Все собаки разные

«Собака единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами»,

— Дж. Биллингс

В январе 2018 года в центре Новосибирска открылось первое в России Пёсокафе Dog House место, где каждый посетитель может пообщаться с собаками, выпить чай или кофе, поиграть в настольные игры. Все жители «Пёсокафе» — бездомные собаки, ищущие свою семью.  На данный момент свой дом нашли уже 40 собак. Работники Аня и Женя рассказали UU об основной идее «Пёсокафе», процессе поиска новых собак и акциях Dog House.

UU: Расскажите как пришла идея создать антикафе данного формата? Как давно оно существует? В чём его основная идея?

Аня: В январе нам будет четыре года. Идея пришла от котокафе. На тот момент в Новосибирске уже открылось котокафе «Мурррчим». Понравилась идея и захотелось сделать что-то такое же классное с собаками. Основная идея «Пёсокафе» — развитие культуры общения людей с собаками. Здесь каждый может пообщаться, поиграть с собаками, а кто-то даже преодолеть страх собак и полюбить их.

Аня. Фото: @cafedoghouse

UU: Тяжело ли расставаться с собаками, которые находят дом? Поддерживаете ли Вы с ними и их новыми владельцами дальнейший контакт?

Женя: Да, конечно, связь с пёсиками мы поддерживаем. Хозяева часто присылают нам фото- и видео-приветы. У всех всё хорошо. Поначалу, когда я только начала работать здесь, было сложно расставаться с собаками. Помню даже как-то плакала, когда отдавали собаку новым хозяевам. Но ко всему привыкаешь. Сейчас стало гораздо легче, грусти уже нет,  только радость за то, что собаки находят свои семьи.

UU: Какая собака из проживавших в «Пёсокафе» вам наиболее запомнилась? Почему?

А: На самом деле, сложный вопрос, каждая собака по-своему запомнилась, у каждой своя особенная история. Но, если выбирать, то наверное Черника. Я просто сама подобрала её на улице. В кафе она жила недолго, может один-два месяца. Но потом не прижилась, начала ругаться с остальными собаками. Я начала пристраивать Чернику онлайн и что интересно, я её пристроила ровно через год в тот же день, когда подобрала. Взяла к себе Чернику девочка, которая часто ходит к нам в «Пёсокафе».

Ж: Про какую-то конкретную собаку сложно сказать. Я люблю всех собак, с которыми познакомилась за время работы, и историю каждой хорошо помню.

UU: На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, который хочет устроиться к вам администратором?

А: Наверное, одно из самых важных качеств — это выносливость. Работая здесь постоянно сталкиваешься с физическими нагрузками — прогулки с собаками, уборка. Также, я думаю, что у человека должен быть свой внутренний стержень, чтобы уметь управлять собаками, контролировать, находить с ними контакт. Интересно, что находить общий контакт важно не только с собаками, но и с людьми, так как поток посетителей достаточно большой. Ну, и конечно, очень важно не только любить собак за их эмоции, но и любить времяпровождения, занятия, уход за ними.

Ж: На мой взгляд, терпение и любовь к собакам — одни из важных качеств, которые необходимы для работы здесь. Стоит также развиваться в этой области, стремиться узнавать больше о собаках. И, я думаю, хорошая черта — разрешение конфликтных ситуаций, умение находить выход из таких ситуаций.

Женя. Фото: @cafedoghouse

UU: Какие породы собак любите вы? Есть ли у вас свои домашние питомцы? Изменилось ли ваше отношение к собакам за время работы здесь?

А: В детстве у меня был метис, породистых не было. Особой разницы породистая собака или дворняга для меня нет. На самом деле, дворняги — очень прикольные, они особенные, непохожие на других. Говоря о своих питомцах, дома у меня живут две собаки: Чапа и Доля. Чапу я взяла из приюта четыре года назад. Она очень спокойная, ей уже больше десяти лет. Доля раньше жила в «Пёсокафе». Здоровье у неё немного хромает, но она всё равно очень активная и любвеобильная. Собаки живут дружно, между собой не конфликтуют. 

Ж: У меня есть собака, она — дворняга, зовут Фара. Для меня разницы между породистыми и дворнягами нет. Они все разные, и все мне нравятся. Ко всем отношусь хорошо. Отношение к собакам за время работы в Dog House у меня изменилось. Когда я только пришла сюда работать, я поняла, что каждая собака разная, каждая со своим характером. Поняла, что стоит любить всех собак, абсолютно всех. До этого момента, я это как-то не до конца осознавала.

UU: Расскажите о процессе принятия новых собак в Dog House. Как их находите? По каким критериям отбираете? Как проходит адаптация собак на новом месте?

А: Говоря о процессе отбора, есть специальные требования к собакам: они должны быть молодые, небольшие по размеру, только девочки, дружелюбные к людям и другим собакам. Кураторы присылают мне фото собак с приютов и передержек, подходящих под формат нашего кафе. Я отсматриваю сперва фото, потом отсматриваю лично как собака себя проявляет, какой у неё характер. Если понимаю, что собака может нам подойти, то я пробую её завести в кафе. В первые дни, мы смотрим как она себя ведёт, что делает. Если она нам подходит, то мы её оставляем. Если нет, то мы её возвращаем.

