Зиллениалы: чем они отличаются от других поколений?

Непонимание между разными поколениями — распространённое явление. Сейчас всё чаще можно услышать шуточные фразы: «ок, бумер» по отношению к представителям старшего поколения, или «ой, эти зумеры» — к представителям младшего. Но если отличия старших и младших очевидны, то как разобраться с поколениями, которые располагаются между ними? 

Иллюстрация: Екатерина Каргапольцева

Кто такие миллениалы? 

Миллениалы или поколение Y — люди, рождённые между 1981 и 2000 годами (хотя есть ряд социологов, которые сокращают этот период до середины 90-х). Принято считать, что миллениалы — это первое поколение, у которого получилось отказаться от старых ценностей и вырасти с новыми возможностями. Также существует мнение, что поколение Y многозадачны, более зациклены на себе и своём финансовом положении, больше знают о своих правах и достаточно быстро адаптируются к новым условиям. 

Кто такие зумеры? 

Зумерами называют поколение Z — людей, родившихся в середине-конце 90-х (некоторые социологи начинают отсчёт с 2000 года) и до 2010 года. Зумер — синоним «цифровой человек», потому что это поколение появилось на свет в период глобализации, развития науки и техники и выросло со смартфоном в руке. Поколение Z отличает амбициозность, высокий уровень толерантности и желание менять мир к лучшему. Для зумеров работа — важная часть жизни, но в то же время они ищут баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью. 

А кто же такие зиллениалы? 

Это название стало использоваться не так давно, поэтому все ещё вызывает вопросы. Зиллениалы — микропоколение (или переходное поколение), которое социологи выделяют между миллениалами и зумерами. 

Но несмотря на то, что зиллениалы родились в начале нулевых и впитали в себя многое из культуры миллениалов, они выросли в период перехода от аналогового к цифровому миру, поэтому жизнь зиллениалов, как и зумеров, связана с технологиями. Кроме того, их волнуют глобальные проблемы, связанные с экологией и дискриминацией, а также желание самореализоваться и найти своё место в жизни. 

В этом и  заключается проблема: зиллениалы словно застряли между двумя разными поколениями, потому что у них есть общее и с миллениалами, и с зумерами. Но при этом для одних они ещё маленькие, а для других — уже старые. 

Иллюстрация: Екатерина Каргапольцева

Если у тебя есть сомнения насчёт того, относишься ты к миллениалам, зумерам или зиллениалам, то пройди наш тест, и мы скажем, какое поколение тебе ближе всего.

Вопрос 1. Что из технологий тебе ближе всего? 

А. Телевидение 

В. Смартфон 

С. Персональный компьютер 

Вопрос 2. Если ты хочешь пообщаться с друзьями, то какой способ ты выберешь? 

А. Позвоню по телефону, конечно! 

В. Однозначно FaceTime.

С. Напишу в любой социальной сети. 

Вопрос 3. Что для тебя важнее всего? 

А. Постоянная работа со стабильным заработком и четким графиком — это позволит мне упорядочить свою жизнь. 

В. Решение проблем экологии и дискриминации. Мы должны думать о будущем. 

С. Иметь своё собственное жилье и самореализоваться. 

Вопрос 4. Какой ты видишь свою карьеру? 

А. Будет хорошо, если я смогу продержаться на одном месте как можно дольше.

В. Мне хочется попробовать все и сразу. Хорошо, что на фриланс я могу себе это позволить. 

С. Хочу развиваться в своём направлении, но не против попробовать что-то новое. 

Вопрос 5. Какой твой самый сильный страх? 

А. Мне страшно остаться без работы.

В. Боюсь не справиться со всеми дедлайнами и выгореть.

С. Меня пугает одиночество. 

Результаты: 

Если больше всего ответов А — ты миллениал. Скорее всего, твоя юность прошла без интернета, поэтому, возможно, что сейчас ты до сих пор смотришь с подозрением на социальные сети и часто не понимаешь современные тренды. 

Если больше всего ответов B — ты зумер. Часто можешь услышать от старшего поколения, что ты вырос с телефоном в руке. И скорее это правда, но зато ты мультизадачный, в курсе всех мировых трендов и не боишься быть собой. Звучит не так и плохо, правда? 

Если больше всего ответов C — ты зиллениал. Возможно, ты чувствуешь себя потерянным между поколениями? Вроде недавно смотрел музыкальные клипы по MTV, а сейчас отправляешь другу очередной мем? Все в порядке. Скорее всего, ты родился в начале нулевых, поэтому успел застать культуру миллениалов, но это не мешает тебе быть на одной волне с зумерами.