Вместе в Сибири

С 10 по 11 февраля в Новосибирске  прошёл ежегодный фестиваль «Вместе медиа», где специалисты в сфере медиа провели лекции по журналистике, а также огласили результаты конкурса журналистских работ. 

«Вместе медиа» —  это? 

Ежегодно в России проходит фестиваль «Вместе медиа», созданный в 2002 году как фонд независимого радиовещания «Вместе радио». Он объединяет региональные проекты и локальные СМИ. На нем участники из 7-ми федеральных округов России вместе с опытными специалистами медиа сферы анализируют современные инструменты создания качественных журналистских материалов, открыто обсуждают новые медиаформаты и внедряют успешные алгоритмы работы медиа в регионах. 

В этом году фестиваль «Вместе медиа» прошёл в Новосибирске в оффлайн- и онлайн- форматах с 10 по 11 февраля. За два дня московские и новосибирские спикеры провели 9 лекций и 4 открытых обсуждения конкурсных журналистских проектов. Участниками и слушателями были не только представители региональных СМИ, но и студенты, преподаватели. 

Обсуждения нон-стоп

В первый день мы прослушали лекции экспертов в области журналистики и психологии. Александр Глуходедов, главный редактор «Вечерней Москвы», объяснил, чем новости отличаются от всех остальных форматов и прокомментировал ошибки в работах конкурсантов. Участники смогли задать интересующие вопросы и поучаствовать в обсуждении других работ.

Вадим Синицын, программный директор новосибирского филиала «Выбери Радио», объяснил, как работают локальные радиостанции и как они выступают на большой сцене с качественным звуком.

Участники прослушали лекцию об эмоциональном выгорании журналистов и его симптомах — раздражительности, тревоге, ощущении недостатка поддержки — об этом рассказал психотерапевт Игорь Лях. Поскольку репортёры часто становятся участниками экстремальных событий, разговаривают с пострадавшими и их близкими, они могут легко перенять на себя чужое горе и впоследствии получить психологическую травму. 

День закончился открытым обсуждением работ, которые присылали редакции на конкурс «Вместе медиа. Онлайн». Одно из обсуждений проводил Дмитрий Назаров, редактор московской газеты «Коммерсантъ». 

Одна из участниц поделилась впечатлениями о фестивале: 

— Ты получаешь огромное количество информации от различных специалистов, и это, конечно, имеет свои трудности. У нас были небольшое перерывы между лекциями и обсуждениями, чтобы можно было переключиться на новую тему. Тем не менее, это очень полезный опыт, так как была возможность задавать волнующие тебя вопросы каждому эксперту.

Дмитрий Назаров — редактор и автор видео (ex-Коммерсантъ и RIVI)

Погружение в журналистику и что такое «САЛО»

Второй день начался с практикума Дмитрия Назарова, редактора московской газеты «Коммерсантъ», по теме «Видео для сайта». Спикер объяснил, где найти идеи для видео и как реализовать их в кратчайшие сроки, рассказал об основных ошибках при съёмке и показал, как правильно снимать видео на телефон. Представители СМИ, в свою очередь, поделились опытом по проектированию видео на медиа-порталах. 

Анатолий Капустин, продюсер микроблогов и автор твиттер-канала «Анатолий ноготочки» рассказал про креативность и концепцию «САЛО», — основные пункты креативности. Он описал это как «батину банку с винтами». Лекция сопровождалась смешными картинками и была похожа на диалог друзей. 

«Чтобы сделать один проект, который можно показать,
нужно сделать десять, за которые будет стыдно», — Анатолий Капустин.

Позже Анатолий рассуждал о буллинге и краже личной информации. Спикер сказал, что «анонимность и интернет позволяют одним людям писать другим оскорбления» и порекомендовал не относиться к буллингу серьёзно.

Уже знакомый участникам редактор «Вечерней Москвы» Александр Глуходедов рассказал о бесплатных системах для аналитики СМИ и показал работу каждой из них на примере сайта газеты. 

После выступил Максим Ваганов — медиадизайнер, сооснователь инстамедиа «Постер» и преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ — с лекцией «Тренды журналистики социальных сетей: канал дистрибуции или полноценная площадка?» Он привёл статистику использования интернет-изданий, а также рассказал об особенностях их работы. Ваганов отметил, что каждая социальная сеть отличается уникальным интерфейсом и постоянно меняющимися правилами. Он посоветовал расписывать контент-план отдельно для каждой сети. Андрей Затирко, главный редактор NGS.RU, рассказал слушателям о расследовательской журналистике и открытых источниках информации, таких как Росреестр и Росзакупки.

День закончился лекцией от Анатолия Капустина про мемы. Он рассказал об их видах и процессе создания. Спикер показал свои любимые мемы и тест «Какои жвотне вы кусаити?», который стал важной частью мира мемов. Лекция идеально подходила для завершения официальной части и настроила слушателей на награждение, которое состоялось в баре «Открой рот».

Игорь Лях — врач, психотерапевт

Я —  победитель 

В конкурсе «Вместе медиа. Онлайн» победили красноярское СМИ «7х7 Горизонтальная Россия», «Люди Байкала», «НГС. Кемерово», NGS.RU, алтайское СМИ Amic.ru и «НГС. Красноярск».

В конкурсе «Вместе медиа. Радио» первые места заняли: «Эхо Москвы» (Томск), «Маяк» (Барнаул) и утреннее разговорное шоу «Первые».

В номинации «Лучший ведущий» победили Вячеслав Шаров и Вера Климанова, а в номинации «Лучший DJ»  Игорь Поляцкий и  Вячеслав Серов.

Победителями тематической программы стали радио «Маяк» (Барнаул) и «Потому что дети».

«Вместе медиа» даёт возможность развиваться региональным СМИ не только на локальном уровне. Фестиваль собрал под одной крышей абитуриентов, профессиональных журналистов и медийных личностей, создав особую рабочую атмосферу. Ни один тренинг не оставался без внимания, несмотря на короткие перерывы между мероприятиями. Даже по завершении каждого дня организаторов не покидала улыбка  они вместе с участниками получали удовольствие от происходящего. 


Фото: Катерина Токмакова