Кто они — загадочные музыканты улиц?

В тёплое время года в Томске нередко можно встретить уличных музыкантов. Какой у каждого из них репертуар? Что мотивирует их заниматься музыкой, и в какой части Томска они выступают чаще всего? Узнайте в материале UU.

О том, как важна хорошая компания

Вечером на Ново-Соборной площади, у подножия памятника Святой Татьяны выступает Пешков Михаил — молодой гитарист-самоучка и певец. Позади него сидят несколько людей и фотографируют.

— Группа поддержки, — поясняет музыкант, — мои друзья. Так веселее, одному скучно стоять.

Михаил играет песню «Лесник» из репертуара группы «Король и шут».. Подростки, которые сидят рядом на лавочках, при звуке первых аккордов перестают разговаривать и оборачиваются, слушают.

— Вы часто играете на улицах Томска? — спрашиваю я, когда песня заканчивается.

— Зависит от погоды, но обычно по выходным, иногда в будние дни. Как свободен, тогда и играю. Здесь, а когда на набережной. Играю в основном русский рок.

По словам Михаила, игре на гитаре он учился самостоятельно.

— Люди положительно реагируют на ваше творчество?

— Да, многие подходят, говорят, что им нравится, как я пою, просят что-нибудь конкретное сыграть… Для любого музыканта важно, чтобы люди его слушали, и чтобы им нравилось.

Михаил Пешков

Михаил играет и с другими музыкантами.

«Как часто?», — спрашиваю у него.

— Ну, когда те приходят (смеется). Я их зову, они приходят, играют со мной.  В основном я каждый раз иду сюда, чтобы просто встретиться с друзьями и поиграть. — «Группа поддержки» переглядывается и улыбается. — А еще так можно заработать денег, — добавляет Михаил. — Вот две мои основные мотивации.

Музыкант начинает петь следующую песню. Почти одновременно с этим загораются фонари и, словно прожекторы, освещают импровизированную сцену возле памятника. 

Уличные концерты — первый шаг к успеху

Уже больше месяца пространство возле фонтана «Гранитный шар» заменяет сцену под открытым небом для местной кавер-группы «Мафиозники». Здесь у неё прошло больше десяти концертов.

Музыканты начинают играть первую композицию. У микрофона стоит Владимир Павловский — гитарист и один из вокалистов группы, на ударных — Игнат Черных. Не проходит и минуты, как вокруг собираются зрители. Многие из них уже знакомы с творчеством этого коллектива.

— Наша группа образовалась не так давно, — рассказывает Владимир в перерыве между выступлениями. — До этого пели по-отдельности, а теперь выступаем вместе. Это неполный состав, у нас ещё есть клавишник. Обычно мы играем втроём, чаще всего на улице. Иногда в барах, на свадьбах или корпоративах.

— Как образовалась ваша группа?

— У нас была тусовка на «Ново-Соборной». Там я увидел, как выступает Игнат. Мне понравился его голос. Я подошёл к нему, записал его номер телефона. Вообще я музыкант с шести лет, — продолжает рассказывать про себя вокалист, — учился в музыкальном колледже, но там я играл на баяне. Примерно лет в тринадцать, в лагере, посещал кружок гитары. Там выучил азы, научился ставить аккорды и даже баррэ. Потом самостоятельно учился. Бывало общался с какими-то преподавателями, но большая часть моего мастерства создана самостоятельно.

У вашей группы уже есть фанаты?

— Да, фанаты есть. Я с удивлением узнал, что у уличных музыкантов могут быть фанаты. Люди узнают нас, приходят на наши концерты, девушки знакомятся. Это очень приятно. Помаленьку приглашают куда-то выступать, но хочется, чтобы это происходило чаще. Вообще такие выступления — хорошее продвижение нас, как коллектива.

Как отмечает Владимир, у группы есть три мотивации проводить уличные выступления — самовыражение, пиар и возможность заработать деньги.

Группа «Мафиозники» 

Каким вы видите будущее своей группы?

— Я вижу, нас популярными и всемирно известными. Сначала как кавер-группа — это проще в продвижении, а дальше будем подключать авторов, гострайтеров и постепенно выпускать свои песни.

Через какое-то время наблюдаю за музыкантами, которые уже успели поменяться ролями. Теперь за микрофоном стоит Игнат. Звучит энергичная песня. Публика оживляется. Две девушки пританцовывают в такт музыке.

Одна из зрительниц подходит к музыкантам и просит разрешения спеть песню. Ей освобождают место у микрофона и протягивают наушники. Владимир берёт в руки гитару и начинает подыгрывать девушке. Зрители поддерживают исполнительницу, конец выступления сопровождается аплодисментами.

Музыканты занимают первоначальные позиции. Уличный концерт продолжается. 

