Обучение за границей от A до Z

Высшее образование за рубежом становится всё популярнее среди российской молодежи. Однако поступление в другую страну до сих пор кажется дорогим удовольствием.  Поэтому многие оставляют эту идею. И Напрасно. На самом деле, существует множество способов поступления в иностранный вуз.

Есть программы по обмену. Благодаря этой процедуре студенты могут обучаться и проходить стажировку за рубежом в течение одного или двух учебных семестров. Также вы сможете получить стипендии. Они помогут избавиться от расходов за обучение или значительно их сократить. 

Один из вариантов — стипендии президента РФ. Чтобы их получить, нужно иметь какое-либо достижение. Например, участие во Всероссийской олимпиаде, научных или творческих достижениях и т.д. Также от претендентов требуется, в течение не менее двух семестров подряд, наличие оценок «хорошо» и «отлично» (50% и более от общего количества). Это не открытый конкурс — списки кандидатов составляются вузами и отправляются в Министерство образования. 

Финансированием занимается и программа «Глобальное образование», которая оплачивает обучение и проживание в размере до 2,76 млн руб. в год. Для участия необходимо поступить в один из вузов мира перечня иностранных образовательных организаций (вузов-участников программы «Глобальное образование»). Качество обучения в этих учебных заведениях должно соответствовать лучшим мировым стандартам, и участникам нужно пройти конкурсный отбор. Сегодня конкурс не столь велик, и шанс доказать, что именно вы достойный студент весьма реальный. 

Так как все европейские страны — участники международного обмена студентами, вы можете получить финансирование от иностранного вуза. Есть много разных стипендий. Самые крупные из них — Cheavning, DAAD, Free movers, Irex, Erasmus+. Самой востребованной программой студенческих обменов считается Erasmus+. Евросоюз и вуз, из которого прибыл студент, занимаются финансированием в этой программе.

Иллюстрация: Лиза Койнова

Германия предлагает свою программу DAAD. Немецкая служба академических обменов обеспечивает финансовую поддержку. Преимущество этой программы– получить поддержку могут студенты, аспиранты, доктора и профессора из других стран. 

В США есть программа Global UGRAD. Кроме того, тем, кто мечтает побывать в Америке, имеет смысл принять участие в Work and Travel USA. Это программа, в которой студенты получают возможность путешествовать и работать в США целых пять месяцев. Одна из участниц Юлия Шило побывала в Соединённых штатах и поделилась своими впечатлениями о программе:

— Это отличный способ прочувствовать другую культуру и других людей. Очень высокая оплата труда — 15$ в час. Большой плюс, что те деньги, которые я заработала во время пребывания в Америке, полностью покрыли затраты на поездку (около 150000 тысяч рублей). И ещё сверху я заработала достаточное количество денег. Но произошла одна неприятная ситуация: было проблематично получить визу, так как на территории Российской федерации запретили выдавать неимиграционные визы гражданам РФ, поэтому пришлось получать визу в другой стране. Несмотря на это, я осталась довольна, это было потрясающим путешествием. Всем советую!

В каждом случае вуз или государство (если это государственная программа) ставят индивидуальные условия. Каждый заинтересованный студент может выбрать ту программу, которая подходит именно ему. Во многих программах студенты берут на себя расходы за оплату переезда, медицинской страховки и других нюансов. Если мы говорим про программу Erasmus+, там выдают стипендию  750–850 евро. Но студентам нужно быть готовым к тому, что её выплатят  не сразу. Сначала им нужно будет оплатить перелёт, полмесяца организовать своё проживание и питание. За это время они оформляют себе банковскую карту, получают документы о зачислении в университет. И только потом программа предоставляет выплату стипендий.

Возможностей для получения образования за рубежом сейчас довольно много. Материальная база заграничных вузов более развита, чем отечественных. Поступая заграницу вы получаете шанс качественно усовершенствовать языковые навыки и расширяете свой кругозор.