Стань эскимосом на один день

18 февраля в Новосибирске состоялся ежегодный зимний фестиваль по постройке иглу. Это традиционное зимнее жилище эскимосов, которое можно встретить на Аляске и Чукотке. А о том, зачем 2000 людей субботним утром режут снег пилами, вам расскажет корреспондент UU.

С самого начала дня на берегу Обского моря собралось огромное количество людей. Погода для конца зимы очень приятная и располагающая к активности на свежем воздухе — лёгкий мороз и солнце. Издалека сложно понять, что происходит на берегу, но, когда подходишь ближе, открывается удивительная картина: сотни людей возводят дома из снежных блоков. 

Фото: София Пащенко

 — Фестиваль мы проводим уже 13-ый год, сейчас в постройке участвуют 327 команд. В этот раз больше всего участников, уже порядка двух тысяч, а начинали мы с пятидесяти человек. Всего по площади тут примерно 800 квадратных метров, как небольшой город, — говорит Ольга, один из организаторов ежегодного зимнего фестиваля «Иглу». 

Сам фестиваль берёт своё начало от группы туристов, которые собирались вместе и строили иглу в своё удовольствие. Это оказалось достаточно увлекательным мероприятием, поэтому с каждым годом количество участников увеличивалось. Так, в 2016 году фестиваль впервые провели в формате соревнования, где присутствующие строили иглу на время в рамках различных номинаций (женские и мужские команды, скоростное иглу и т.д). С 2018 года фестивалю финансово помогает комитет по делам молодёжи, но не смотря на это, большая часть организаторов — это просто туристы-энтузиасты. Возможно, благодаря запалу этих людей  фестиваль так полюбился участникам и стал ежегодным и долгожданным мероприятием.

Программа фестиваля насыщенная: с 12 часов дня стартуют соревнования по постройке иглу, а также мастер-класс по их созданию, но уже вне конкурса. В тёплых палатках ведут лекции о культуре севера и о правилах безопасного зимнего туризма культурологи и сотрудники МЧС. Напротив сцены дети радостно бегают по спортивному лабиринту, пока ведущий в ярком этническом костюме общается с участниками. 

Фото: София Пащенко

Атмосфера вокруг очень дружелюбная. Люди приезжают участвовать целыми семьями, а кто-то берёт с собой и домашних питомцев, так что иглу может охранять как маленький, но грозный йоркширский терьер, так и большой пушистый маламут. Постройкой увлечены все — от малышей до пенсионеров. Самые маленькие участники старательно разглаживают стены будущего снежного дома, щурясь от яркого солнца, в то время как взрослые нарезают снежные кирпичи с помощью пил и лопат.

В городе эскимосов есть и своя навигация: проспект Шаманов, улица Тюленья и Инуитов. Обойдя все улицы, невозможно найти два одинаковых дома. Каждое иглу индивидуально. Встречаются постройки под 2 метра в высоту, а где-то наоборот — маленькие, словно игрушечные. Каждая команда украшает снежное жилище, доверяя своей фантазии. Так, где-то в середине улицы Тюленьей стоит иглу команды «Барсы», который сразу цепляет внимание яркими украшениями. Участники развешивают яркие флажки, натягивают рыболовную сеть и сооружают декоративный костёр.

Фото: София Пащенко

— Готовились очень серьёзно к этому мероприятию, где-то за неделю, собирали идеи, придумывали и делали украшения, — рассказывает о  подготовке участник команды Никита, держа в руках кружку горячего чая. — У нас команда 19 человек, многие участвуют впервые. Очень хорошо волонтёры помогают, на все вопросы отвечают, — он делает глоток и показывает рукой на человека в кислотной жилетке.

— Обязательно вернёмся сюда в следующем году! —довольно кричит мне соратница Никиты, поправляя спадающую от активной работы шапку.

Не все из присутствующих участвуют в соревновании: кто-то приехал понаблюдать за процессом и весело провести время, погрузившись в развлекательную программу. Занятие найдёт каждый: можно прокатиться на собачьей упряжке, послушать лекции или даже искупаться в чане под открытым небом, хотя многие просто наслаждаются хорошей погодой и этнической музыкой, танцуя рядом со сценой. Таким посетителем фестиваля стала Ксения. Она приехала на пару часов, но успела в полной мере насладиться мероприятием. 

— Прекрасная атмосфера, я в восторге! Больше всего понравилось бегать по лабиринту и смотреть, как строят иглу. На фестиваль приезжаю уже третий год подряд и обязательно вернусь в следующем, делится ощущениями девушка.

Фото: София Пащенко

С 12.00 до 16.00 проводится соревнование по постройке жилищ, которые потом оценивает жюри и определяет победителей. Одна из судей говорит, перебирая организационные листы в руках: «Ой, всего 25 номинаций. Самое высокое иглу, самое красивое иглу, самое правильное иглу, корпоративное иглу, папа и сын, в общем, всё и не перечислить!» 

Никита, участник «Барсов», смеётся

 — Все номинации претендуем взять. Не знаем, какие есть, но мы хотим все.

Абсолютным победителем соревнований стала команда «ИНСПАИР-Регион 70», в составе которой было всего 3 человека. Самое высокое иглу (340 см) построили «Снежные енотики». Вышеупомянутые «Барсы» стали самой лучшей командой, по мнению жюри.

Вечером город эскимосов озаряется рассеянным светом ламп внутри домиков, создавая особый северный уют. Утром же следующего дня все желающие могут попрактиковаться в постройке снежных жилищ, но уже вне конкурсной программы. В 2024 году десятки иглу снова появятся на берегу Обского моря, объединив на фестивале сотни людей.