UU: А как относятся другие собаки к появлению нового жителя? Как их знакомите?

А: Знакомство собак происходит следующим образом. В начале мы заводим новенькую в пустой зал, остальные собаки в этот момент находятся в комнате отдыха. Мы даём новенькой собачке возможность освоиться, принюхаться. Потом мы по одной собаке запускаем, смотрим как они ведут себя друг с другом, общаются, знакомятся. Ну, и конечно же, контролируем, чтобы не было никакой агрессии. Реакция новенькой может быть разная, зависит от собаки. Кто-то сразу находит со всеми общий язык, кто-то по началу боиться и немного сторонится других.

Фото: @cafedoghouse

UU: Существуют антикафе разных форматов — «Пёсокафе», «Котокафе». Но с какими животными общая идея формата антикафе могла бы стать ещё более разнообразной?

А: Наверное, тут главное понимать цель. «Пёсокафе» и «Котокафе» направлены на пристройство животных, развитие культуры общения с ними. Это — социальные проекты. Собаки и кошки — домашние животные, которые к людям привыкли. За счёт этого такие места воспринимаются более привычно, чем места с экзотическими животными, которые воспринимаются скорее как контактные зоопарки. Здесь мне цель проектов непонятна. Однако, я знаю, что в Уфе существует «Енотокафе», где ребята рассказывают посетителям, что несмотря на моду, не стоит заводить енотов дома, они к такой жизни не приспособлены. В данном случае, у проекта есть конкретная цель и это классно.

Ж: Всё зависит от цели кафе. Например, я слышала, что в Новосибирске недавно открылось кафе с минипигами. Нужно будет сходить посмотреть, узнать откуда там свинюшки, о которых я вообще ничего не знаю. По моему мнению, главная цель — это для чего. Если они помогают, неважно каким животным, тогда здорово. Но, если цель только заработать деньги, не думая о состоянии животных и условиях их проживания, то такие проекты я не поддерживаю.

UU: Каким образом наши читатели могут порадовать пёсиков, не находясь при этом в Новосибирске?

А: Существуют несколько способов. Самый популярный — акция «Покорми онлайн». Каждый желающий может перевести деньги, мы заснимем на видео как кормим собачек, выложим в сторис в Instagram и отметим аккаунт того, кто купил лакомство. Помимо этого у нас есть проводятся другие акции: распродажа футболок и свитшотов со ВсеМайки.ру, акция «Сделай тату в поддержку собак», лекции, фотосессии и кинопоказы. У нас есть также вишлист, где мы публикуем список нужд. Человек может выбрать что-то и помочь нам. Например, купить таблетки. Он отправляет нам деньги, мы покупаем таблетки, публикуем сторис и отмечаем того, кто нам помог. В «Пёсокафе» ещё есть книжный магазин. Любой желающий может принести нам книги, которые мы впоследствии продаём по небольшой стоимости, вырученные деньги идут на покупки для собак.

Фото: @cafedoghouse

UU: На сегодняшний день на Планета.ру идёт сбор средств на ремонт «Пёсокафе». Расскажите на что уйдут собранные средства и как наши читатели могут помочь?

А: К сожалению, у нас не получается накопить на ремонт «Пёсокафе», необходимы достаточно большие средства: нужно поменять забор (нынешний рушится), купить насосную систему (после дождей нас часто затапливает), поставить новую входную дверь (наша дверь продувает, поэтому зимой бывает очень холодно), поменять вентиляцию и т.д. Краудфандинг — это отличная платформа для того, чтобы собрать нужную сумму. За поддержку нашего проекта, можно получить небольшие вознаграждения: пиар в социальных сетях, фотосессия, магнит, открытка, книга, абонемент.

UU: Нужно ли как-то подготовиться человеку перед походом в «Пёсокафе»? Что можно делать, что нельзя, находясь здесь?

А: Если человек боится собак, то он может заранее написать нам. Мы расскажем ему какие-то нюансы и тонкости, чтобы человек был готов к этому. Например, сообщить, что на входе собаки лают, но это только пока они не познакомятся с человеком. К нам часто приходят с детьми, чтобы ребёнок перестал бояться, мы сперва сажаем его отдельно, чтобы тот привык к обстановке, к лаю, увидел, что собаки сами к нему не лезут. А потом, постепенно, ребёнок сам начинает интересоваться, контактировать с ними, перестаёт бояться. Хочу ещё добавить, что «Пёсокафе» — это не контактный зоопарк, собаки здесь никому ничего не должны. Они здесь живут своей жизнью. Если собаки хотят общаться, то они общаются. Если они не хотят, то они уходят и это — нормально. Собаки — живые существа, мы не можем их заставлять что-то делать.