«Никто, кроме нас!»

Впервые после пандемии в Новосибирске 23 июня состоялся Единый городской выпускной. Мероприятие прошло на Михайловской набережной, где собрались более 9 тысяч одиннадцатиклассников со всей области. Выпускников поздравили Анна Кикина, космонавт-испытатель, и руководство города. 

The Red carpet. 

Единый городской выпускной — закрытое мероприятие, поэтому на входе стояла охрана, которая проверяла наличие пропусков в виде бумажных браслетов у школьников и классных руководителей. У входа на Михайловскую набережную постелили красную ковровую дорожку. Школьники могли сказать своё слово и поделиться планами на будущее. Выпускница МБОУ СОШ №210 Сабина Шукюрова поделилась впечатлениями: 

— Это непередаваемые ощущения! Столько камер… и слева, и справа… Куда смотреть, не понятно. Я себя чувствую актрисой Голливуда! В общем, как говорится, улыбаемся и машем, ребята!

 В 18:00 началась прямая трансляция, которая была доступна зрителям телеканала НСК 49. Те, кто находился на Михайловской набережной, смотрели прямой эфир на большом экране сцены.



Стена пожеланий. Кроме красной дорожки, на выпускном был стенд под названием «Стена пожеланий». Одиннадцатиклассники написали пожелание на будущее, номер телефона или мечту: кто-то хочет заработать свой первый миллион, а кто-то поступить в престижный вуз. 

Выпускница МБОУ СОШ №210 Зоя Жеребкова написала совет будущим студентам: «Любите жизнь, и она будет любить вас! Любите себя. Это важно». 

Выпускники постоянно подходили к стенду и дополняли его разными пожеланиями на будущую жизнь. А учителя и директора школ с интересом читали слова ребят. 

Пуфики удобнее скамеек! 

Недалеко от сцены группы одиннадцатиклассников расположились на мягких пуфиках и дружными компаниями наблюдали происходящее на сцене «с высока». Кто-то из ребят принёс с собой гитару. В разгар дня сильно пекло солнце, поэтому многие сидели на траве под деревьями. В разговорах часто затрагивалась тема поступления: «Может вместе поступим в Санкт- Петербург и будем жить в общаге?», послышался голос девочки из толпы. «Ты что? Новосибирск — это вообще-то город возможностей», — ответила собеседница.        

    

Сцена, как арена! 

Центром Единого городского выпускного была массивная сцена, украшенная яркими надписями и разноцветными эмблемами. Подростки исполняли стихи, восхищались песнями и танцевали с полной отдачей. Их энергия заряжала всех присутствующих, которые подпевали и двигались в унисон. На концерте присутствовал мэр Новосибирска, который поздравил будущих студентов:

— Мы возвращаемся после долгого пандемийного периода к идее проведения Единого выпускного,— произнёс Анатолий Локоть.

— Мы отдаём вам набережную! Я надеюсь, что к утру останется что-то для завтрашних мероприятий, — пошутил мэр.

Также выпускников поздравила Анна Кикина, космонавт: 

— Именно вы — будущее нашей страны! — подчеркнула она. 

       

PLAY- зоны. 

По всей площади Михайловской набережной можно было найти различные интерактивные мини-зоны: игровые, фотозоны, стенды для пожеланий, места для рисования хной и красками для лица, уютные домики для изготовления аппликаций и браслетов из цветков, парковые шахматы и даже чёрный треугольный коридор, где ребята загадывали желания. С каждым часом всё больше и больше выпускников ходили с раскрашенными лицами и узорами на руках. Будущим студентам гадали на картах «Таро» и выдавали конвертики с пожеланиями, где главный посыл которых — двигаться к своей мечте и не останавливаться на достигнутом.          

    

— Подобраны концертные номера, организованы яркие фотозоны, более 30-ти интерактивных площадок на разные интересы ребят, — сообщил Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии Новосибирска.

Выпускникам и их преподавателям очень понравилось мероприятие:

— В конце ребятам раздали воздушные шарики, и мои любимые дети ушли домой под впечатлением! — рассказала Елена Линовна, классный руководитель 11 «А» класса МБОУ СОШ №210.  


Фото: Кристина Малеваная