Быстрее, выше, сильнее: кому нужна тренировка CrossFit?

В последние годы кроссфит становится всё более популярной тренировкой в фитнес-клубах. Это молодое направление продолжает развитие в России. Но правда ли, что в нашей стране она называется по-другому? Кому нужна эта тренировка и какие у неё есть противопоказания? Об этом — в нашем материале. 

Что такое CrossFit (далее — кроссфит), и с чем его едят? Всё чаще люди задаются этим вопросом, когда выбирают, на какую тренировку пойти эффективнее всего. Наша редакция поговорила с Александром Кострубовым — тренером по кроссфиту и ОФП в фитнес-центре “ReФОРМА” в Академгородке. Он объяснил, что представляет из себя эта тренировка:

Александр Кострубов — тренер по кроссфиту и ОФП в фитнес-центре «ReФОРМА» в Академгородке

— Если говорить определением основателя, Грега Глассмана, то кроссфит — это постоянно варьируемые высокоинтенсивные функциональные движения. Если говорить простым языком, то это общая подготовка атлета в любом направлении и виде спорта. 

Эта тренировка включает в себя развитие 10 качеств: выносливости, силы, координации, скорости, баланса, работоспособности, гибкости, ловкости, мощности и точности исполнения. Вообще, кроссфит — это зарегистрированный бренд в качестве торговой марки корпорацией CrossFit  и самостоятельная тренировочная методика, основанная Грегом Глассманом и Лорен Дженай в 2000 году:

— По этим причинам в России эта тренировка не может называться кроссфитом, потому что это брендированное название — у нас её называют функциональным многоборьем. По нему проводятся чемпионаты, где можно получить звание мастера спорта и кандидата в мастера спорта.

Кроссфит предполагает стандартную систему подготовки, которой обучают тренеров, когда они получают Lvl 1 (Прим. ред. — Сертификационный курс 1-го уровня — это базовый семинар, который позволяет начать свою карьеру в качестве тренеров CrossFit).

— Я тоже обладатель этого титула, и там стандартная методика подготовки. Но, ввиду того, что у меня обширный опыт работы в силовых видах спорта и в единоборствах, кондиционных и циклических, я выбираю какие-то инструменты, которые подходят именно мне.

В залах фитнес-центров зачастую можно встретить спортсменов, которые занимаются этим самостоятельно. Но, на самом деле, кроссфит не подразумевает занятия без тренера. Александр объяснил, что иногда занимаются самостоятельно либо профессионалы, либо те, кто выполняет упражнения под присмотром кого-то (не обязательно этот человек находится в зале — возможно он с ним на связи дистанционно). Скорее всего, для данного человека такая тренировка более эффективна, потому что личные тренировки делают упор на определённые моменты. 

Но, так же как и в любой тренировке, здесь важно правильное питание, и есть определённые принципы, которые следует соблюдать: необходимо достаточное количество белка, жиров и углеводов. 

Александр пояснил, что эта тренировка подходит абсолютно всем — нет никаких различий по гендеру.  Все выполняют одинаковые движения, единственное различие в весе и интенсивности тренировки — здесь всё индивидуально. При занятии кроссфитом задействуются все группы мышц, и эта система позволяет  развивать те качества, которые подойдут под любой вид спорта:

— Я не легкоатлет, но в то же время легко могу пробежать полумарафон или пойти на “Гонку героев”. Одновременно я занимаюсь боксом, и это не мешает мне двигаться и вполне нормально там себя чувствовать. Также у меня много ребят занимаются параллельно единоборствами.

Правда, и здесь есть свои противопоказания. Кроссфит не рекомендуется людям с проблемами с позвоночником и суставами — один неудачный прыжок может отправить их в операционную. Кроме этого, типичные противопоказания — повышенное давление и наличие каких-либо заболеваний сердца. Помимо всего, кроссфит не всегда подходит людям, которые страдают сахарным диабетом — они могут испытать резкую нехватку глюкозы.

Но Александр объяснил, что под любые противопоказания можно подстроить программу тренировок:

— Кроссфит — очень гибкая система тренировок: можно варьировать задания по-разному. Например, в соревнованиях кроссфит-геймс есть категория адаптив для людей с ограниченными возможностями. Есть ещё возрастная категория “60+” — люди этого возраста спокойно выступают и вполне хорошо себя чувствуют. 

В кроссфите существуют соревнования (CrossFit-Games), и человек, который там побеждает, получает титул самого подготовленного человека на земле:

— Сначала идут онлайн отборы, где нужно присылать видео, и там выбирают лучших людей страны и отправляют их на соревнование. В то же время, в России очень много кроссфит-клубов: каждый из них различные мероприятия. Параллельно с этим идут чемпионаты по функциональному многоборью: сначала это отборочные соревнования по области, а потом уже чемпионат России.

Тренировка кроссфит всесторонне развивает человека — от улучшения общего самочувствия до хороших силовых показателей и красивого телосложения. В целом, эта тренировка подходит для разных людей, но некоторые упражнения для одних людей могут показаться сложными, а для других — пустяком. Здесь на помощь приходит гибкость кроссфит программ — одно и то же упражнение тренер может подстроить под возможности человека.