«Не пошлость, а искусство» (18+)

Ню — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту и эстетику обнажённого человеческого тела.

8 июля в лофт-парке «Подземка» открылась нашумевшая культовая выставка в стиле «ню». «Сибирь.НЮ 5.0» является пятой экспозицией данного художественного жанра, проходящей в Новосибирске. 

Фото: instagram.com/sibir.nu5

Организаторы заявили, что юбилейная выставка обещает быть ещё жарче в сравнении с предыдущими. В связи с этим сильно впечатлительным персонам рекомендуется воздержаться от посещения, собственно, как и тем, кто младше 18 лет. Впрочем, экспозиция проходит в самом уникальном арт-пространстве Новосибирска, куда просто невозможно попасть случайно.

В этом году свои работы представили авторы из различных городов Сибири. Всего в экспозиции около 150 экспонатов, изготовленных художниками, фотографами, дизайнерами, скульпторами и видеографами. Посетителей ждут необычные арт-объекты, полуобнажённые модели, яркие фотозоны, откровенные фото и видео. Выставка получилась очень провокационной и даже скандальной. Здесь есть на что посмотреть, над чем посмеяться, над чем задуматься, что просто сфотографировать. А сфотографировать здесь действительно можно много всего. К примеру, прямо возле входа на выставку позирует полуобнажённая модель, с которой любой желающий может сделать селфи. А желающих, поверьте, много.

Одним из главных событий выставки «Сибирь.НЮ 5.0» стала презентация арт-группы «Корм», в которую вошли организаторы экспозиции Антон Кшнясев и художник Мел.

Корреспондент UU связался с Антоном Кшнясевым и попросил его рассказать о работе над «Сибирь.НЮ 5.0», пользе и уникальности данного проекта.

Как поведал нам Антон, уникальность «Сибирь.НЮ 5.0» заключается в том, что это единственная выставка подобного формата в Новосибирске: «Эта выставка не только про какие-то идеальные тела. На нашей выставке представлены женщины и мужчины такими, какие они есть. Таким образом, мы рассказываем о принятии себя». Описать «Сибирь.НЮ 5.0» можно по-разному, но больше всего подходят три слова: я принимаю себя. Именно принятие собственной внешности присутствующими на выставке является главной задачей организаторов: «К нам приходят разные люди, с разной внешностью, с разными фигурами, и им, конечно, приятно видеть, что модели на наших выставках разные. Я считаю, что мы таким образом раскрепощаем людей. Человек приходит и видит это всё, и понимает, что он тоже может себя попробовать в этом, через фотографию как-то раскрепоститься и принять себя, своё отражение в зеркале».

Фото: instagram.com/sibir.nu5

В нашем мире мероприятия подобного формата всё ещё будоражат общественность. Есть те, кто выступает за проведение таких экспозиций. Утверждая, что они помогают раскрепоститься людям, в особенности тем, кто имеет комплексы и страхи, связанные с внешностью. Кто-то, наоборот, выступает против проведения такого рода мероприятий, относят их к табу. Считая, что выставки такого интимного характера оказывают негативное влияние на общественность. Наш корреспондент связался с психологом Дарьей Лыковой и попросил её дать комментарий о мероприятиях данного формата.

— Дарья, расскажите, как такие мероприятия могут помочь человеку в принятии себя и могут ли вообще? Какой эффект на публику оказывают выставки эротического искусства?

Как психолог и специалист, работающий непосредственно с людьми, их травмами, комплексами и проблемами, могу сказать, что подобного рода мероприятия действительно помогают людям решать вопросы с принятием себя. Принять и полюбить себя — это проблемы современного человека. В частности я говорю о внешнем виде. О нашей красоте и стройности судят, в первую очередь, не окружающие нас люди, а мы сами. Выставка такого формата могла бы действительно помочь многим людям раскрыть для себя эталон собственной красоты. Ведь красивые мы все, но самое главное — мы все уникальны.

Что является причиной непринятия себя? Почему кому-то сложно с этим справиться, кому-то нет?

Людям, неудовлетворённым своим внешним видом было бы полезно взглянуть на таких же простых людей, как и они сами, на людей, которые и не думают стесняться себя и своего тела. Напротив, которые гордятся собой и готовы себя показать. Хотим мы того или нет, но четверть суток мы проводим в социальных сетях. Таким образом, у современного человека, постоянно натыкающегося на рекламы, моделей и блогеров, формируется картинка «идеального себя». И видя своё отражение в зеркале, где нет блеска софитов, новомодных фильтров, купальника с лейблом популярного бренда, появляется чувство неудовлетворенности собственным внешним видом. Так быть не должно. Это не значит, что нужно избегать социальных сетей. Нет, это значит, что пора поговорить с собой и, наконец, полюбить себя.

Фото: instagram.com/sibir.nu5

Существуют ли какие-нибудь способы полюбить себя? Что в данном случае советуют психологи?

Парадоксально,  но многим людям, страдающим комплексом неприятия себя, психологи рекомендуют в буквальном смысле раздеться догола дома,  ходить перед зеркалом, смотреть на свое отражение и любить себя,  хвалить себя.  Сделать это не так-то просто, и было бы неплохо,  если бы такие люди имели возможность, перед тем как проделывать такое упражнение, побывать на подобной выставке, увидеть пример того, как принимают себя другие. Это может помочь справиться и с собственным принятием.