SCORAя помощь в НГУ

Как долго ты думал, что ВИЧ распространяется через воздух? А что от поцелуя можно забеременеть? Если до сих пор, то пора наконец разрушать стереотипы. В НГУ 1 декабря открылся SCORA — комитет по сексуальному репродуктивному здоровью и ВИЧ. Что это такое и как это появилось в университете разбираемся вместе с Антоном Ниязовым и Алиной Горбуновой.

История 

SCORA появился в США в 1992 году по инициативе Международной Федерации Ассоциации Студентов-медиков. Целями Комитета были организация и участие в мероприятиях, касающихся ВИЧ и инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), а также поддержка людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Чуть позже участники организации начали называть себя ангелами и выделили семь основных задач Комитета:

  • повысить осведомленности по темам, связанным с ВИЧ и СПИДом, сексуальным и репродуктивным здоровьем;
  • снизить стигматизацию и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ и СПИДом;
  • расширить знания о фактах, научных исследованиях, глобальных соглашениях и документах, касающихся сексуального и репродуктивного здоровья;
  • поощрять позитивную сексуальность и здоровую сексуальную жизнь;
  • пропаганда политики, касающейся сексуального и репродуктивного здоровья, и распространение участия в Федерации Ассоциации Студентов-медиков по всему мире;
  • сотрудничать и помогать совместными действиями, касающимися медицинского образования, общественного здравоохранения и прав человека;
  • предоставить инструменты для наращивания потенциала будущих медицинских работников с точки зрения сексуального и репродуктивного здоровья и прав.

До России движение дошло только в 2015 году. Первый Комитет появился в Челябинске, тогда же, 19 июня, была проведена первая акция в поддержку детей, лежащих в инфекционном отделении Детской городской клинической больницы №8. Студенты приносили вещи первой необходимости, собранные общими усилиями. Спустя 6 лет SCORA начал работу и в Новосибирске. 

Что будет в НГУ? 

Мы поговорили с идейной вдохновительницей появления проекта в университете — Прокопенковой Валерией, студенткой 2 курса медицинского факультета, ИМПЗ. 

«О создании филиала SCORA я думала весь прошлый год, но не хватало знаний, связей, решимости. Но в то же время, ты понимаешь, что делать что-то нужно, потому что Кемеровская область, например, в этом году стала антирекордсменом в России по числу ВИЧ-инфицированных. Событием, побудившим открывать филиал в университете, стал арт-фестиваль SAFEST, проводившийся в ноябре — и его создатель Владимир Гричишкин. Во-первых, он тоже студент НГУ, а во-вторых, он сам значимая фигура для такого события — человек, который открыто говорит о своем положительном вич-статусе». 

Любой студент, желающий узнать что-то новое о сексуальном и репродуктивном здоровье и ВИЧ, может выбрать один из двух вариантов площадок: непосредственно сам НГУ или Instagram филиала Комитета. 

В аккаунте ребята публикуют статистику и инфографику вместе с основной необходимой информацией, биографии интересных личностей, сделавших большой вклад в преодоление стигматизации какой-либо темы в обществе. Например, сейчас можно прочитать о Ките Харинге, американском художнике и общественном деятеле, развернувшем в 80-е годы масштабные кампании против замалчивания информации о ВИЧе и СПИДе. 

В университете будут проводиться лекции, акции и мероприятия с обязательным интерактивным участием. Валерия считает, что  усвоение информации и возможность получить обратную связь в интерактивной форме гораздо выше, чем при обычной подаче текста. В дальнейшем планируются выезды в малонаселенные близлежащие поселки и села, чтобы «избежать участи девушек из программы Беременна в 16». 

После беседы мы попросили организаторов развеять три самых популярных мифа и дать три основополагающих совета. 

Мифы: 

  1. «ВИЧ передается через слюну!». Нет, можно спокойно пить из одной кружки и целоваться (пить ведро слюны вич-положительного тоже).
  2. «ВИЧ и СПИДом болеют только социально неблагополучные люди, употребляющие наркотики, коммерческие секс-работники и работницы и мужчины, практикующие секс с мужчинами!». Нет, это лишь группа людей, подверженных наибольшему риску распространения инфекции. А учитывая, что в России давно идет тихая ВИЧ-эпидемия, стереотипы совершенно точно устарели.
  3. «Секс-просвет повышает уровень заболеваемости иппп и подростковой беременности!». Конечно же это не так. В странах, где сексуальному образованию уделяют больше внимания, такие ситуации встречаются гораздо реже. Люди предупреждены о возможных последствиях полового акта, а значит правильно пользуются всеми для этого необходимыми принадлежностями.

Советы:

  1. Не пренебрегайте пользоваться контрацепцией, а еще лучше — пробовать, пытаться подобрать нужную. Это нормально. 
  2. Общайтесь со своим половым партнером. Не бойтесь просить справку об отсутствии заболеваний, советоваться по поводу полового акта и, в целом, комфорта в отношениях.
  3. Читайте. Больше читайте! Любую информацию, которая в приоритете может быть полезна. А качественные и полные знания о своем теле — первостепенная необходимость для начала осознанной жизни.