываются за монеты, которые можно получить за ежедневное использование приложения и за каждую пройденную сессию. Всё зависит от того, насколько нужными и эффективными они окажутся именно для вас.

Скачать в Google Play 

Скачать в App Store

У разработчика iCognito есть ещё два приложения: «Анти-депрессия» и «Отношения». 

АНТИ-ДЕПРЕССИЯ

Оно рассчитано на быстрое определение депрессии или признаков, ведущих к ней. Пользователь может получить рекомендации для дальнейших действий, узнать подробнее о том, что такое депрессия, и связаться со специалистом, как в «Антистрессе» за плату. В сложных случаях приложение предложит вам обратиться к специалисту, ведь оно не может заменить полноценное лечение.

План сессий рассчитан на преодоление депрессии на ранней стадии, когда человек может осознать своё состояние и предпринять какие-то действия. Следуйте советам помощника Макса и у вас получится понять и исправить ошибки мышления, научиться осознанности, решению проблем и эффективному общению.

Скачать в Google Play

Скачать в App Store

ОТНОШЕНИЯ

В приложение «Отношения» рассчитано на определение слабых мест в ваших отношениях и укрепление близости. Развивает навыки управления эмоциями, предотвращения конфликтов и решения проблем. 

За девять групп сессий бот-помощник Лиза поможет вам найти и исправить ошибки в ваших отношениях: в общении, сексуальной жизни, принятии различий и совместном решении проблем. Двигаясь по плану, вы придёте к гармонии с собой и с вашим партнёром или осознаете, что эти отношения не принесут вам обоим счастья, и перестанете держать друг друга.

Скачать в Google Play

Скачать в App Store

Помните, если ваше самочувствие ухудшается, не откладывайте посещение профессионального психолога. Только знающий человек сможет оказать вам необходимую помощь. Для студентов НГУ есть психологический клуб (СПК), куда можно обратиться за помощью, или принять участие в их мероприятиях: vk.com/club171744825