Биография души

15 ноября на сцене постдраматического театра «Актёрское убежище» состоялся показ перфоманса «Биография». Участниками стали Ольга Бобоедова, Алина Крутова, Алексей Городецкий и ВикторияДолганова. Четыре актёра отвечали на неизвестные им заранее вопросы, составленные режиссёром спектакля. Если перформер отказывался давать ответ ему приходилось снимать элемент одежды. 

Зрителей встретила тёмная сцена подвального помещения театра. В ожидании перформанса актёры, сидевшие на сцене, переговаривались друг с другом. Никто не знал чего ждать. До положенного начала оставалось десять минут, когда актёры неожиданно стали объяснять концепцию перформанса, чётко не сказав о его начале. Всё, что они произносили, было прописано на экране и транслировалось в зрительный зал. За все вопросы и перемотку слайдов отвечал режиссёр постановки, расположившийся недалеко от сидений для зрителей. Актёры пояснили, что перформанс подразумевает рассуждения на четыре темы: «буллинг», «родители», «любовь» и  «мысли». Когда была озвучена тема родителей Виктория бурно отреагировала, сказав, что это будет самая насыщенная часть. Перформеры также дополнили, что спектакль можно снимать и выкладывать в социальные сети, но с пометкой их театра.

 

«Как дела?»

Перформанс начался с общих вопросов: у актёров узнавали об их месте жительства, работе и общем самочувствие. Они отвечали по порядку. Некоторые делали это серьёзно и искренне, но кто-то старался скорее отшутиться, нежели сказать что-то дельное. Здесь не было конкретной тематики, лишь краткая информация, которая помогла раскрыть актёров в основных сферах жизни. Это можно сравнить с первым свиданием, когда узнаёшь о человеке чуть больше, понимая, нравится он тебе, или ваши пути разойдутся. Здесь зритель мог определить, за кем ему будет интереснее наблюдать, ухватиться за чью-то конкретную историю или же, оставшись в стороне, объективно изучить каждого.

После ознакомительных вопросов актёры продолжили читать слайды. Было видно, что они в предвкушении чего-то серьёзного и жёсткого. Перформеры пояснили, что следующие вопросы будут поделены на группы, в каждой из которых по шесть заготовленных режиссёром вопросов, седьмой может задать зритель. Первой в обсуждениях стала тема буллинга.

«Никогда не знаешь, кого ты обидел»

В теме буллинга вопросы касались жестокости, которую наблюдали или испытывали на себе перформеры. Затрагивалось эмоциональное состояние актёров, их борьба с буллингом и отношение к ненависти. Алина рассказала про жестокое обращение с её одноклассницей и считала, что в той ситуации стоило не стоять в стороне, а помочь девочке. Ольга говорила о своём личном опыте и было понятно, что это одна из самых больных для неё тем. На вопрос о самой жестокой ситуации в школе она отказалась отвечать и сняла с волос резинку. Для Алексея буллинг не был ярким триггером, а проявлялся лишь в небольших школьных драках, а у Виктории взаимоотношения с одноклассниками стали неким сопротивлением так как её характер не принимали. Один из зрителей спросил: «есть ли человек, которого вы настолько ненавидите, что желаете ему зла?». В основном актёры говорили, что не держат ни на кого сильных обид. Но Алина рассказала, что очень агрессивна по отношению к людям и, возможно, до сих пор держит сильную злобу на одного человека. Обсуждения буллинга не стали чем-то слишком тяжёлым для перформеров, ведь этот опыт был давно проанализирован или забыт вовсе. Отвечая на вопрос: «становились ли вы когда-нибудь агрессором?», Алина сказала хорошую фразу: «ты никогда не знаешь кого ты обидел». 

На подходе была тема родителей, которая даже для перформеров оказалась самой эмоциональной.

