«Мы горим не только наукой»: сибирская участница рассказала о шоу «Вызов» на «ТНТ»

15 октября на телеканале «ТНТ» состоялась премьера шоу «Вызов». Челлендж, снятый в Карелии, объединил блогеров, актёров, спортсменов и людей из мира науки, музыки и литературы. Участники разделились на две команды: «звёзды» и «интеллектуалы».
Ядерный физик из Томска, Екатерина Щеглова, стала представителем команды «интеллектуалов». Сибирячка рассказала, почему выбрала такую профессию, с какими стереотипами сталкивается в жизни и какое влияние на неё оказало участие в шоу.

Можете рассказать, как Вы пришли в сферу ядерной физики и что Вас привлекает в ней больше всего?

В сферу ядерной физики я пришла в 2015 году, когда выбирала место, куда буду поступать после школы. И так как я родилась в посёлке инженеров Забайкальского края, то эта профессия считалась наиболее перспективной, интересной, высокооплачиваемой. После сдачи экзаменов я думала, какой вуз выбрать и какое направление среди инженерных специальностей, то поняла, что для меня более интересна ядерная физика, потому что я знала, что такое ядерная энергетика, как получают электроэнергию путём ядерных распадов. И поэтому решила выбрать томский политехнический университет, направление ядерной физики, как наиболее перспективное.

При выборе специальности, я ознакомилась с постановлением правительства, где указывался перечень направлений, которые будут развиваться, финансироваться и в принципе имеют хорошие перспективы. Среди них была ядерная физика, что многократно усилило мое желание.

Что было самым сложным, когда Вы только пришли в данную сферу?

Мне было сложно на первом курсе университета, потому что я приехала из маленького посёлка в Томск и поступила в сильный вуз. В моей группе учились призеры всероссийских олимпиад, лицеисты, гимназисты, у которых было по 100 баллов за ЕГЭ. А я фактически из сельской школы, сама готовилась ко всем экзаменам, у меня не было супер крутой математики или физики в школе. Мне было максимально сложно, потому что ребята были хорошо подкованы в профильных предметах, а я нет. Мне упорством и трудом приходилось всё изучать. Когда ты находишься в среде людей, которые умнее и сильнее, хочется равняться на них и стремиться к их результатам, поэтому через трудности идёшь к чему-то большему.

Были ли случаи, когда окружение не понимало Ваш выбор (например, Вам советовали выбрать другое направление)?

Моя семья не ограничивала меня, они знали, что я выберу техническую специальность и не сильно вдавались в подробности, в какую именно. Они приняли мой выбор и не пытались мне рекомендовать другое направление. Так уж у нас завелось в посёлке, что инженер — это классная профессия и развиваться в технической сфере — это действительно круто.

Фотографии из личного архива Екатерины Щегловой

Вы не разочаровались в своем выборе?

По профессии инженера я пока не работала, но знакома с людьми, которые работают инженерами на атомных предприятиях и в строительной сфере. Это очень сложная работа, которая требует огромных физических затрат, потому что всегда нужно выезжать на объекты, и умственных, потому что нужно проектировать, строить и документально всё оформлять.

Так как я начинаю свой путь в ядерной отрасли и больше специализируюсь на безопасности, то моя жизнь повернула немного в другое направление.

Сталкивались ли Вы со стереотипом, что девушке нет места в такой сложной сфере? Если да, то как Вы реагируете на такие высказывания?

Стараюсь не принимать на свой счёт. Конечно, были запоминающиеся случаи в университете, когда преподаватель на экзамене говорил в лицо: «Ты же девочка. Зачем ты здесь находишься? Всё равно после окончания университета выйдешь замуж, родишь и будешь сидеть дома». Я не принимала эти слова за оскорбление или унижение моего достоинства.

Всегда живу по убеждению: если человек профессионал, то совершенно не важно какого он пола, какой расы, каких религиозных убеждений. Для этого люди приходят в профессию, и самое важное — это то, как они выполняют свою работу.

Жёстких и агрессивных напоров в мою сторону не было, наоборот, сейчас я замечаю, что появляются программы, которые подталкивают женщин к ядерной отрасли. Так и я в 2020 году получила стипендию Марии Склодовской-Кюри от международного агентства по атомной энергии, которая предназначена для девушек в ядерной отрасли, чтобы поддержать их и направить на этот путь. Девушкам однозначно есть место в ядерной отрасли!

Большой гендерный разрыв, который сформировался с появлением ядерной отрасли в наше время действительно колоссален. Всего около 30 % женщин трудятся в этой сфере. Но мир не стоит на месте, появляется всё больше программ, направленных на обеспечение гендерного равенства для ядерной отрасли.

С какими трудностями Вы сталкиваетесь, занимаясь научной деятельностью?

Трудности в принципе есть везде и они такие же, как и в любой другой деятельности. Наука требует больших временных затрат, нужно быть сконцентрированным, увлечённым эти процессом. Очень много приходится читать литературы на английском языке. Затрачивается большой ресурс времени, человеку без усердия и большой концентрации внимания не справиться. Если ты шесть лет проводишь в университете и до этого хорошо учился в школе, то заниматься научной деятельностью проще, потому что эти навыки уже развиты.

Фотографии из личного архива Екатерины Щегловой

Что помогает Вам справляться с нагрузкой?

