«Мизери»: от книги до спектакля

На сцене Дома учёных СО РАН покажут спектакль «Мизери» с участием Евгении Добровольской и Даниила Спиваковского. Известный роман Стивена Кинга был адаптирован для постановки на театральной сцене. 14 апреля каждый желающий сможет прочувствовать на себе тонкую грань перехода от захватывающего триллера к трагикомедии.

«Мизери» — это психологический триллер, написанный известным американским писателем Стивеном Кингом. В переводе с английского языка «misery» означает «страдание». По сюжету романа, популярный писатель Пол Шелдон — автор серии любовных романов о женщине по имени Мизери, в которых рассказывается о её тяжёлой и горькой судьбе.

В основе сюжета произведения лежат отношения двух героев книги — Пола Шелдона и психопатичной поклонницы его творчества Энни Уилкс. 

В самом начале Пол Шелдон отправляется сквозь снежный буран по горной дороге в Лос-Анджелес, решив отметить завершение своей новой работы. Из-за выпитого раннее спиртного и плохих погодных условий он попадает в автомобильную катастрофу, после которой у него возникают серьёзные проблемы со здоровьем. После аварии его находит женщина по имени Энни Уилкс, бывшая медсестра и страстная поклонница писательского таланта Пола. Узнав в пострадавшем своего кумира, Энни привозит его к себе домой. Постепенно, пылкая любовь Энни превращает её из преданной поклонницы в опасного маньяка. Пол понимает, что в этом доме он не гость, он — пленник, из которого Энни хочет сделать ручного писателя. Со временем к Полу Шелдону приходит осознание происходящего и он понимает, что раньше он писал, чтобы заработать себе на жизнь, но теперь вынужден писать, чтобы остаться в живых…

Фото: sa-teatr.ru

Спектакль «Мизери» уникален тем, что в нём участвуют только два актёра. Прекрасная игра Евгении Добровольской и Даниила Спиваковского держит зрителя в постоянном напряжении на протяжении всего спектакля, и время от времени уводит из области захватывающего триллера в трагикомедию.

Сами актёры характеризуют этот роман как триллер человеческих отношений. В интервью «Каналу-16» артисты поделились своими мыслями и чувствами касательно спектакля. Евгения Добровольская высказалась о темах, которые затрагиваются в произведении: «Очень много в жизни нашей семейного насилия, целые институты работают над этой проблемой. Так что, здесь показывается триллер нашей жизни, который есть в реальности и который существует здесь».

Сыграть героев произведения Стивена Кинга тяжело, признаются артисты. На сцене всего два актёра, которые держат зал в напряжении более двух часов. Свет и звук также играют в постановке большую роль и помогают ещё больше погрузиться зрителю в гнетущую атмосферу происходящего.

Фото: sa-teatr.ru

Даниил Спиваковский, в свою очередь, рассказал об уникальности спектакля: «Существует много более лёгких спектаклей, более лёгких произведений, которые тоже имеют право на существование, и мы в подобных жанрах, в подобных формах тоже работаем. Но зрителю очень интересен этот серьёз, эта глубина, показанная в «Мизери».

Постановка спектакля приближена к повествованию книги. Однако, несмотря на это, «Мизери» понятна абсолютно каждому зрителю, неважно читал ли он книгу раннее или нет.

В целом, роман «Мизери» считается сильной психологической прозой, способной вытащить человека из привычного кокона стереотипов и предрассудков и заставить взглянуть на окружающую его реальность по-новому. Спектакль, как и книга, имеет непростой смысл, способный заставить каждого задуматься о чём-то важном и нужном, а также ответить на глубинные вопросы человеческой души.