Как стать успешным предпринимателем?

Предпринимательство стало веянием нового времени. Открытие бизнеса для современной молодёжи — достаточно популярный способ для заработка. Но многим начинающим предпринимателям не хватает опыта. Они забывают, что рынок работает по определённым законам, и им необходимо следовать правилам для получения финансового результата. Своими знаниями в сфере бизнеса поделилась молодая предпринимательница Евгения Витухина. 

Фотографии бренда

К своим 29 годам она уже имеет два успешных бизнес-проекта: @e.optics.rus (оптика) и @couple_studio.ru (обручальные кольца). Несмотря на недолгое существование, магазин обручальных колец действует пять лет, а проект оптика пошёл в гору в 2018 году после открытия офиса. Оба магазина пользуются  популярностью среди молодёжи. Евгения рассказала, как создать успешный проект начинающим индивидуальным предпринимателям. 

Заинтересованные в заработке люди приходят к идее открытия своего бизнеса. Начинающие предприниматели не знают ни устройства рыночной системы, ни   правильных начальных шагов. Сегодня справиться с этой проблемой новичкам помогают тренинги, вебинары и курсы, посвящённые теме предпринимательства. Когда начинала Евгения, эта сфера не была так развита, и всё равно молодые люди находили пути совершенствования бизнеса. По словам Евгении, на неё повлиял её характер.  Она человек активный, ответственный, легко может собрать команду и замотивировать её. Поступив в университет Евгения поняла, что хочет что-то организовать и получать с этого прибыль.

— Началось всё с похода на тренинг «Бизнес молодость», — рассказывает Евгения. — Интернет-коммерция в то время была не так раскручена, как сейчас, и идея о том, что можно делать деньги, продавая какой-то товар через интернет, была в новинку. Мы с моим другом решили попробовать: закупились очками в Китае и начать продавать. Так всё и началось.

Евгения Витухина

Бизнес-идея — это концепция, необходимая для построения новой компании. Это фундамент для создания проекта. Евгения поделись опытом, как найти свой концепт:

— Одна из идей — это пользоваться услугами каких-то бизнес компаний и отмечать, в какой сфере что-то хромает. После —  определить, какую область ты способен усовершенствовать. Такой метод очень хорошо работает в регионах, потому что в маленьких городах раскрутиться достаточно легко. 

Далеко не у всех хватает терпения и сил для реализации своей концепции. Многие допускают схожие ошибки при развитии бизнеса. Евгения рассказала о трёх чертах, которыми должен обладать успешный  предприниматель, и отметила распространённые ошибки в предпринимательстве:

— Первое — это заниматься развитием. Не стоять на месте, постоянно совершенствовать свой бизнес. Второе — необходимость контроля финансовых показателей. Если собственник не будет заниматься именно аналитикой цифр, он никогда не поймет, что происходит в бизнесе и что он сейчас обязан сделать, чтобы оставаться на плаву. Также очень важен контроль персонала. Третье — готовность подменить любого сотрудника в своей компании. Я не говорю о таких узких и сложных специальностях, как, например, медики: не может владелец клиники стать хирургом на один день, однако стать сотрудником колл-центра и принимать звонки от своих потенциальных клиентов он может.

Евгения отметила, что ежегодно наблюдает тенденцию открытия магазинов оптики, которые существуют месяц-два и прекращают деятельность. Это объясняется в том числе и тем, что у людей завышенные требования к бизнесу. Если у человека нет опыта в коммерции, ему важно понимать, что это усилия и ежедневный труд. Нужно верить в свою идею и создать её в таком виде, в котором сам будешь чувствовать интерес к продукту и свою важность как клиента.

Бытует мнение, что для успеха, нужно высшее образование. Мы решили узнать у эксперта, так ли это:

— Совсем не обязательно вообще  иметь высшее образование чтобы стать успешным предпринимателем. Я знаю таких примеров даже больше, чем людей, у которых оно есть. Потому что самое главное — просто чувствовать нехватку денег, классного сервиса или чего-то другого. Важно просто работать. Необязательно сидеть в университете четыре года или ходить на тренинги. Но я не считаю высшее образование пустой тратой времени, ведь любой вуз и специальность учит дисциплине. Эти годы воспитывают в тебе остроту ума, способность придумывать, становиться предпринимателем. Поэтому я уверена, что вуз полезен, но не важна  какая-то конкретная специальность. Всё равно что-то подчерпнётся. 

Фотографии бренда

Евгении повезло: она пошла на маркетинг, потому что понимала, что будет предпринимателем. И, конечно же, ей в университете давали теорию и азы потребительского поведения. Её научили понимать рынок и его законы.. Но образование, по мнению Жени, не является главным пунктом, чтобы стать успешным

Евгения дала пару советов желающим,  с чего нужно  начать, чтобы стать индивидуальным предпринимателем. 

Сначала идти поработать в какое-нибудь крупное предприятие. Лучше пойти в международную компанию мыть пол, чем работать директором в маленькой организации. Потому что важно посмотреть на успешную систему. Просто понаблюдать, как работают люди, вплоть до того, какой у них распорядок дня. Увидеть, как это должно быть, чтобы это было успешным. Евгения советую всем не вестись на этот тренд предпринимательства, а сначала получить опыт с низов. Например, у самой Евгении есть мечта: открыть свой ресторан. И так как она работала год официантом, ей не нужны никакие курсы. Потому, что в течении года работы она почувствовала всю структуру изнутри.

Евгения выражает мнение о том, что бизнес далеко не простой вид деятельности. И успешный предприниматель постоянно должен быть начеку и не опускать руки в случаях неудачи, ведь бизнес — это всегда конкуренция. А залог растущего дохода — трудолюбие.