«Я хотела бы жить в другой семье»

Первый вопрос, который был задан перформерам: «как вы относитесь к своим родителям?». С самого начала обсуждений были озвучены совершенно разные позиции. Кто-то почти оборвал все связи с родителями, кто-то до сих пор жил с ними, но часто ссорился, а кто-то считал родителей своими лучшими друзьями. Для Виктории тема взаимоотношений с родителями стояла слишком остро, и в некоторых ситуациях отвечать ей было тяжело. Последующие вопросы затрагивали не только ссоры, взаимоотношения с родителями и насилие с их стороны. Здесь также была затронута тема секса. Один из вопросов звучал так:  «говорили ли с вами родители на тему секса?». Перформеры рассказывали, что от родителей они получали лишь наставления о предохранении, но тема секса никогда открыто не обсуждалась. Алина поделилась , что тема отношений с противоположным полом всегда табуировалась в их семье и это продолжается до сих пор. Здесь я вижу огромную проблему. Именно родители должны говорить с собственным ребёнком на тему секса, но в нашем обществе она по-прежнему является табуированной, о чём говорят слова перформеров. Вопросы относились не только к родителям — затрагивалась и тема родственников. Так, отвечая на вопрос, Алина рассказала о сильной ненависти к некоторым людям из её семьи. Проблема детско-родительских отношений — одна из самых главных и переживания перформеров во время рассуждений яркое тому подтверждение. Проблемы с родителями оставили свой отпечаток на актёрах: их характер и отношение к людям поменялись из-за ссор, контроля и как физического, так и морального насилия. Ещё одни вопрос, который затронули уже сами актёры: «стоит ли применять физическое насилие к ребёнку?». Рассуждая, является ли это одним из приемлемых методов воспитания, мнения разделились. Виктория, рассказавшая, как однажды мама ударила её головой об стол, яро доказывала, что насилие — не метод общения с ребёнком. Алексей, напротив, считал, что лёгкое применение силы вполне эффективный способ. Последний, зрительский вопрос решила задать я. Мне хотелось узнать о том, хотели ли перформеры жить в других семьях. Вопрос оказался неоднозначным для актёров. Многие ответили, что им нравится собственная семья, несмотря на все недостатки, но возможно, будучи детьми они на эмоциях допускали такие мысли. Виктория сказала, что, наверное, хотела бы жить в другой семье. Её взаимоотношения с родителями — сложная тема, которая, по её мнению, никогда не наладится. 

На обсуждение двух тем потребовалось два часа. Когда тема родителей закончилась Алина попросила завершения перформанса. Все понимали, что это затянется ещё на несколько часов и мало кто хотел оставаться на такое долгое время. Началось хаотичное перелистывание слайдов, ведь многие предложенные вопросы не нравились как перформерам, так и зрителям. Все участники и зрители, в том числе, решили остановиться на теме разделения любви и секса. Трое перформеров рассказали, что не разделяют эти два понятия. Для них секс приносит удовольствие только с любимым человеком. Алина же, напротив, сказала, что для неё любовь и секс раздельны. Все уже были готовы к завершению перформанса, но режиссёр спросил: «вы были честны во всех ответах?». Актёры достали карточки и объяснили, что у каждого из них было дополнительное задание. Кто-то должен был соврать, кто-то отвечать на всё честно, а кто-то обязательно снять с себя два элемента одежды. Алексей, задача которого была соврать рассказал, что обман заключался в том, что он ездил в Африку с дядей. Но, если честно, ложь была понятна сразу. Сами актёры сказали, что вопросы были слишком лёгкими, и можно было придумать что-то более интересное. Один из зрителей уточнил, что задача снять элемент одежды подсознательно готовит зрителя к чему-то жёсткому. Общие вопросы, которые звучали на перформансе не являлись чем-то слишком откровенным.

Если проанализировать всё происходящее на сцене, можно сделать вывод, что самой главной темой оказалась ненависть. Все вопросы сводились к взаимоотношениям людей, к тому, как на нас влияет агрессия, и что происходит с нашим характером при трудных ситуациях. Весь перфоманс — анализ действий, историй и сравнение с жизнью других. Всё, о чём рассуждали актёры вызывало совершенно разные эмоции, как у зрителей, так и у самих перформеров. Кто-то смеялся, кто-то начинал плакать. Но чем дольше актёры находились в зале, тем более искренними становились их рассуждения, тем больше они заглядывали вглубь себя и собственной биографии. Четыре абсолютно разных человека раскрыли часть своей души и показали: «любые трудности можно преодолеть». 

Фото взяты с официального сайта и группы театра в «ВКонтакте»