«Никто в нас не верил»

Всё ещё боишься рискнуть и начать заниматься любимым делом?  Согласитесь, а ведь многие глубоко в душе хотели открыть свой бизнес, чтобы не работать «на дядю», и жить в полном достатке? Тогда почему все смотрят на тех, у кого ничего не получилось, и не обращают внимания на ребят, которые смогли подняться буквально с ничего? И в 20 лет можно добиться своей цели, если действительно этого хочешь. Об этом — в нашем интервью

Карина и Влад — обычные люди из Удачного. Это небольшой город в Якутии, который можно обойти буквально за 15 минут. Их родители не были крутыми бизнесменами, а лишь простыми рабочими. Обычно на север приезжают за заработком, но в итоге остаются на всю жизнь, потому что «это же стабильность». Молодёжь старается как можно скорее перебраться в город покрупнее, но зачастую их также затягивает эта рутина. После свадьбы Карина и Влад решили для себя, что не собираются быть, как эти люди и стали искать варианты для скорейшего переезда:

— По поводу Удачного мнение неоднозначно: с одной стороны — это то место, где можно добиться своих целей и заработка, но с другой — это город-дно, в котором нет цивилизации и полноценной жизни, проще говоря — город для рабочих. Когда мы только познакомились, мы уже понимали, что не видим здесь никакого будущего и перспективы. Нашей главной целью было поскорее уехать, чтобы начать жить, потому что там жизнью это назвать сложно. Единственное, что я сейчас помню в Удачном — это работа-дом — ничего интересного.

Влад и Карина на севере

Карина жила в Удачном с рождения, а Влад приехал с Украины — решил последовать примеру отца, который давно сюда перебрался. 

— В школе я был круглым троечником: всегда старался у кого-то списать, что-то придумать и как-то выкрутиться. В пятом классе я был даже отличником, потому что мне пообещали подарить собаку, но её так и не подарили, и я стал снова троечником, —  смеется Влад.

После школы он поступил в университет, но быстро понял, что это не его, и отчислился. Приехал в Якутию, где работал сварщиком, слесарем и горнорабочим в шахте. Влад познакомился с Кариной, когда она училась в колледже. Про своё детство она рассказывает так:

— В школе я очень часто болела, поэтому ничего не знала, у меня были плохие оценки. К тому же, я была далеко не спокойным ребенком: меня все время тянуло в неприятности и плохие компании. После выпуска все учителя радовались моему уходу. Потом я училась в колледже на воспитателя, но не хотела им быть, просто другие специальности были не для девочек. Колледж я окончила практически на отлично. Работать воспитателем я, конечно же, не пошла. Была на двух работах, но по итогу поняла, что не хочу работать на кого-то. 

В один момент пара поняла, что не может все время жить в недостатке, и быть такими же, как большинство работяг, трудящихся ради выгоды компании. Почему бы не стать той самой компанией? Они поставили себе цель накопить за год полтора миллиона, уехать с севера и открыть свой бизнес, хотя сделать это было достаточно трудно. Ребята понимали, что для накопления той суммы необходимо минимум три года, так как помимо накопления, деньги уходили на оплату кредита за квартиру и покупку необходимых продуктов.

 — Первое, что мы сделали — начали читать. Вначале была книга Роберта Кийосаки «Богатый папа — бедный папа», которая полностью перевернула наше сознание, следом была «Самый богатый человек в Вавилоне». Мы поняли, что неправильно тратим деньги и покупаем много лишнего. Мы завели журнал и начали расписывать все расходы и доходы, вплоть до копейки. По продуктам назначили себе определённую сумму на день — пятьсот рублей, несмотря на то, что на севере достаточно высокие цены. Но у нас хватало и даже оставалось. Также мы решили сослаться на совет Роберта Кийосаки, где он описывал, что нужно увеличивать свою колонку активов. Первым мы запустили интернет-магазин по продаже зоотоваров в Америку (впоследствии этот вариант оказался провальным), но на этом примере мы научились маркетингу, созданию сайтов, раскрутке товаров на Америку и анализу товаров.

