Спектакль без названия

8 и 9 июля «Молодёжный социальный театр» закрыл театральный сезон благотворительным спектаклем без названия. Показ состоялся в культурном кластере «Кислород». Режиссёр спектакля поговорил со зрителями о важном: любви, скоротечности жизни и о том, как легко можно потерять что-то ценное.

Вечер, день премьеры. Народ начал собираться в маленьком холле культурного кластера «Кислород». Каждому вошедшему администратор дарил улыбку и вежливо здоровался. Атмосфера была очень расслабленная, совсем не театральная: звукорежиссёр доедал свой обед в том же холле, режиссёр постановки выходил с гостями на перекур, гости обсуждали что-то с администратором, тихо посмеиваясь.

К назначенному часу маленький светлый холл готов был лопнуть, но его спас все тот же администратор, который пригласил гостей подняться наверх в зрительный зал. Перед входом стояла маленькая коробочка, куда гости отправляли свои скромные пожертвования. После того, как благотворительные дела были сделаны, перед гостями распахнулась дверь в зал. Оттуда сразу повеяло холодом. Это заставило вошедших поëжиться. На сцене сидел старик, который точно так же сжался то ли от холода, то ли от старости.

Фото: Софья Шубина

Гости постарались как можно быстрее занять свои места под угрюмым взглядом старика. На сцену вышла режиссëр спектакля Юлия Голева: женщина очень маленького роста, но с серьёзным, наставническим взглядом и с доброй улыбкой. Она произнесла небольшую речь и предупредила, что спектакль будет идти 40-55 минут. Время зависит от самих актеров, они сами решают, сколько захотят играть сегодня.

Из громоздких колонок, лежащих на полу, полилась музыка, а в зрительный зал зашла пожилая леди. Она была взволнованной, потерянной, но непременно очаровательной: легкое платье с мелким цветочным арнаментом, круглые очки, растрëпанный пучок на голове и добрый взгляд. С этого и началось представление. Актёры заставляли зрителей вздрагивать, смеяться, сочувствовать и в конце концов рыдать. Это была история о двух пожилых людях — гонщика Жан Луи Дюрока и продюсера-сценариста Анны Готье. Они встретились в доме престарелых и узнали друг в друге любовь всей их жизни, которую когда-то упустили по собственной глупости. 

Фото: Софья Шубина

Анна приезжает в дом престарелых. Зритель не знает о еë намерениях: она тут случайно или с какой-то целью. Жан Луи знакомится с ней, забыв о том, что жизнь их когда-то уже сводила. Хорошо он помнит лишь о том, что он автогонщик и что в молодости любил женщин, а особенно одну. За один день они успевают прожить небольшую жизнь: Анна водит его на прогулки, они сбегают из дома престарелых и убивают жандармов. В конце дня Анна привозит его к себе домой. «Кажется, я здесь уже был». С этими словами Дюрок узнаёт в Готье ту самую, чей голос и взгляд он запомнил на всю жизнь. У них не получилось прожить жизнь вместе и Жан Луи предлагает ей вместе умереть. Анна соглашается, но становится слишком поздно: Дюрок в скором времени умирает. 

Показ длился всего 45 минут, но реакция зрителей была удивительна. С окончанием спектакля в зале наступила непродолжительная тишина. Еë изредка нарушали короткие всхлипы. Спустя какое-то время раздался шквал аплодисментов. Благодарные гости обнимали актëров и жали руку режиссёру. 

После спектакля старики превратились в молодых людей, которые точно так же плакали и стремились скорее оказаться на улице, чтобы скинуть с себя эти сложные образы. Завтра им снова придется примерить на себя опыт людей, которые потеряли свой шанс. Главные и единственные роли сыграли Егор Дудин и Саша Макарова. Вот так закончился театральный сезон в «Молодёжном социальном театре», как всегда трогательно до глубины души. Уже с новыми силами актёры продолжат свою работу в августе, тогда же и будет открыт набор в команду.