Жизнь общажная, кайфовая?

«Жизнь общажная, беспонтовая, но кайфовая», — наверняка эту песню вы не раз слышали в TikTok или Instagram, а под неё веселые кадры жизни студентов в общежитии. Но так ли всё весело на самом деле? Какие условия могут быть в общежитии? Какое начальство и какие соседи? Мы поговорили с тремя студентками Томского государственного университета (ТГУ) из трёх разных общежитий.

№6. Здание общежития

Первая студентка — Анастасия Хлань, проживает в шестом общежитии ТГУ рядом с главным корпусом университета. Она переехала в Томск осенью 2021 года. Поступила на платную основу, поэтому у родителей не было возможности оплачивать отдельное жильёф.

– Я особо и не сопротивлялась, – рассказывает Настя. – Было интересно попробовать на вкус настоящую студенческую жизнь!

В шестом общежитии отремонтированные комнаты. На этаж – один санузел, душевая одна – на шесть этажей, но там много кабинок. Также на этаже, где живет Настя, находится «учебка» – это учебная комната с партами, где всегда тихо и можно заниматься.

№6. Душ

– Мне никогда не бывает скучно здесь! Девочки, с которыми я общаюсь, учатся на разных специализациях нашего факультета. Мы постоянно делимся разными историями с пар. Часто устраиваем «киновечера»: кто-то скачивает фильм, и мы вместе его смотрим. Я знаю, что здесь всегда поддержат и помогут, – делится Настя.

Перед заездом в общежитие девушке рассказывали о постоянном шуме и вечных «пьянках». Но она считает, что ей повезло с общежитием.

№6. Кухня

– Я привыкла самостоятельно обустраивать свой быт, грамотно рассчитывать деньги, стала более самостоятельной. Поняла, что в будущем, прежде чем съезжаться с молодым человеком, нужно испытать «его быт», потому что мы можем просто не сойтись в этих понятиях и будут бесконечные ссоры. У меня была ситуация с соседкой, которая не привыкла за собой убираться и приходилось её «заставлять» мыть пол и тарелки. Но мы поговорили с расселителем общежития и объяснили всю ситуацию. Соседка переехала в другую комнату, она была не против, а к нам заселили другую девочку. 

Второй год в одном из лучших общежитий города «Парус», предназначенным больше для магистрантов ТГУ и иностранцев,  проживает Светлана Белолипская. Она, как и Настя, заехала осенью 2020 года. Поступила на платную основу, поэтому не было возможности снимать квартиру.

«Парус». Коридор

Как же все устроено в «Парусе»? Комнаты, по рассказам девушки, больше, чем в третьем и шестом общежитии ТГУ. В комнатах находится санузел с туалетом, ванной и раковиной. В каждом крыле есть своя кухня. У Светы на этаже ей пользуются 18 человек. На них два холодильника и две плиты.

– Отопление в «Парусе» желает оставлять лучшего, – жалуется девушка. – Его периодически отключат. Но у нас выдаются обогреватели, причём хорошие. А вот про горячую воду лучше промолчать. Её отключают, как минимум, один раз в месяц.

«Парус». Кухня

Комендантского часа, как и в остальных общежитиях, нет. Если студент теряет ключи, то ему сразу же выдают новые. Также раз в месяц стабильно проходит травля тараканов.

– Казалось бы все хорошо, но огромный минус – кошмарное отношение персонала к тебе! Каждый день в 7:30 утра к нам приходит уборщица, которая очень громко разговаривает в коридоре. Она вообще не думает о том, что мы еще спим.

Девушка рассказала о двух неприятностях, которые произошли с ней из-за неуважительного отношения начальства к студентам. Летом Свету переселили в другую комнату из-за внезапно начавшегося ремонта на их этаже.

– По словам администрации проводился ремонт, но в нашей старой комнате до сих пор осталась трещина в окне. Из неё очень сильно дует! – пожимает плечами студентка.

«Парус». Комната

Света жила одна в своей комнате, потому что обе соседки уехали домой. Всегда закрывала дверь на два оборота. Но в один день заметила, что дверь закрыта лишь на один оборот. В комнате был поднят стульчак, а на кровати студентки отсутствовало одеяло. Взлом с проникновением? Намеренная кража одеяла? Порча имущества? Нет, все проще.

– Оказалось, что приходила проверка, которая должна была забрать вещи моей соседки. Она съехала с общежития, а комплект постельного белья не сдала. Вот проверка и пришла за ним. Только пришла она в моё отсутствие и забрала моё одеяло! А через некоторое время пришла кастелянша, которая начала при мне шариться в моих вещах. Она зашла без разрешения и в обуви! Так еще и с обвинением, что мы украли вещи девочки с девятого этажа. Бред какой-то.

Третья студентка, с которой мы поговорили, – Ксения Носырева. В этом году она съехала с третьего общежития ТГУ на квартиру.

– Я заехала в 2020 году. Решила жить именно в общежитии, потому что хотела ощутить студенческую жизнь и познакомиться с новыми людьми, – вспоминает Ксюша. – Мне всегда говорили, что очаг всего факультетского общения находится в общаге.

№3. Кухня

В общежитии есть душ на два этажа, кухня, туалет, раковины и стиральная машинка – на этаж. Хотя пользование своей стиральной машинкой, можно сказать, незаконно. В общежитии это запрещено, но все пользуются.

Комнаты для троих человек меньше, чем в «Парусе». Периодически в них выползают тараканы. И тут хоть трави, хоть не трави: приползут или из других комнат, или с кухни. А протравке никто не доверяет. Говорят, что после неё насекомых ещё больше становится.

№3. Коридор

– Я съехала по разным причинам. Во-первых, я человек, которому часто нужно побыть в одиночестве. Мне сложно сконцентрироваться, когда рядом находятся люди и постоянно чем-то отвлекают, – делится Ксения. – К тому же я считаю себя брезгливым человеком. Мне было не очень комфортно пользоваться душем и туалетом. Там ведь до меня было столько людей! Мама вообще удивлялась и спрашивала, как я со своей брезгливостью уживаюсь в таком месте.

Сейчас девушка снимает квартиру-студию и ощущает себя в полном комфорте. Ей удобно заниматься, есть личное пространство и возможность побыть наедине с собой.

«Жизнь кайфовая?» — спросите вы после прочтения. Заезжайте в общежитие и проверяйте! 

Фотографии общежития ТГУ №6 предоставила Анастасия Хлань, общежития ТГУ №3 — Елена Войтко, общежития «Парус» — Светлана Белолипская.