Стиль жизни: осознанность

Когда в «Ранетках» хотели ввести уроки полового воспитания — мы смеялись, когда спустя 10 лет россияне поддержали секс-просвет в школах — мы удивились, а когда в Новосибирске появился SAFEST, первый арт-фестиваль об открытости в сексе и жизни — мы возликовали. О «фестивале без опасности», который пройдет с 4 по 8 ноября в «Подземке», рассказывает Антон Ниязов и Алина Горбунова. 

Фото взяты из архива Safest

Старт

Главный организатор фестиваля и его идейный вдохновитель — студент медицинского факультета НГУ Владимир Гричишкин, ВИЧ-активист и координатор Комитета по сексуальному репродуктивному здоровью и ВИЧ, который скоро будет открыт в университете. 

По его словам проект затевался ещё три года назад, но из-за ковидной ситуации ограничивался только разговорами о будущих концепциях. Сейчас реализация стала возможна, поэтому SAFEST наконец-то обрёл физическую и, что немаловажно, диджитал оболочку. Одна из особенностей проекта это его функционирование на странице Instagram до официального открытия фестиваля. Формат постов — алфавит, где на каждую букву представлена одна из тем, связанных с сексом. «Мне хотелось, чтобы наш Instagram соответствовал изначальной визуальной тематике, которую мы анонсировали в промо-ролике. Важно, чтобы секс-просвет был не только нравоучительной историей, но и интересной визуально. Спасибо Насте (SMM-авторке), Даше (авторке текстов) и дизайнеру, которые смогли так точно воплотить моё видение проекта». 

В чём суть? 

Главная идея — организовать пространство для диалога между активистами, представителями современного искусства, экспертами в области ВИЧ, сексуального здоровья и всеми, кто хочет узнать об этих темах больше. 

Фото взяты из архива Safest

Сам Владимир — ВИЧ-положительный человек, поэтому для него много значит предотвращение ВИЧ-эпидемии, существующей и прогрессирующей не только в России, но и во всём мире. По результатам данных Роспотребнадзора за прошедшие полгода в 2021 году Вирус иммунодефицита человека был подтвержден у 1 528 356 россиян, из числа которых 405 477 — умершие. Основной путь передачи вируса — незащищенный половой акт. Причина кроется в отсутствии сексуального образования и, давайте честно, табуированности секса в принципе. Поэтому арт-фестиваль SAFEST это не только про искусство и медицину, а в первую очередь — про способность говорить открыто о непринятых в обществе темах. 

SAFEST это история из трех составляющих — активизм, здоровье и искусство. Лекции о безопасности в отношениях, ментальном и физическом здоровье, самовыражении и важности коммуникации можно найти в первых двух блоках. Рассказывать о необходимости заботиться о своем теле будут не только организаторы, но и приглашенные врачи, например дерматовенеролог и психолог. А секс в искусстве затронут со стороны музыки, живописи и кино. Также на фестивале будет работать выставочная часть — экспонаты и художественные скульптуры от артистов Новосибирска.    

Предполагаемые итоги

Конечно же, главная задача — сделать первый шаг навстречу открытости и искренности в любых темах для диалога. Секс не исключение. SAFEST отличная возможность показать людям, что это важно для осознания собственной телесности, сексуальности и безопасности. Ведь не зря название фестиваля переводится как «самый безопасный».  


«Инстаграм» проекта

Зарегистрироваться на фестиваль