Дебютное выступление

В Троицком сквере негромко звучит гитара, её сопровождают три голоса — два мужских и один женский. Исполнители — Анастасия, Владислав и Андрей. Они решили в первый раз попробовать себя в роли уличных музыкантов и заодно рассказать всем желающим о молодёжном служении под названием «Your Way».

— Мы — представители неохристианского течения «Церковь Христа», — рассказывает Владислав. — Наше «служение» в первую очередь направлено на создание площадки для общения, где проводятся «тусичи», христианские и светские беседы. Например, в крайний раз мы говорили про психологические травмы и посттравматическое стрессовое расстройство, приглашали психолога. А сейчас мы вышли на улицу, чтобы привлечь побольше внимания и пригласить людей на «гитарник». Гитарник — камерное собрание, где в свободном формате все поют под гитару песни, которые нравятся. Среди нас очень много музыкантов.

Молодежное служение «Your Way» 

Также Владислав отмечает, что выступление на улице — отличный способ весело провести время с друзьями.

— Мне, безусловно, нравится вот так петь на улице. К нам подходят люди, восторгаются пением Насти. Наш репертуар — композиции, которые мы сами слушаем.

Владислав и Андрей учились игре на гитаре самостоятельно, а вот Анастасия обучалась в музыкальном колледже. «Поэтому она так классно поет», — отмечает Купчинский. Друзья также поют в церковном хоре.

— В дальнейшем я хочу выходить так на улицу и петь песни. Сейчас мы по-настоящему отдыхаем. Мы просто выходим сюда и свободно делимся творчеством, мыслями, чувствами через музыку. Для меня это очень важно. Всё это служение — ради того, чтобы делиться лучшими и самыми главными в нашей жизни вещами.

Владислав присоединяется к друзьям, и музыканты исполняют последнюю песню. На их лицах вдохновенные улыбки. Анастасия держит руку в области сердца. Это простой, но очень откровенный жест. Он как будто становится символом слов о том, что музыка — лучший способ выражения чувств и переживаний человека. 

Как хобби становится профессией

Подземный переход у остановки «Путепровод» — излюбленное место Игоря Викторовича. Почти каждое утро на протяжении десяти лет баянист приходит сюда и делится своим творчеством с прохожими. Основной репертуар — советские, русско-народные и еврейские песни.

— Народу музыка нужна, а я к тому же исполняю забытые песни. Всё, что люди наши понимают, я играю. Больше всего нравятся композиторы Матусовский и Блантер. Они настоящие были баянисты. Их играешь, а сам мысленно погружаешься в свои мечты и фантазии — так талантливо написано.  А если праздник какой, например, День Победы, я весь день военные песни играю. А летом иногда на Белое озеро выезжаю.  

— Людям нравится?

— А как же. Благодарят, письма присылают. А сегодня, вот, женщина сыр принесла, — улыбается Игорь Викторович и демонстрирует подарок от своей слушательницы. — Я вообще должен был пойти на пенсию в июне, а мне же пять лет-то надбавили… Шестидесятилетних на работу не берут, так что сейчас это мой заработок на жизнь.

Пока баянист это рассказывает, подходит женщина и опускает пару звонких монет в коробку.

Игорь Викторович

— Я учился в музыкальной школе с семьдесят второго года по семьдесят седьмой. Потом занялся велоспортом, долго-долго не брал в руки баян. Ну, а здесь, вот, нужда… Откуда я тогда мальчишкой, только закончив первый класс, знал, что это будет кусок хлеба в старости? Как всё поворачивается в этой жизни… — Игорь Викторович грустно улыбается и продолжает: — У меня мама-то тогда не знала, что я в музыкальную школу поступил. Я, значит, проучился три месяца, а потом ко мне подходят и спрашивают: «Мальчик, ты собираешься платить?». А вы представляете, семьдесят второй год, зарплаты маленькие. Ничего, мать с отцом тогда решили, что все равно будут и меня, и брата учить.

А в семьдесят четвёртом году мы с концертом ездили на телевидение, у нас оркестр был.

Как отмечает Игорь Викторович, «для гармоничного развития надо знать цифру, букву, ноту и мускул».

— Ребятишки маленькие ходят, увидят баян, подходят. Им мать говорит: «не трогайте». А я говорю: «пусть трогают», потому что это в детстве надо. Вот ребёнок потрогает, послушает, а потом, может, как я в детстве. Найдите в себе изюминку — вот моё напутствие для молодёжи.

Игорь Викторович вновь начинает играть, и подземный переход наполняется музыкой.

Музыка — одна из важнейших составляющих культуры Томска. Хотите по-настоящему понять город — послушайте, как он звучит. Уличные музыканты помогут вам в этом.