Любовь в организме

Любовь всегда вызывала интерес людей. Творцы создают шедевры, вдохновляясь ею. Учёные исследуют это чувство, пытаясь объяснить, почему оно возникает и зачем необходимо человеку. В материале UU подробнее о гипотезах учёных, изучающих любовь.

Любовь всегда вызывала интерес людей. Творцы создают шедевры, вдохновляясь ею. Учёные исследуют это чувство, пытаясь объяснить, почему оно возникает и зачем необходимо человеку. В материале UU подробнее о гипотезах учёных, изучающих любовь.

Учёный-антрополог Уильям Янковяк считает, что любовь имеет социально-биологическое объяснение. Создавать пары и группы выгодно как людям, так и животным. Это помогает распределить роли и обязанности, что улучшает шансы на выживание и продолжение рода. Пока самка вынашивает, а затем растит детёныша, самец ответственен за пищу и защиту своей  «семьи». Моногамия выгодна в тот момент, когда детёныш ещё совсем мал, ведь прокормить и защитить одну партнершу с потомством легче, чем несколько таких групп. Эта теория говорит о том, что поиск партнёра и желание сохранить с ним отношения эволюционно объяснимы, так легче выжить самому и сохранить целый род. Но ученый Станислав Дробышевский, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ, полагает, что для человека характерна серийная моногамия, при которой люди в течение жизни образуют несколько разных пар.

Если говорить о влюбленности современных людей, то часто чувство эйфории и влечение обусловлено дофамином. Увеличение количества этого вещества в мозге вызывает бессонницу, гиперактивность, возбуждение, потерю аппетита, тревожные состояния, учащённое дыхание. Все эти признаки характерны для влюблённого человека и вызывают ощущение «бабочек в животе». Еще одно вещество, вырабатываемое организмом во время влюблённости, норадреналин. Оно способствует резкому всплеску энергии, улучшает способность к запоминанию.

Исследование Хелен Фишер с помощью аппарата МРТ показало, какие зоны мозга активизируются у влюблённых при виде своего партнера. Первая — зона, отвечающая за стремление человека к удовольствию, она ответственна за возбуждение и являются частью системы вознаграждения. Вторая — вентральная покрышка среднего мозга, место хранения дофамина и основа системы вознаграждения. Прилежащее ядро — еще один отдел системы вознаграждения. «Он активен у счастливо влюблённых или отвергнутых. Он также активируется при любых зависимостях, химических или поведенческих, показывая, что романтическая любовь — это тоже зависимость, прекрасная, если все хорошо, и ужасная, когда чувства безответны», — уточняет Хелен Фишер, автор научных статей и книг, посвященных исследованию любви с точки зрения физиологии, для РИА. Учёная говорит о том, что влюблённость очень похожа на зависимости, ведь в обеих ситуациях работают похожие отделы мозга и вырабатываются одинаковые вещества.

Но несмотря на схожесть состояний влюблённости с зависимостью, есть теория о том, что любовь помогает справится с ней. Хелен Фишер приводит данные о том, что это может помочь даже с тяжкими зависимостями, горем и болями. Все же не зря эволюция передала нам полезную способность влюбляться. 

Учёные продолжают исследовать любовь. Некоторые явления они пока не могут объяснить, но на основании уже собранных фактов можно сказать, что любовь — сложное чувство, но объяснимое эволюцией, биологией и химией.