ДАВАЙТЕ ГРОМКО ПОМОЛЧИМ

Раньше Интернет был местом, где можно свободно выражать свое мнение. Теперь, прежде чем написать обвинительный комментарий или запостить смешной мем, стоит вспомнить либо поговорку «молчание — золото», либо содержание уголовного и административного кодексов. Разберемся, что можно, а что нельзя писать в Интернете.

Не призывай!…

Начнем с законов, запрещающих пропаганду организаций или некоторой деятельности. Самые новые из них, вступившие в силу в марте 2022 года в связи с действиями российской армии на Украине, это статьи 20.3.3 и 20.3.4 КоАП РФ и статья 284.2 УК РФ.

Статья 20.3.3, а точнее ее вторая часть, запрещает призывы к проведению несанкционированных митингов и шествий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации (первая часть этой же статьи, а также статья 280.3 УК РФ запрещают публичную дискредитацию использования ВС РФ в целом).

! Информация, размещенная в интернете, носит характер публичной.

Понятие «дискредитация», использованное в законе, не имеет четкого определения. Минюст в письме разъясняет, что это «убеждение в негативном характере целей»[1]. Проще говоря, закон предполагает не запрет критики определенных действий армии, а самого факта ее использования для решения определенных задач.

Держите в голове, что наравне с недопустимостью осуждения использования армии (и призыва к такому осуждению), запрещено также призывать к ее использованию или «развязыванию агрессивной войны»,согласно статье 354 УК РФ. 

Кроме вышеизложенного запрещены призывы к введению санкций против России. В первый раз преступник понесет ответственность по статье 20.3.4 КоАП РФ, во второй раз — уже по статье 284.2 УК РФ.

Эти статьи принадлежат к условному блоку законов, защищающих стабильность и безопасность общества и государства. В него также входят: статьи 20.3.2. КоАП РФ и 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Часть 3 статьи 212 УК РФ, запрещающая призыв к массовым беспорядкам. Статья 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и статья 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

! Экстремизм предполагает специфический мотив: политическую, идеологическую, расовую, национальную, религиозную ненависть или ненависть в отношении какой-либо социальной группы, а также выражение своих взглядов в крайне радикальной форме.

При отсутствии признаков преступлений, предусмотренных всеми вышеназванными статьями, будет использоваться универсальная статья 280.4 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства», введенная Федеральным законом в июле 2022 года. 

В блоке, защищающем личность, находятся три статьи. Это публичные призывы к совершению самоубийства (ст. 110.2 УК РФ), пропаганда употребления наркотических или психотропных веществ (ст. 6.13 КоАП РФ) и пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (п. 2 ст. 6.21 КоАП РФ).

Глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн сообщает в Telegram, что последний закон может быть изменен. До сих пор подобные меры действовали только в отношении детей, но в скором времени, административная ответственность может быть введена за любую пропаганду нетрадиционных отношений.

Есть и хорошие новости: призывать к изменению законов, которые запрещают призывать ко всему остальному, еще не запрещено.

Не критикуй!…

Существует ряд законов, запрещающий критиковать людей, должностных лиц или организации.

В конце марта 2019 года вступил в силу закон «Об оскорблении власти», вносящий поправки в Кодекс об Административных правонарушениях и некоторые Федеральные законы. Больше всего внимания привлекла поправка в статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Она предусматривает запрет на «выражение неуважения в неприличной форме» к РФ, ее символике, Конституции, а также органам власти. О том, что считается неуважением в неприличной форме в законе не разъясняется. Так, жительницу Архангельска Елену Макарову привлекли к ответственности из-за комментария: «Они совсем оборзели? Неужели не осталось ни одного порядочного полицейского или судьи[2]

Далее рассмотрим четыре похожие статьи: статья 128.1 УК РФ «Клевета», статья 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации», поправка к статье 15 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» более известная как «Закон о фейковых новостях» и, вступившая в силу в марте 2022 года, статья 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации»

Во всех случаях предполагается ограничить намеренное распространение ложной информации, в том числе в сети Интернет.  Отличаются статьи объектом преступления (прим. ред.: объект преступления — то, чему преступник причиняет или желает причинить вред). В первом случае — это честь и достоинство человека, во втором – репутация юридических лиц, в третьем — безопасность общества, работа различных инфраструктур, а в четвертом — авторитет государственной организации. Проблема в том, что доказать или опровергнуть ложность, а уж тем более намеренность ее распространения очень сложно и эта недоказательность может стать полем для злоупотреблений.

Последняя в списке — статья 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Это статья, под которую можно подвести даже безобидные анекдоты о стереотипах различных народностей.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ за 2011 год по статье 282 осуждено 115 человек. К 2018 году эта цифра возросла до 518 человек. За последние 8 лет число обвинительных приговоров превысило 3 тысячи. Как и в случае с законом «Об оскорблении власти» существует риск быть осужденным по этой статье из-за неоднозначности трактовок понятий «направленное действие» и «социальная группа».  

Если резюмировать ситуацию вкратце:

— Депутат Иван Иванович – вор!
— Оскорбление должностного лица, ст. 20.1 КоАП РФ.
— Депутат Иван Иванович крадет деньги у народа!
— Клевета, ст. 128.1 УК РФ.
— В партию N входит некий депутат, крадущий деньги у народа.
— Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию юридического лица, ст. 152 ГК РФ.
— Власти виноваты в ухудшении экономического положения людей.
— Возбуждение вражды по отношению к социальной группе, ст. 282 УК РФ.
— Некоторые должностные лица своими действиями или бездействием вызывают ухудшение экономического положения населения.
— Недостоверная информация, несущая угрозу общественному порядку, ст. 15 № 149-ФЗ.

Не стоит забывать и о таких законах как «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (статья 148 УК РФ) и «Реабилитация нацизма» (статья 354.1 УК РФ). Первый запрещает тем или иным способом оскорблять чувства верующих, второй – распространять ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и ветеранах ВОВ, выражать неуважение к памятным датам России, связанных с защитой Отечества, и оправдывать нацистов.

Будьте осторожны в высказываниях и помните: иногда молчание — золото.

[1] https://pravo.ru/story/242426/

[2] https://vk.com/wall-57408292_68742