Мне помогают мои хобби и увлечения, а также близкие люди. Очень важно не зацикливаться на чём-то одном. Вообще, я человек с очень широким кругозором, большим кругом интересов и просто сидеть 24/7 и что-то делать — для меня ужасно, поэтому я люблю переключаться. Занимаюсь спортом, гуляю, провожу время с близкими, играю в настольные игры, хожу на вечеринки и тусовки. А когда сильно устаю, хочется порисовать, почитать книгу, отключить телефон. Здесь очень важно уметь переключаться, и не зацикливаться на чем-то одном.

«Учёные – это не ботаны, которые сидят в лабораториях в режиме 24/7, а нормальные и весёлые люди» — так Вы сказали, когда описывали команду интеллектуалов в шоу «Вызов». Вы часто сталкиваетесь с такими стереотипами о людях из сферы науки?

Когда люди думают об учёных, о науке — то чаще всего представляют образ инженера из сериала «Внутри Лапенко», который живёт в режиме «работа-дом» и ничего более в его жизни не происходит. Но это совершенно не так! Ребята, с которыми я встретилась на шоу «Вызов» – потрясающие! Умные, интересные и веселые! И про себя так же могу сказать — у всех у нас широкий круг интересов. Кто-то из участников катается на сапе, кто-то занимается плаванием, танцами, гимнастикой, искусством, ходит в походы, но, при этом, они люди науки. Помимо основной деятельности, у нас масса хобби.

Вы увлекаетесь SMM. Планируете ли Вы менять своё направление и уходить из сферы ядерной физики?

Да, это моё хобби, которое приносит определенный заработок. Не могу сказать, что планирую менять сферу деятельности, но я такой человек, который хочет в жизни попробовать многое. Не отношу себя к числу тех, кто нашёл своё призвание в жизни и работает до конца своих дней. Мне кажется, что за свою жизнь я поменяю три-четыре профессии и, возможно, они будут из полярных сфер и это нормально. SMM — это хобби, и я не хочу совмещать его с другими профессиональными сферами. Хочу оставить его для себя и чего-то личного, чтобы выражать свой творческий потенциал. 

Почему Вы решили принять участие в шоу?

Когда мне позвонили и предложили принять участие в шоу, я была шокирована, потому что не каждый день мне звонят с телеканала «ТНТ». Мне очень польстило это предложение. Приятно, что меня заметили, увидели где-то в новостях. У меня не было сомнений, принимать ли мне предложение, потому что это новый классный опыт. А я люблю пробовать новое, путешествовать и особенно люблю экстрим. И что особенно важно, у меня как раз было время для съёмок, и я решила: «Почему бы и нет?». О своём решении я не пожалела, это было настоящее приключение!

Что самое сложное для Вас как участника было в проекте?

Немного тяжеловато быть в среде таких разных людей: кто-то — артист, кто-то — химик, биолог или блогер. Мы разные по менталитету, по складу характера, по энергетике и находить подход к каждому человеку — это правда, сложно. Мне в принципе сложно сходиться с людьми, я человек, который знакомится с людьми постепенно. Я не люблю привлекать к себе много внимания в компании.

Тяжело ли Вам было взаимодействовать с медийными личностями в рамках проекта?

Было сложно, но интересно, потому что увидеть, как в реальной жизни взаимодействуют люди из мира науки со звёздами, которых мы видим по телевизору и на экране смартфона — это, конечно, диссонанс. Они обычные люди, такие же, как и мы, с ними приятно общаться и, нет ничего такого, что отличало бы их от нас.

Фотографии из личного архива Екатерины Щегловой

Как участие в «Вызове» повлияло на Вас?

У меня убеждение, что нужно оставаться человеком в любых ситуациях, не изменять своим ценностями и быть добрым по отношению к другим людям, уважать их работу. На съёмках я увидела, как огромное количество людей трудится над одним проектом, сколько сил туда вкладывается и энергии. На примере команды шоу «Вызов» я увидела, что когда люди эффективно коммуницируют, с уважением относятся друг к другу, то результат получается отличный.

Чем данное шоу может привлечь молодое поколение?

Мне хочется, чтобы это шоу привлекло молодое поколение, чтобы люди узнали, что есть другие, не менее яркие профессии, помимо блогеров, певцов и артистов. Сейчас молодёжь пятнадцати лет знает только тех, кто у них на экранах смартфонов. Телевизор они тоже не смотрят и им интересны личности, которые популярны, например, в Тик-токе. Хочется, чтобы они увидели это шоу и поняли, что наука — это прикольно, что учиться — это классно, образование— это важно. Истории успеха блогеров и звезд — это тоже не просто так, нужно трудиться, получать образование, выстраивать коммуникации. Хочется, чтобы шоу мотивировало молодых людей заниматься саморазвитием, спортом и возможно менять свою сферу деятельности. Или, наоборот, проявлять свои таланты, которые уже имеются.

Какой совет Вы можете дать ребятам, которые хотят заниматься наукой, но по самым разным причинам бояться туда идти? (против родители, боятся того, что у них не будет денег и возможностей и т.д.)

Когда я планировала поступать в университет, слышала, что надо идти в юриспруденцию. Юристы крутые. Или надо идти в инженерию, они тоже классные. В какой-то момент времени, я поняла, что не важно в какой ты профессии. Если она тебе действительно нравится, если есть к этому талант, ты будешь зарабатывать столько, сколько захочешь. Отталкиваться от мнения родителей или общества — по меньшей мере странно. Я поражаюсь количеству возможностей, которые у меня были в университете. Кто-то их просто не замечает и проходит мимо, а кто-то использует одну за одной. Нужно расширять кругозор и развивать трудолюбие.

В наше время много стереотипов о различных профессиях. Пример Екатерины показывает, что если ты горишь своим делом, то оно найдёт отклик и объединит людей самых разных направлений.