Hard attack on a plate

«Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов»,
— Леонардо да Винчи.

23 апреля в столовой НГУ чайная церемония April tea открыла ежегодный студенческий форум «Интернеделя». В ходе её проведения каждый желающий смог поближе познакомиться с культурами разных стран, а также попробовать ароматный чай с традиционными сладостями.

Международный молодёжный студенческий форум «Интернеделя» одна из старейших традиций НГУ, которая берёт свое начало с первой Маёвки, которую студенты НГУ провели весной 1966 года как символ международной пролетарской солидарности. С конца 1970-х годов Интернеделя превратилась в одно из главных событий, проводимых в нашем университете, став его визитной карточкой.

Чайные церемонии April tea, как и семинары, мастер-классы, концерты — неотъемлемая часть ежегодной Интернедели в НГУ. В этом году April tea начался с традиционного чаепития. Гостей угощали разными видами чая и сладостями азербайджанской, узбекской и киргизской кухни: пахлавой, чак-чаком, хворостом, халвой и другими. По окончанию чаепития всех присутствующих пригласили на презентации о культуре, традициях и истории разных народов мира.

Фото: Арина Сасс

Первое выступление было посвящено удивительной стране контрастов Азербайджану. Гости мероприятия  смогли поближе познакомиться с природой и культурой азербайджанского народа. Как выяснилось, Азербайджан расположен в девяти климатических поясах из одиннадцати. За счёт этого на его территории располагаются как знойные пустыни, так и горные хребты. В Азербайджане произрастает более четырех тысяч видов растений, двести из которых являются лечебными и занесены в Красную книгу. 

Известно, что азербайджанская кухня славится своими сладостями. Во время празднования Навруз Байрама на столе обязательно должна присутствовать пахлава. Эта восточная сладость символизирует звезду. Слоёная выпечка гогал у азербайджанского народа символизирует солнце, а небольшие пирожки шекербура символизируют полумесяц.

Следующим спикером стала представительница Китая. Она поделилась с аудиторией тонкостями подготовки к Китайскому Новому году. До наступления праздника очень важно заблаговременно навести порядок в доме, как минимум за три дня до праздника. Если сделать это позже, то можно «вычистить» и «вымыть» удачу. В качестве подарков на Китайский Новый год в Китае принято дарить красные конверты с деньгами внутри. Красный цвет конверта символизирует удачу. 

Говоря о Китае, нельзя не упомянуть о разнообразии китайского чая. Всё многообразие чаев возникает в процессе их обработки, а изначально сырьё добывается с одного чайного куста. К самым известным видам китайского чая можно отнести: зелёный, жасминовый, белый чай,  а также улун.

Третье выступление было посвящено разнообразной Киргизии. Презентация сопровождалась красивым видеорядом живописных мест Киргизии. Спикеры рассказали об одном из уникальных мест на территории Киргизии — озере Мерцбахера. Это озеро ледникового происхождения с плавающими на поверхности айсбергами. Оно знаменито тем, что в летний период вода, достигнув определённого уровня, полностью исчезает, но по окончанию летнего периода оно появляется вновь. В Киргизии находятся самые большие ореховые леса в мире. Они покрывают более шестисот тысяч гектаров в долине реки Арсланбоб. По легенде, Александр Македонский, возвращаясь из одного из своих походов, увез с собой орехи, которые росли на территории нынешней Киргизии. Провизию привезли и распространили в Греции, дав название «грецкий орех».

Следующей страной, о которой присутствующие узнали много нового стал солнечный Узбекистан. Традиционная кухня тесно связана с культурой и бытом узбекского народа. С развитием традиций и изменением образа жизни, в рацион добавлялись новые продукты и способы их обработки. Одним из давних и обязательных узбекских обрядов — утренний плов. Утренний плов обычно готовится по случаю рождения ребенка, в честь возвращения с армейской службы, утром накануне свадьбы и в других случаях. Подаётся утренний плов сразу после утренней молитвы. В ходе выступления были представлены различные интересные факты об Узбекистане. К примеру, именно в Узбекистане родился советский физик и изобретатель Борис Павлович Грабовский, который первым изобрел полностью электронный телевизор со строчной и кадровой развертками — телефот.

Фото: Арина Сасс

Следующая презентация проходило в формате викторины, а посвящено оно было стране улыбчивых и щедрых людей —  Болгарии. Так многие присутствующие впервые узнали, что Болгария — это страна роз. Благодаря подходящему переходному климату, Болгария — идеальное место для выращивания роз. Розовое масло используется для производства духов, в том числе и для духов известных во всём мире брендов. Спикер, представляющий Болгарию, рассказал несколько интересных фактов о ней. Например, болгарская армия никогда не теряла своё знамя во время битвы, несмотря на многочисленные войны, в которых она участвовала. Интересно и то, что после окончания Второй мировой войны Болгария стала победителем среди проигравших стран, так как не отдала, а присоединила к себе новые территории. 

Забавный факт, в Болгарии кивок головой вверх-вниз означает несогласие, а покачивание головы из стороны в сторону — согласие, что отличает её от многих европейских стран. Так, сам спикер признался, что в первое время, находясь в России, он испытывал небольшие трудности и попадал в смешные ситуации из-за различия в жестах. 

Следующее выступление стало отличной возможностью для присутствующих потренировать свой английский язык, так как спикером был британец, а выступление было посвящено Великобритании. Традиционным британским завтраком является Полный английский завтрак (Full English breakfast). В его состав входит: яичница или омлет, сосиски, фасоль, томаты, жареный бекон, тосты с маслом, грибы и различные соусы. Если вы ненароком подумали, что все это предоставляются на выбор, то спешим вас удивить. Все вышеперечисленные продукты можно обнаружить на одной тарелке во время традиционного английского завтрака. Как поделился сам спикер, для него традиционный английский завтрак — hard attack on a plate (жесткая атака на тарелку). В ходе презентации были упомянуты известные представители британской литературы: Уильям Шекспир и Чарльз Диккенс. А также известные представители британской музыки, такие как The Beatles, The Rolling Stones, David Bowie.

Во время следующего выступления гости смогли поближе познакомиться с культурой и архитектурой Ирана. Одной из древнейших мечетей на территории Ирана — мечеть Насир оль-Мольк, которая расположена на юге страны в городе Шираз. Эту мечеть часто называют Розовой мечетью, так как в оформлении здания присутствует розовый цвет, а также узоры в виде роз, что не характерно для иранской архитектуры. В Иране проживают как представители ислама, так и других религий. Главным храмом армянской церкви в Иране является Собор Святого Христа Всеспасителя также известный как Ванкский собор.

Завершающая презентация была посвящена экзотической Индии. Спикер поделился со зрителями информацией о традиционных индийский национальных костюмах и природных объектах Индии. Одежда в Индии меняется от региона к региону и зависит от этнических, географических и климатических особенностей региона, а также от культурных традиций населяющих её народов. Индийская одежда имеет великое разнообразие цветов и материалов. Цветовой код зависит от религиозных и ритуальных обоснований. Природа Индии своеобразна и многообразна: на территории страны находится много самых разнообразных видов животных и растений.

По окончанию мероприятия среди зрителей была проведена небольшая викторина. Гостям были заданы вопросы о культурах, традициях и обычаях стран, которые были представлены ранее. Победителями стали девушки, которые среди присутствующих смогли ответить на большее количество вопросов. Каждой из них организаторы мероприятия вручили памятные сувениры.

Форум «Интернеделя-2021» будет проходить в НГУ до 30 апреля. Подробнее о расписании мероприятий