Давай полетаем

Массовый запуск воздушных шаров — это романтичное и захватывающее зрелище, которое рязанцы видят каждый год летом. А что если мы скажем, что ежегодно можно полетать на шаре, а также посмотреть, как работает эта система вместе с экспертами? Об этом — в нашем репортаже.

Середина августа — на Соборной площади Рязани толпы людей и машин: все движутся в сторону Кремля. Правда, нигде не видно афиш и табличек, которые бы объяснили, куда все так спешат. Но рязанцы знают — начинается фестиваль воздухоплавательного спорта «Небо России». Уже 32 года воздухоплавание — это визитная карточка и символ Рязани: оно неотделимо от образа города и уникальной природы региона.       

Немного об истории

Фестиваль «Небо России» начинает свою историю с 1731 года, когда именно в Рязани впервые прошёл полёт подьячим Крякутным на тепловом аэростате. «В последующем ход истории показал, что Рязанская земля богата на талантливых людей, чей дерзкий ум открывает человечеству секреты неба и преодолевает земное притяжение», — сообщается на сайте фестиваля

Константин Эдуардович Циолковский также был уроженцем Рязанской областии — он смог внести особый вклад в развитие полётов, сделав человечество ближе к небу. Своими работами он заложил основу ракетостроения и теоретической космонавтики. И уже в мае 1990 года в Рязани на стадионе ЦСК было организовано театрализованное представление полёта Крякутного в рамках первого международного фестиваля-соревнования воздушных шаров «Небо России». Было представлено выступление 27 иностранных экипажей. 

На 30-летие фестиваля было подготовлено специальное электронное издание, в котором представлена биография Льва Борисовича Маврина — основателя Федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области, а также история и фотографии главных участников спортивных полётов. Посмотреть брошюру и ознакомиться с подробной историей фестиваля вы можете по ссылке

На данный момент фестиваль проходит с целью развития туристической привлекательности города и направлен на массовость и зрелищность. Его организаторы — Федерация воздухоплавательного спорта России и Рязанской области, а также Правительство и Администрация города. «Небо России» — это пример исторического туризма с фиксированным временем и местом проведения — фестиваль проходит ежегодно в августе на левом берегу Оки возле моста в сторону села Шумашь. 

 

«Открываем» небо

В 2022 году фестиваль проходит с 16 по 22 августа. Открытие фестиваля проходит у Рязанского Кремля на территории Монастырского сада. Собирается 20 команд из разных городов России — участниками может быть любой желающий. 

Уже на входе в сад можно увидеть длинную очередь — там находятся два металлоискателя и полиция. Люди стоят здесь по 40 минут, чтобы увидеть шары вблизи. Дождавшись проверки, нам удалось пройти внутрь, где находится ещё больше людей возле сцены. На слух можно определить, что выступает русско-народный ансамбль Рязанской области — пройти к сцене и увидеть выступление достаточно проблематично. 

Наша редакция поговорила с Владимиром Ермаковым — пилотом и членом Рязанской федерации воздухоплавательного спорта. Он рассказал, как проходит мероприятие в 2022 году:

— В этом году открытие проходит в Рязанском Кремле. Организован концерт для жителей и гостей города. Собрались корзины, наполнились оболочки, чтобы люди смогли зайти внутрь и сфотографироваться.

Владимир Ермаков пилот и член Рязанской федерации воздухоплавательного спорта. Фото из личного архива

Но это далеко не все развлечения на мероприятии — ежедневно будут проходить спортивные полёты с командами-участниками. Также Владимир поделился программой фестиваля:

— 20 августа на Лётном поле в районе села Шумашь гостей ждёт концертная программа, интерактивные площадки — будут представлены полётные карты и спортивный инвентарь, которые позволят узнать секреты предполётного планирования. И самое зрелищное мероприятие — вечернее свечение аэростатов. Также организованы пункты общественного питания и много всего интересного.

Через час после начала мероприятия людей начали запускать внутрь шара, чтобы сделать незабываемые снимки и прочувствовать атмосферу. Участники полётов потихоньку начинают готовить шары к запуску в небо. Правда, немного не повезло с погодой: сильный ветер, который может помешать полёту. Но организаторы не сдаются и надеются на изменение направления и скорости ветра, чтобы удивить зрителей запуском. 

UPD: К сожалению, полёты в этот день так и не состоялись — люди начали расходиться сразу после объявления этой новости. 

 

Спортивные полёты

Следующие дни фестиваля многие полёты отменялись или меняли место отправления, что доставляло неудобство зрителям. Утренние полёты проходили в 4-5 утра, а вечерние — где-то в 5-7 вечера. Но даже это не помешало собирать толпы зрителей, которые мечтают взглянуть, как взмываются в небо разноцветные шары. Владимир Ермаков объяснил, с чем связана отмена полётов:

— В этом году, к сожалению, полётов не так много как хотелось бы из-за погодных условий. А в связи с лесными пожарами в Рязанской области мы ограничены в воздушном пространстве на севере области.

Из-за погодных условий отменили свечение — самое зрелищное и ожидаемое мероприятие для зрителей. Для его безопасного проведения обязательное условие — это скорость ветра у земли до 3 м/с без порывов, ведь работать на земле гораздо тяжелее, чем совершать полёт. Чтобы сильно не разочаровывать зрителей, пилоты решили провести фаер-шоу с использованием газовых горелок. 

Фото с сайта фестиваля

В этом году команды борются за 16-й кубок России и 13-й Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту. Участники ежедневно выполняют спортивные задания или проводят свободные полёты. В этом году на соревнования приехали люди из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов России. Владимир рассказал, как проходит отбор команд:

— Участником может стать любой желающий: пилот со своим шаром собирает себе команду и приезжает, иногда поездку спонсирует регион, из которого приехал пилот. Они сами приобретают и содержат шары. Конечно, хотелось бы поддержки от государства или частных спонсоров.

Сейчас участие в полётах также принял шар сети магазинов «Лента». В честь этого для зрителей устроили розыгрыш подарков за лучшую фотографию этого шара. 

Команда Владимира в 2021 году заняла 2 место, но раньше полётов было больше в связи с погодными условиями. Однако запуск воздушных шаров проходит не только в дни фестиваля — федерация воздухоплавательного спорта Рязанской области проводит полёты круглый год. Гости могут выбрать различные программы и полетать на аэростате за 8.500 рублей. Длительность — около часа, можно собрать группу из 2-4 человек. 

В 2022 году победу отпраздновал Андрей Кульков из Тулы; серебро — у Ивана Меняйло из Красногорска и бронза — у Евгения Чубарова из Москвы.

Фото с сайта фестиваля

Организаторы фестиваля «Небо России» планируют провести мероприятие в Волгограде, а также уже сейчас летают в Приэльбрусье и Дагестане. Вообще, это очень зрелищное мероприятие, которое явно не оставит равнодушным даже самого невозмутимого зрителя. 

— Это незабываемое мероприятие! Приезжайте к нам в гости. Всегда рады новым лицам в наших рядах: проведение полётов и фестиваля требует большого количества волонтёров.