«Ты лучше, чем серая масса»

Косплей обретает большую популярность в России. Это хобби, а для кого-то и работа — отличный способ самовыражения и проявления своих творческих способностей. Нестандартное и разноплановое увлечение поддерживается частыми фестивалями и вечеринками: одна из таких состоялось 14 ноября в клубе «Эгоист».

Выстроившиеся в плотную очередь гости приветливы и улыбчивы. Каждый из них настроен провести этот вечер в хорошей компании и с прекрасным настроением. Пришедшим предлагаются азиатские закуски, которые навряд ли получится найти в обычном продуктовом магазине. Ко входу стремятся дети, подростки, молодые и взрослые. Разноцветные парики, милые и дерзкие костюмы, бесконечная харизма — косплееров легко можно узнать среди прочих людей. 

Но что же такое косплей? Мы имеем безграничный простор для воплощения своих идей. Рисование, фотография, шитьё, креативный макияж — каждый найдёт занятие себе по душе. Но что выйдет, если объединить все эти увлечения в одно? Ответ прост: косплей — слово, пришедшее к нам из Японии и обозначающее целую субкультуру. Её представители примеряют на себя образы героев известных фильмов, книг или игр. Перевоплощение требует тщательной подготовки костюма, актёрских данных и безмерной любви к своему делу.

Косплей начал распространяться в 1960-х годах в США. По всему миру он стал популярен благодаря фестивалям. Там косплееры с гордостью могли продемонстрировать результаты своих трудов. Кроме того, стали проводиться вечеринки для любителей аниме- и K-pop культуры. Зачастую конкурсы косплея — неотъемлемая часть этих мероприятий. Они легально проводятся во многих городах России, и Новосибирск не стал исключением.

До начала программы есть ещё немного времени, и я успеваю обзавестись новыми знакомствами и поинтересоваться, как часто гости этой вечеринки бывают на подобных мероприятиях. Одна из участниц конкурса Екатерина посещает их по мере того, как они проходят, обычно раз в месяц или в полтора. Больше всего в увлечении косплеем ей нравится то, что это необычно. 

— Косплееры очень открытые личности, которые готовы порадовать других теплом, которые очень ярко выражают свои эмоции и не боятся показать этого. Их костюмы привлекают глаз, и это невероятно, — считает Екатерина. 

Она также рассказала про минусы непривычного для многих хобби. В первую очередь — это осуждение людей. Не все, к сожалению, понимают, что косплей – тоже искусство. 

— Есть те, кто делает фото исподтишка, и это очень неприятно. Если люди хотят сфотографироваться, пусть подойдут к ребятам, потому что все они очень дружелюбные и хотят поделиться своей радостью, — говорит Екатерина.

Совсем скоро на сцене появляется ведущая. Её встречают восторженными возгласами и аплодисментами, и начинается шоу. Певцы, танцоры и сами косплееры, которые, впрочем, исполняют роль и тех, и других, заряжают своей энергией целый зал. Номера самые разнообразные: начиная с исполнения жизнерадостной песни из сериала про фей, заканчивая драматичными танцами. Зрители легко узнают на сцене своих любимых персонажей и с радостью поддерживают выступающих. Каждый чувствует себя здесь на своём месте, в атмосфере отдыха и веселья.

 Вскоре я познакомилась с девушкой, которая представилась необычным именем Хомяк. Она занимается косплеем с 2017 года. В этом ей даже помогают родители: 

— Мне нравится сам процесс шитья костюмов или же, например, крафта. Мать работает в тканях, а дедушка помогает, например, сделать мечи или кинжалы из дерева.

На косплей уходит очень много средств и времени. И тем не менее, деятельность определяет, в первую очередь, желание.

— Не стесняйтесь, не бойтесь. Если вы хотите — делайте. Косплей — это не только внешняя схожесть с персонажем, но и то, как вы его ощущаете. Вы делаете всё в первую очередь для себя, — советует Хомяк.

С помощью громких оваций публики выбирается победитель в конкурсе косплея. Выбор был крайне непростым, каждое выступление произвело немалое впечатление на зрителей. Победителями стала пара ребят, изображавших героев популярной компьютерной игры «Five Nights at Freddy’s». К счастью, в итоге все остались довольны. В конце концов, это только начало. Насыщенный знакомствами и эмоциями вечер забудется гостями ещё нескоро.

Своей любовью к косплею делится Полина, одна из победителей конкурса:

— Мне нравится создавать что-то новое. Допустим, добавлять в образы персонажей что-то своё, искать все материалы и атрибуты костюма. Это успокаивает и приносит радость, особенно, когда находишь нужную вещь. Я рада приходить на эти мероприятия, потому что я узнаю много нового и знакомлюсь с прекрасными людьми.

Полина желает начинающим косплеерам не обращать внимание на других: 

— Со временем вы поймёте, как нужно делать правильно. Не у всех получается с первого раза, поэтому, если вам хочется, просто идите вперёд и не слушайте необоснованные комментарии.

Это поистине прекрасно — дарить людям счастливые эмоции и возможность показать себя. О косплее и косплеерах со мной согласилась поговорить Вероника Зайцева — организатор этого мероприятия. Такие сходки Вероника проводит с 2015 года.

 — Я долго была администратором аниме-сходок, примерно с 2010 года, и решила, почему бы не пойти дальше, — рассказывает девушка. — Атмосфера здесь очень дружелюбная. Все всегда красивые, очень счастливые. Редко кто-то уходит недовольным.

Говоря о значении косплея, девушка призналась, что косплей — это образ жизни, способ самовыразиться. Способ показать миру, что ты лучше, чем серая масса.

— Я не находила людей, которые увлекались бы косплеем и были бы при этом замкнуты в себе, — рассказывает Вероника.

 Непросто быть искренне увлечённым тем, что могут порицать окружающие; быть ярким и выделяться из толпы; привлекать на себя взгляд прохожих. За красивой картинкой всегда скрывается упорный труд и стремление вкладывать душу в любимое дело несмотря ни на что.

Фотографии: https://vk.com/host_club_novosibirsk