Про любовь и Хоббитов

15 июля прошëл поэтический вечер от проекта «Попробуй прочесть». «Попробуй прочесть» — это два полноценных образовательных сезона, в которых участвовали более 60 поэтов. Они впервые читали свои стихотворения на публику, усердно работали над подачей и дикцией, избавлялись от страхов выступлений и прокачивали навыки самопрезентации. Пандемия внесла свои коррективы и третьего сезона не состоялось, зато поклонники проекта и любители поэзии смогли насладиться искусством на поэтическом вечере.

Фото взято из официальной группы проекта

Мероприятие проходило на площадке культурного центра «Этаж». Улыбчивый администратор мерил всем гостям температуру, а новеньким проводил экскурсию по центру. Это действие расположило к себе каждого: ты уже не просто гость, теперь ты «свой» и даже знаешь, где можно в любую минуту попить чай или поиграть в настолку.

Зал, в котором должны были выступать поэты, был не совсем таким, каким его привыкли видеть: стулья в ряд, сцена чуть выше пола, бархатные кулисы и громоздкий микрофон на стойке. Были стулья и микрофон, а остальные элементы отличались и создавали уют. Вместо сцены — яркий ковëр, вместо кулис — торшеры и огромная лампа с тëплым светом. А еще цветы в больших горшках, полочки, уставленные различными экспонатами, старинный шкаф с зеркалом и белое обшарпанное пианино.     

За десять минут до начала было занято всего пять мест. За пять — был собран весь зал и поставлены дополнительные три ряда стульев, так как гостей пришло намного больше, чем ожидали организаторы. Только вошедшие здоровались с теми, кто уже занял свои места, хотя обе стороны видели друг друга впервые. Зрители приходили сюда с разными целями: кто-то поддержать близкого, кто-то проснулся утром с лирическим настроением, а кто-то переживает тяжелую жизненную ситуацию и искал поддержку в поэзии.

«Я узнала про проект «Попробуй прочесть» еще 1,5 года назад. У меня есть много знакомых поэтов, которые стараются залетать во все поэтические проекты и тусовки Новосибирска. Я решила пойти на поэтический вечер по нескольким причинам: осенняя погода за окном, которая пробудила во мне трепетные чувства, удовлетворить свои душевные потребности и, возможно, попробовать найти какие-то ответы на свои внутренние вопросы», — поделилась с UU гостья вечера Дарья Горбунова.

Фото взято из официальной группы проекта

Мероприятие началось с приветственного слова Ксении Цветковой, которая этим вечером заменяла «мать поэтов» и организатора проекта «Попробуй прочесть» Диану Фледан. Она сказала пару слов про сам проект, упомянув о возможном начале третьего сезона, и позвала на сцену первую участницу. У чтецов был выбор: читать стихотворение своего авторства или прочесть строчки классиков и современников. Каждый из выступающих прочитал хотя бы одну из своих работ. Из современной поэзии в этот вечер звучали стихи Александра Михайлова, Дениса Туманова, Дарёны Хэйл и представителя эпохи «шестидесятников» — Роберта Рождественского. 

Всего было 15 участников разных полов, возрастов и профессий. Выступающие читали не менее двух произведений, а кто-то не удержался и прочитал целых пять. Например, Егор Богатырëв, который прочитал стихи про Москву и вселенную Хоббита. Перед началом выступления он поделился со зрителями целью своего выхода на сцену.

Фото взято из официальной группы проекта

«Поэзия, в моем восприятии, это отражение внутреннего состояния, отражение души. Свои трудные жизненные моменты мы стараемся пережить на бумаге, а затем поделиться с другими людьми. У меня сегодня так же».

У большинства выступающих был дебют, кто-то уже читал на публику, но делал это не часто. На сцене многие волновались, но зрительный зал активно поддерживал каждого: хлопал и кричал «Браво!». Поэты заметно успокаивались и начинали шутить. Смеха, как и лирики, в тот день было много.

Поэзия — это творчество, которое идëт не от разума или сердца, а из самых глубин человеческой души. Как и любое творчество, она способна помочь не только творцу, но и слушателю. Каждый из таких вечеров — это отличная возможность заглянуть внутрь себя и найти ответы на вопросы, которые так давно не давали покоя.