«Ошибка выжившего»

Фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск» пройдёт в рамках Года Германии в России 2020/21 с 17 по 19 сентября. Жители города смогут посетить более сорока проектов, выставок и программ, подготовленных художниками, музыкантами и исследователями из России, Германии и Узбекистана. О теме фестиваля, форматах и ограничительных мерах на площадках рассказали организаторы фестиваля в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС 8 сентября.

Фото: Арина Сасс

 Фестиваль данного формата состоится в Новосибирске во второй раз. Его организаторы — Центр культуры ЦК19, Гёте-институт в Новосибирске и объединение Kultrurnetzwerk Neukolln e.V. Предыдущий фестиваль, проходивший в 2019 году,  собрал более 10 тысяч зрителей. Он был удостоен государственной премией в области современного искусства «Инновация», а пиар-команда фестиваля была отмечена национальной премией в области развития общественных связей «Серебряный лучник».

В этом году организаторы вновь планируют объединить тех, кто в своей практике выходит за пределы традиционной эстетики, переосмысляет границы искусства. Организаторы отметили, что данный фестиваль интересен не только жителям Новосибирска, но и ценителям современного искусства за его пределами. В связи с этим, у всех желающих есть возможность посетить некоторые выставки и проекты после завершения фестиваля.

Темой фестиваля «48 часов Новосибирск» в 2021 году станет «Ошибка выжившего». Российские и иностранные художники встретятся, чтобы коллективно осмыслить экзистенциальные проблемы жизни и смерти, механизмы отбора, ошибки, исключения и заблуждения через призму искусства.

«Главная тема фестиваля — “Ошибка выжившего” появилась в конце прошлого года, во вторую волну COVID-19, которая жёстко прошлась по нашему городу, по нашей стране, да и по всему миру, — рассказывает куратор фестиваля Пётр Жеребцов. — Людям приходилось менять своё поведение, представление о том, как мы можем существовать в общественном пространстве, как мы можем быть вместе, быть рядом. В широком гуманитарном смысле — это вопрос выживания».

Одной из важных частей фестиваля является подача заявок от художников со всей Сибири. Организаторами было получено 94 заявки и почти все из них прошли отбор. «Существуют две базовые линии, которые должны были соблюсти все заявители. Это — соответствие темы и сферы проекта с темой и сферой самого фестиваля. То есть, ограничений практически нет», — рассказывает куратор программы Open Call «Свободная форма» Анна Галаева.

«Какова была цель фестиваля? Цель состояла в том, чтобы посмотреть и показать маленькие, самоорганизованные и независимые площадки, которые могут предложить вам посмотреть необычные места в которые вы обычно не ходите. Это же здорово! Вот в чём идея! Посетить те места, в которые мы обычно просто так не ходим», говорит директор Гёте-института в Новосибирске Пер Брандт.

Как заверили организаторы, фестиваль «48 часов Новосибирск» пройдёт с полным соблюдением актуальных ограничений в связи с пандемией COVID-19 измерение температуры на входе, обязательное ношение защитных масок. Регулировать движение и количество посетителей на площадках будут кураторы фестиваля. Предварительный расчёт 10 кв. м на одного человека. Из такой площади рассчитывается количество посетителей на каждом из выставочных пространств. Лимит присутствующих не будет превышаться, в том числе и на открытых площадках фестиваля.

На некоторые мероприятия предусмотрена предварительная регистрация. Часть программы будет проходить как офлайн, так и онлайн формате, чтобы как можно больше зрителей смогли посетить данное культурное событие.

Кроме ограничения по количеству зрителей, на фестивале будет и возрастной ценз 18+. «Наша задача, действительно, чтобы никто не был оскорблён. Мы действительно страхуемся, объясняет начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова. К сожалению, до сих пор отношение к современному искусству в нашем обществе неоднозначное».

Центральными площадками фестиваля «48 часов Новосибирск» станут: Центр культуры ЦК19, бар Jonathan, пространство «Арт Ель», галерея fab.8, пространство esc., галерея «Пост», Мастерская Крикливого и Панькова lab4dram и другие. Полный список площадок и программа фестиваля доступны на официальном сайте фестиваля. Также для всех желающих посетить мероприятия доступна карта площадок фестиваля в картографическом сервисе 2ГИС.

Вход на все мероприятия — бесплатный. На всех площадках действует возрастное ограничение — 18+.

Справка:

«48 часов Новосибирск» — фестиваль, в основу которого легла концепция децентрализованного партисипативного фестиваля современного искусства. Такая модель на протяжении 20 лет успешно функционирует в Берлине, где проводится фестиваль «48 часов Нойкёльн» (48 Stunden Neukölln) — фестиваль-форум независимой художественной сцены Берлина.