Что такое уровень грамотности и с чем его едят

По данным knoema.ru на 2018 год уровень грамотности взрослого населения в России (от 15 лет) составляет 99,7%. На вопросы о грамотности, об определении и улучшении ее уровня ответила Людмила Буднева, преподаватель истории античной и зарубежной литературы в НГУ.

Карта: knoema.ru

Новостные издания пестрят заголовкам о том, что в России снижается уровень грамотности. «Он упал ещё лет двадцать назад и с тех пор…так и не поднялся… Уменьшился  интерес к чтению, снизился уровень речевой культуры в бытовом общении и в СМИ», — пишет АИФ.

Однако важно учесть, что понятие «грамотность» многозначно. Часто мы применяем этот термин к людям, знающим правила русского языка. Но существует также показатель с одноименным названием — уровень грамотности населения. Он охватывает только умение читать и писать.

— Представьте объявление, в котором «жи-ши» написано через «ы», а «мышь» — без мягкого знака. Создатель объявления будет называться грамотным, потому что написал его и способен прочитать, — объясняет Людмила Буднева.

Общепринятого способа определения уровня грамотности нет. В России он вычисляется по количеству человек, закончивших начальную школу.

— Страны, благополучные по грамотности, даже перестают считать грамотных людей за ненадобностью, — добавляет филолог.

В России количество человек, умеющих читать и писать, растет с каждым годом. Статистика knoema.ru показала, что с 2010 по 2018 год оно увеличилось на 0,05%. 

График: knoema.ru

Дальнейший рост индекса грамотности не зависит от читателей UU. Однако повышение собственной грамотности зависит напрямую. Чтобы улучшить знания языка филолог советует больше писать, читать и развивать критическое отношение к тому, что вы пишете.

Для повторения орфографии и пунктуации на начальном уровне эксперт предлагает портал грамота.ру:

— Там объясняются правила. К ним также даны упражнения, которые сразу же проверяются.

Если вы хотите сами создавать тексты, то здесь, по словам Людмилы, не обойтись без наставника, который поможет расширить знания языка.

Иллюстрация: Лиза Койнова

На базе НГУ можно принять участие во всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант».  Подготовят к ней курсы «Русский по пятницам», информация о которых есть на официальном сайте диктанта.

— Это бесплатные занятия для тех, кто уже окончил школу и хочет узнать о тонкостях языка или повысить грамотность,  — поясняет Людмила Буднева.

Способов расширения знаний орфографии и пунктуации много. По словам филолога первый шаг на этом пути — захотеть писать грамотно.

Иллюстрация на обложке: Лиза Койнова