Статья за аниме

В декабре 2020 года по России прошла серия новостей о запрете аниме. В итоге, некоторые сериалы действительно запретили, и список продолжает пополняться. Мы разобрались, что значит запрет на аниме, какие японские мультфильмы теперь под запретом и что с этим делать.

Что значит запрет на аниме?

Речь не идёт о запрете аниме-сериалов как таковых. Недовольство судей вызвало отсутствие возрастной маркировки на сайтах. Это значит, что их могут посмотреть дети, а сами мультфильмы отнюдь не детские, во многих из них присутствуют интимные и сцены насилия.

Какое аниме под запретом?

«Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Эльфийская песнь», «Токийский гуль», «Межвидовые рецензенты», «Токийский Террор», «Эхо террора», «Наруто», «Аки Сора», «Загадка дьявола», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Класс убийц». Последнее произведение попало под запрет также и в виде текстовой версии — манги.

Запрещены ссылки на аниме, размещенные на сайтах Mult.cartoonka, Animefun, AnimeGo, Amedia, Allserial, Ezfilm, Tabfil, Animedia, FindAnime, Megamult, Hdhc и Gokino, а также одна ссылка на ютуб-канал, доступ к которому сейчас закрыт.

Кадр из «Тетради смерти»

Почему оно запрещено?

Чтобы понять, почему аниме оказалось под запретом, достаточно прочитать, что пишут об этом пресс-службы судов и говорят эксперты: 

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал административные исковые заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории РФ запрещено: пять исков, сорок девять ссылок.

Под угрозой анимационный фильм «Межвидовые рецензенты» — фильм посвящен аналогу «Красного квартала» в Амстердаме, где работают представители человеческой, эльфийской и оркской рас. «Токийский Террор» — после взрыва в Токио двое подростков начинают терроризировать нацию, выкладывая в Интернет угрожающие видео, которые предрекают городу погружение во тьму. Мультфильмы и мультсериалы по мотивам японской книги манги — ниндзя-подросток, мечтающий достичь всеобщего признания; жуки, обитающие в телах представителей клана Абурамэ, которые способны пожирать противника, служить щитом, создавать клонов. В каждой серии — жестокость, убийства, насилие. «Тетрадь смерти» — о том, как богу смерти стало скучно. Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений, также в списке. Мультсериал «Эльфийская песнь» с расчленением. Аниме о девушках-роботах, которые включаются интересным образом. А также аниме о мужском цинизме: инструктор школы обучения по профессии секретарь-машинистка называет девушек автозаписывающими куклами, сообщая, что «спрос на услуги кукол высок»

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

UPD: Позже на сайте радиостанции «Говорит Москва», руководитель пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева опровергла информацию о запрете аниме «Тетрадь смерти» и «Инуяшики». Под блокировку попали лишь две конкретные веб-страницы из-за отсутствия на них маркировки «18+». Однако, она отметила, что эксперты признали воздействие мультсериалов на психологическое состояние детей.

 «Когда ребенок встречает противоположную информацию: здорово лишать жизни, здорово лишать здоровья — происходит мощнейшее воздействие. Конечно, подобные аниме оказывают негативное влияние. При запрете доступа ребенок будет защищен от выхода на такой контент, это конечно, в интересах ребенка».

— кандидат психологических наук Олег Эрлих об аниме «Эльфийская песнь».

«Здесь гомосексуальные тенденции. Мальчик пришёл с киборгом-мальчиком, этого мальчика попытались привлечь к сексуальным нетрадиционным отношениям, а мальчик отреагировал агрессией и сломал ответчику руку».

— доктор психологических наук Василий Белов о сюжете аниме «Инуяшики».

 «Подталкивают детей, в том числе, на совершение суицидальных действий»

 — зампрокурора Дмитрий Атаманенко.

Кадр из «Наруто»

Зампрокурора также добавил, что подобные случаи в Санкт-Петербурге уже были.

Суд пришел к выводу, что некоторые эпизоды мультсериалов демонстрируют сцены насилия, размывают представления о гендерных ролях, добре и зле, деформируют психику детей и подталкивают к суициду. 

«Признать информацию, распространяемую посредством информационно-коммуникационной сети  Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

 — судья Дмитрий Никулин.

Стоит ли бороться с запретами на аниме?

Я считаю, что не стоит. Запретили только ссылки на аниме, где нет возрастной маркировки. Само аниме не под запретом. Тем не менее, это действие мне кажется странным. Все проблемы, которые, по словам экспертов, может спровоцировать аниме, обычно возникают из-за совершенно других вещей. Да и наша жизнь не такая красивая и радужная, как хотелось бы.