Посторонним вход запрещён!

Второй год пандемия COVID-19 бушует по всему миру. Вспышка необычной инфекции, зафиксированная в китайском Ухане в декабре позапрошлого года, в одночасье перевернула жизни жителей города, а по мере распространения и всех жителей планеты. Ситуация обострилась в различных сферах жизни: экономической, политической, социальной, духовной. Рок судьбы не обошёл стороной и отношения между двумя дружественными странами — Казахстаном и Россией. UU рассказал о хронологии основных событий и дал свой комментарий о ситуации, связанной с вакцинацией и взаимным признанием прививочных паспортов.

Из открытых источников

21 декабря, 2020 год. Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин заявляет, что массовая вакцинация жителей Казахстана российской вакциной против COVID-19 «Спутник V» начнется в феврале 2021 года. Мамин сообщил: «Массовая вакцинация «Спутником V», производимым в Казахстане, начнется в феврале 2021 года. В первую очередь вакцинация будет проводиться на добровольной основе медицинским работникам, учителям, студентам, сотрудникам правоохранительных органов, передаёт информационный портал РБК

Напомним, что в России массовая вакцинация от COVID-19 началась 18 января 2021 года. Москва стала первым российским регионом, начавшим масштабную вакцинацию «Спутником V».

26 января, 2021 год. Глава Роспотребнадзора Российской Федерации Анна Попова, выступая на пленарном заседании Госдумы, заявила, что: «На сегодняшний день главная задача — это охватить максимальное количество российских граждан, проживающих в Российской Федерации. <…> Всё-таки должна быть приоритетность, мы её определили в государстве, и мы по ней идём. Как только появится возможность прививать всех, не только граждан Российской Федерации, это тоже будет сделано». Это рассказывает информационное агентство ТАСС.

Массовая вакцинация иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, начнётся в конце июня 2021 года. Первым регионом вакцинации иностранцев станет Москва.

1 февраля, 2021 год. С 1 февраля Казахстан начинает вакцинацию против коронавируса с использованием вакцины «Спутник V», применение которой ранее было уже одобрено в ряде стран: России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории и Сент-Винсенте и Гренадина.

Казахстан же признает «Спутник V» только 12 февраля. Спустя 12 дней с момента массовой вакцинации казахстанцев, став 27-ой страной, одобривший российскую вакцину. На сайте электронного правительства Республики Казахстан сообщается: «Спутник V» — это первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Её разработали в Национальном исследовательском центре (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации. <…> В Казахстане российскую вакцину производят в Карагандинском фармацевтическом комплексе. Если точнее, то из России поставляется субстанция, а в Казахстане производят готовую форму из этой субстанции. Материалы и сырьё используют казахстанские». 

19 февраля, 2021 год. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова комментирует проведение вакцинации иностранных дипломатов, осуществленное при поддержке МИД РФ.

«Второе направление работы — это работа с дипкорпусом, который аккредитован в Москве, с иностранными дипломатами. Мы провели такую работу, и в общем, это, по большому счету заложено и в конвенцию «О дипломатических сношениях» 61 года — оказывать содействие их работе, так как работа в пандемию не отменяется. Поэтому переговорили с регионами, в первую очередь, с Москвой. Оговорили такую возможность и действительно пригласили их всех к вакцинации.

Это было не только наше инициативное приглашение, мы также отвечали на многочисленные вопросы дипкорпуса и сделали всё равноправно, открыто и прозрачно», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Из открытых источников

30 апреля, 2021 год. По данным интернет-издания Tengrinews.kz, Министр здравоохранения Республики Казахстан Алексей Цой объявляет о бесплатной вакцинации иностранных студентов и трудовых мигрантов.

«В настоящее время вакцинация против COVID-19 как для граждан Казахстана, так и людей, имеющих вид на жительство и постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, проводится бесплатно. Буквально вчера на заседании Межведомственной комиссии по противодействию коронавирусной инфекции было принято решение о бесплатной вакцинации иностранных студентов и трудовых мигрантов, находящихся на территории нашей страны более трёх месяцев. Это делается для обеспечения общеколлективного иммунитета внутри страны», — сообщил Цой.