Влад и Карина изучали все тонкости бизнеса и основы предпринимательства в ютубе, на различных сайтах и форумах. По их мнению, не обязательно покупать дорогостоящие курсы, когда всё можно найти в свободном доступе. После неудачи с зоомагазином ребята решили заняться производством мыла. В маленьком городе это раскрутилось быстро: им быстро стали приходить заказы на мыло и подарочные боксы. Но через некоторое время они поняли, что тратят на это слишком много сил и времени за низкий доход. Параллельно со все этим Влад занимался ремонтом компьютеров и ноутбуков, а также они вместе открыли интернет-магазин, где перепродавали с других городов бытовую технику, не имея её в наличии. Также ребята решили попробовать производство товаров с любыми рисунками и надписями: они закупили необходимое оборудование и смогли быстро раскрутиться в маленьком городе. Эти подработки продолжались вплоть до переезда. 

 — За несколько месяцев до Нового года решили ещё поднять деньги на сезонном бизнесе. Мы нашли поставщиков искусственных ёлок и заказали 50 штук, поставили цены ниже городских, однако был большой риск, что всё это не раскупят. По итогу весь товар мы продали буквально за две недели. Со всеми этими шабашками мы смогли заработать всю нужную сумму для переезда: на всё это нам хватило полгода. 

Карина доставляет ёлки покупателям

Зачастую бывает так, что никто из близких не поддерживает вас в начинаниях. С этой проблемой столкнулись и Влад с Кариной:

 — Никто в нас не верил. Все говорили, что мы не накопим, это большой риск, и у нас ничего не получится. Кто-то делал вид, что поддерживает, но это было наигранно. Многие отговаривали: «Сумасшедшие! Лучше работайте здесь, это стабильность, вы еще молодые, а для бизнеса нужны связи». Но мы верно шли к своей цели и решили, что попробовать стоит, иначе мы так и останемся здесь. Когда у нас не пошло с зоотоварами, в нас разочаровались еще больше и стали отговаривать сильнее. Мы старались никого не слушать. Когда у нас стало более-менее получаться с подработками, родственники думали, что мы делаем что-то незаконное, и не верили, что такое возможно. По итогу у всех изменилось мнение: стали думать, что мы суперлюди и делаем что-то нереальное. 

Влад и Карина долго думали насчет города для переезда: каждый день смотрели разные варианты и изучали инфраструктуру городов. По итогу их выбор пал на Воронеж, хотя они ни разу не были в этом городе и там не жили их друзья и родственники. 

 —  Еще долго думали, в каком направлении нам лучше развиваться: у нас было много вариантов для бизнеса, но по итогу мы остановились на магазине одежды. За месяц до переезда мы начали изучать всё касаемо одежды. Мы старались себя не переоценивать и понимали, что невозможно выучить все. Главное — постоянно развиваться и думать, как повысить свою квалификацию. Ведь развитие никогда не останавливается. 

После переезда Карина и Влад жили как на пороховой бочке. Был сильный страх остаться ни с чем: они продали квартиру с ремонтом в Якутии, уволились и уехали с определённым запасом денег. Тем более, тяжело переезжать из города с населением около 12 тысяч в миллионник. 

 — Первые две недели мы просто лазили по торговым центрам и пытались понять, что это вообще за город и как тут все устроено. Для начала нам нужно было найти место для бизнеса и понять, сколько денег уйдет на аренду помещения на несколько месяцев вперед. Наше первое место было где-то в подворотне и оно оказалось неудачным. Мы знали это, но надеялись, что сможем развить магазин онлайн и привлечь покупателей через инстаграм. Это место находилось возле двух университетов и рядом с одним ТЦ, и каждый день мы видели толпы студентов, проходящих мимо. Мы открывались здесь с осознанием, что наша одежда молодежная, и это сможет привлечь этих самых студентов.

После того, как Влад и Карина определились с местом аренды, они поехали на закупку в оптовую базу в Москве. В течение трёх дней они ходили в поисках одежды с пяти утра до восьми вечера.

 — Вся наша квартира была заполнена одеждой: мы не могли пройти через коридор и комнаты. Буквально за две недели мы сделали ремонт в помещении. Делали все сами, старались экономить. На перевоз и расфасовку одежды ушло два дня. Мы заказали бирки с нашим логотипом и вывеску, увеличили пространство за счет белых стен, разбирались с базой, печатали каждый чек с индивидуальным штрих кодом. Помимо этого еще оформлялись в налоговой, хотя там было не так сложно. В день открытия мы украсили вход аркой из шаров. Мы ожидали хотя бы 70 человек. В результате мы стояли в парадной одежде и радовались под музыку, но через десять минут, час и два зашла только одна бабушка. В итоге за весь день к нам зашло 4 человека. В конце дня поняли, как мы облажались.  

