«Меня назвали детектором лжи»

Эрнест Сокур — профессиональный психолог-консультант, а также благотворительный деятель. Он автор проекта «Преступление и наказание», который помогает детям, попавшим в места лишения свободы. Мы пообщались с Эрнестом и узнали, почему он решил посвятить свою жизнь помощи людям и как образование психолога помогло ему в политической карьере.


— Какое образование Вы получили в юные годы?
 

 

— Вы знаете, это было тяжёлое время. В 90-е годы я получил образование психолога и.. очень этим горжусь в общем.

 

— Считаете ли Вы, что оно повлияло на решение выдвинуться в партию? 

 

— На самом деле, оно мне очень помогло. Я как будто поменял мировоззрение и начал видеть людей «насквозь», потом ещё выучил язык тела и стал учиться распознавать ложь в людях. Друзья меня называли детектором лжи, долго смеялся над этим. Могу с гордостью сказать, что психологи в нашем веке — это как своеобразные сканеры души человека. Как раз-таки после окончания учебного заведения я начал заниматься деятельностью, которая так или иначе связана с психологией. 

 

— Вы создали и возглавили гуманитарный проект «Преступление и наказание». Чем занималась эта организация? 

 

— Это был серьёзный шаг для меня. Проект «Преступление и наказание» оказывал помощь бездомным детям и детям, попавшим в места лишения свободы. Всегда считал, что лучше предотвратить преступление, чем потом бороться с преступностью. 

 

— Какие конкретные проблемы проект помог решить?

 

— Проект помог десяткам бездомных детей задуматься над собой и не совершать ошибок в будущем. Вы знаете, дети, у которых нет родителей — особенные ребята. Когда я с ними общался, я чувствовал тепло, искренность и, не побоюсь этого слова, огромный потенциал. Я, в свою очередь, доступно донёс информацию до детей. Сложность была в том, что каждому ребёнку требуется свой подход и я, как профессиональный психолог, сделал всё возможное, чтобы детей, попадающих в места лишения свободы, стало как можно меньше в нашем мире.

Фотография из личного архива Эрнеста Сокура

— Мне известно, что в 90-е годы Вы выделяли средства, всячески помогали дому малютки «Солнышко» и различным приютам для бездомных животных. Что подтолкнуло Вас на это? 

 

— Я считаю, что каждый ребёнок заслуживает внимания и заботы. В доме малютки «Солнышко» были новорождённые комочки счастья. Кто-то был с инвалидностью, а кто-то абсолютно здоровый из неблагополучной семьи. У деток нет мамы. Для меня мама — самое святое на Земле. И я хочу, чтобы эти дети чувствовали поддержу из вне. Как бы сложно не было, я сделал всё возможное, чтобы они росли в уюте, достатке и благоприятных условиях. Для меня эта тема очень тяжёлая, не могу долго на неё беседовать.

 

— Это очень достойный поступок с Вашей стороны. Тогда, предлагаю продолжить и поговорить о дальнейшей жизни.

 

— С удовольствием. 

 

— В 2014 году Вы вступили в социал- демократическую политическую партию Partito Socialista Italiano в Италии. Какие идеи выдвигала эта партия? 

 

— Я участвовал в различных манифестациях, митингах и прочих собраниях, посвящённых правам человека. Если быть более конкретным, по правам трудящихся и малоимущих. 

 

— Тогда почему же в дальнейшем Вы решили переехать в Россию и вступить именно в партию «Справедливая Россия»? 

 

— Изучив досконально программу партии «Справедливая Россия», я принял решение вступить в её ряды. Россия — очень богатая страна, но существующая система не позволяет нам воспользоваться всеми этими ресурсами. Поэтому я до конца буду бороться с существующей системой. Мы достойны и заслуживаем жить в «Справедливой России»! 

 

— Вы владеете многими языками: азербайджанским, итальянским, польским, турецким, чешским, сербским и испанским. Можете что-нибудь сказать на одном из языков?

 

— Да, с радостью! 

¡Bienvenido a Novosibirsk! ¡Esta es una maravillosa ciudad de oportunidades! (прим. ред. — итальянский язык)

 

— Как интересно! Что это означает, если не секрет?

 

— Добро пожаловать в Новосибирск! Это прекрасный город возможностей!

 

— Эрнест, благодарю за то, что рассказали свою историю, было интересно с Вами побеседовать.