4 июня, 2021 год. Президент России Владимир Путин предлагает до конца июня 2021 года обдумать вопрос о платной вакцинации иностранцев. Кроме того, правительству, бизнесу и регионам предложено вакцинировать трудовых мигрантов. Российская фармпромышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин, подчеркнул президент России.

«Мы не только в полном объёме обеспечиваем собственные потребности, но можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку», — заверил Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Вакцинация иностранцев в России затронет иностранных рабочих, заверил министр российского здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, идея Путина по вакцинации от коронавируса иностранцев будет распространяться на тех, кто проживает в России. Но это не будет означать автоматического открытия границ.

При этом работающим в России иностранцам предложат вакцинацию «Спутником Лайт», пояснил Мурашко. При этом, по его оценке, вакцинный туризм в Россию имеет хорошие перспективы.

14 июня, 2021 год. В Москве открыт центр вакцинации мигрантов в «Лужниках». Ранее были открыты два других прививочных пункта для приезжих — в миграционном центре «Сахарово» и на рынке «Садовод».

«Чтобы получить прививку, нужно предъявить паспорт и любой из трёх документов — вид на жительство, разрешение на временное пребывание или рабочий патент. А граждане Казахстана, Киргизии, Армении и Беларуси могут вакцинироваться при предъявлении трудового договора. Могут привиться и граждане, имеющие официальный статус беженца, и студенты-иностранцы столичных вузов», — объяснил главврач городской поликлиники №175 Андрей Федорук.

Вакцинировать иностранных студентов ведущих вузов Новосибирска (НГТУ и НГУ) начнут позднее. Студенты НГТУ получат возможность вакцинироваться против COVID-19 с 21 июня. Студенты НГУ с 12 июля, предварительно получив приглашение на вакцинацию. В обоих случаях иностранных студентов будут прививать «Спутником V».

10 ноября, 2021 год. Спустя десять месяцев с момента одобрения Казахстаном российской вакцины «Спутником V» вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации между странами до сих пор не решён.

Однако представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявляет: «В принципиальном плане Россия поддерживает инициативу казахстанских партнёров о взаимном признании прививочных сертификатов. Одной из потенциальных платформ для реализации подобной инициативы могло бы стать приложение «Путешествую без COVID-19». Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Прогнозировать сроки принятия соответствующего решения дипломат не стала. «Не могу говорить о конкретных сроках. Могу только заверить, что эта работа ведется чрезвычайно интенсивно», — резюмировала она.

Из открытых источников

22 ноября, 2021 год. В Новосибирской области начинается массовая вакцинация иностранных граждан, сообщается на сайте электронного правительства Новосибирской области.

«С выходных мы начали вакцинацию иностранных граждан вакциной «Спутник Лайт». Это трудовые мигранты, представители консульств. На территории области сформированы по потребности списки, сформированы мобильные бригады, которые выезжают на предприятия, в магазины, гостиницы, в которых работают иностранные граждане», — рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

3 декабря, 2021 год. Казахстан и Индонезия договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинации против COVID-19. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана.

На сегодняшний день казахстанские паспорта вакцинации признают уже 20 стран мира: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Турция и Эстония. 

Как можно заметить, в данном списке Россия не числится. Как и не числится Казахстан в списке стран признавших российские паспорта вакцинации.

Ситуация кажется абсурдной, так как и российские, и казахстанские паспорта вакцинации признаются рядом странам дальнего зарубежья. Однако данный вопрос соседи, страны-участники СНГ, до сих пор не урегулировали.

На данный момент граждане Республики Казахстан, проживающие на территории Российском Федерации, испытывают трудности с введением системы QR-кодов. Многие казахстанцы, в том числе и студенты, были вакцинированы российским «Спутником V» в Казахстане и имеют на руках казахстанские прививочные сертификаты. Таким образом, ситуация вынуждает при посещении массовых мероприятий и общественных мест иметь при себе ПЦР-тесты, так как их прививочные паспорта пока недействительны. Конечно, к примеру, во всём Новосибирске, найдутся места, где наличие QR-кода даже не станут проверять. Но, как говорится, раз на раз не приходится.

Наша редакция надеется, что в скором времени обе страны смогут взаимно признать прививочные сертификаты, и тем самым упростить жизни граждан обоих государств.