Рассвет и стук колёс

Пока солнце медленно всплывало из-за горизонта, две уставшие девушки тихонько пробирались к станции. За деревьями можно было разглядеть, как сталкиваются между собой голубая и оранжевая от лучей солнца части неба. Под ногами потрескивали ветки, но путницы не обращали на это внимания, их мысли были лишь о том, как скорее окунуться в сон.

Шум костра и Обского моря сменился смехом и радостными криками, которые шли от компании школьников неподалёку. Несмотря на то, что на станции был кто-то ещё, кассы не работали. Закрытые окошки продажи билетов навеяли девушек на мысль, что их проезд может оказаться бесплатным, отчего им стало чуть веселее. 

Поскрипывающий звук от соприкосновения электрички и рельс сигнализировал о прибытии транспорта. Покачиваясь, девушки забрались в вагон, кинули вещи на соседнее сиденье и тут же провалились в сон. Несколько раз они совершали тщетные попытки проснуться, ведь ехать не так уж далеко. Однако чувство усталости не отпускало их, и потому они тут же засыпали вновь. В это время за окном пролетали утренние пейзажи. Солнце поднималось всё выше, макушки деревьев чуть покачивались от ветра, а по соседним рельсам со свистом пролетала ещё одна электричка. Легко покачивающийся вагон стал для путниц колыбелью, в которой они под размеренное постукивание, специфическое для электричек, спали сладким сном. 

Минуты покоя нарушила появившаяся в вагоне контролёрша. Женщина обратилась к девушкам с требованием, но те лишь озадаченно посмотрели на неё. Несколько минут диалога, в которых обе стороны не могли понять друг друга, окончились тем, что путницы всё же купили билеты и вновь заснули. Но и в этот раз долго отдохнуть не получилось. Образ контролёрши снова разбудил их и тут же исчез. Работница точно запомнила пункт назначения девушек, а потому уведомила их о приближающейся станции. 

Оставшиеся десять минут они не спали. За окном было уже светло, как днём, но вагон оставался пустым. Лишь они вдвоём ехали вперёд…