На некоторое время у ребят начали опускаться руки. Они боялись, что так и не смогут развиться, однако с утра до вечера проводили время в магазине и пытались понять, что же они делают не так. Влад смеётся, что дошло уже того, что «хотели поставить человечка, который будет указывать, где именно находится магазин». По итогу за полтора месяца работы они смогли заработать 15 тысяч, хотя аренда стоила в два раза дороже.

Открытие магазина на первом месте аренды

 — В первом месте аренды мы не учли тот фактор, что рядом не было конкурентов — лишь продавали шаурму и фастфуд. То есть люди ходили туда есть, а не одеваться. Эту ошибку мы осознали уже потом, а изначально казалось, что таким образом сломаем систему. Позже мы смогли найти место в торговом центре, в котором могли бы обустроиться. Каждый день ходили и сидели напротив него, чтобы понимать, сколько людей туда заходят и выходят с покупками. Для понимания есть несколько типов ТЦ: в одни люди ходят для развлечений, а в другие, чтобы потратить свой кэш. Именно этот был идеальным местом для покупок.

Цена на аренду в новом месте была в два раза больше предыдущего, но других вариантов у ребят не было. Им дали 10 дней арендных каникул для того, чтобы сделать ремонт и перевезти одежду и оборудование. Так как это помещение было вдвое больше прежнего, Влад понимал, что теперь ничего не хватает.

Заготовка оборудования

 — Мы взяли в аренду гараж, купили туда сварочный аппарат и начали делать стеллажи и раздевалки, снова все сами. Хотели быть лучше конкурентов, поэтому очень старались сделать все красиво в стиле лофт. Дополнительно ездили за одеждой. Мы старались учитывать все мелочи: ставили стеллажи так, чтобы клиент обошёл наш магазин полностью, а не увидел все ещё на входе, нашли баланс между теплым и холодным освещением, чтобы не бросался покупателям в глаза и был приятным, всю бижутерию повесили возле ресепшена — обычный маркетинговый ход. В последнюю ночь мы переделывали вывеску. По итогу в день открытия к нам пришло 70 человек, дальше 80, 90 и 100. Счастью не было предела. У нас активно пошли продажи: мы ввели дисконтную систему, из-за чего к нам возвращались вновь, при покупке на определенную сумму дарили пижамы и футболки.

Новое место магазина

С каждым днем чек постоянно увеличивался: всю выручку ребята старались тратить не на себя, а вкладывать в развитие бизнеса. Они активно занялись инстаграмом, потому что считают это хорошим способом продвижения товара. Помимо этого развесили по всему ТЦ баннеры и плакаты с названием магазина. В данный момент добавили в продажу обувь. Сейчас в шоуруме работает два продавца — Карина с Владом занимаются лишь автоматизацией процесса. 

Фотографии со страницы в «Инстаграм»

— Мы никогда не будем довольны нынешним развитием магазина, потому что знаем, что совершенству нет предела. Сейчас мы понимаем, что обогнали в развитии где-то 85% конкурентов в этом ТЦ, хотя они работают здесь с 2012 года. Они жадные и сидят на одном месте без какого-либо развития. Они думают, что достигли предела, а по факту сами сидят и продают товар. 

В будущем Влад и Карина хотят создать сеть магазинов, но после того, как смогут довести до максимального развития уже имеющийся шоурум. Они понимают, что их амбициям нет предела, хотя раньше считали это невозможным. Ещё пару лет назад они бы рассмеялись в лицо человеку, который сказал, что в будущем у них будет свой собственный магазин в Воронеже. Сейчас же они знают, что нужно следовать за мечтой и начинать что-то делать не «потом», а уже «сегодня». Карина и Влад дали несколько советов тем, кто планирует поменять свою жизнь:

 — Читайте книги: можете начать с тех, с которых начинали мы. Нам они очень помогли изменить мышление. Не нужно застревать на вопросе «с чего начать?», а уже сейчас смотреть ролики на ютуб, записывать и обдумывать каждый шаг. Если не попробуешь, у тебя это точно никогда не получится. Страх будет всегда: боишься потерять деньги и остаться ни с чем. Да ничего ты не потеряешь —  чем больше отдаешь, тем больше получаешь! Также у нас было с зоомагазином — мы потеряли кучу денег, но взамен получили большой опыт. Нужно смотреть на все вещи немного по-другому и ничего не жалеть. Тогда вы точно добьетесь больших успехов в своих начинаниях.

Фотографии взяты из личного архива героев